Бабосюк требует с ФСБ 1,5 т золота

Раздел: Ювелиры и компании
16 июля 2012 г.

Ви­це-пре­зи­дент на­блю­да­тель­но­го со­ве­та юве­лир­но­го хол­дин­га «Ал­тын» Ан­то­ни­на Ба­бо­сюк на­ме­ре­на че­рез суд за­ста­вить След­ствен­ное управ­ле­ние ФСБ вер­нуть ей 1,5 тон­ны укра­ше­ний, изъ­ятых в ка­че­стве ве­щ­до­ков по де­лу о кон­тра­бан­де зо­ло­та, со­об­ща­ют «Из­ве­стия».

Ад­во­кат Ан­то­ни­ны Ба­бо­сюк Та­тья­на Нож­ки­на рас­ска­за­ла, что укра­ше­ния бы­ли изъ­яты сле­до­ва­те­ля­ми ФСБ еще в 2009 го­ду в ка­че­стве ве­щ­до­ков, ко­то­рые про­хо­ди­ли по де­лу о кон­тра­бан­де дра­го­цен­но­стей. По­сле то­го как в кон­це про­шло­го го­да де­ло бы­ло за­кры­то в свя­зи с де­кри­ми­на­ли­за­ци­ей ста­тьи «То­вар­ная кон­тра­бан­да» по ко­то­рой Ба­бо­сюк про­хо­ди­ла вме­сте с су­пру­гом Вла­ди­ми­ром Фень­ко­вым, Ба­бо­сюк на­пра­ви­ла хо­да­тай­ство о воз­вра­те зо­ло­та, юве­лир­ных из­де­лий, а так­же фи­нан­со­во-хо­зяй­ствен­ных до­ку­мен­тов «Ал­ты­на». Од­на­ко ре­ак­ции со сто­ро­ны ФСБ не по­сле­до­ва­ло, за ис­клю­че­ни­ем то­го, что сле­до­ва­тель со­об­щил, что во­прос о ве­щ­до­ках ре­ша­ет­ся.

Ад­во­кат Нож­ки­на и ее под­за­щит­ная уве­ре­ны, что ФСБ со­зна­тель­но за­тя­ги­ва­ет воз­врат дра­го­цен­но­стей, зо­ло­та и до­ку­мен­та­ции. Имен­но по­это­му они об­ра­ти­лись в суд с тре­бо­ва­ни­ем «при­знать не­за­кон­ным и не­обос­но­ван­ным без­дей­ствие на­чаль­ни­ка СУ ФСБ Рос­сии» и «о­бя­зать его устра­нить до­пу­щен­ное на­ру­ше­ние пу­тем не­мед­лен­но­го воз­вра­та ве­ще­ствен­ных до­ка­за­тель­ств».

Кро­ме то­го, ока­за­лось, что часть изъ­ято­го ФСБ у «Ал­ты­на» то­ва­ра при­над­ле­жа­ло дру­гим ком­па­ни­ям, его даль­ней­шая судь­ба так­же по­ка оста­ет­ся не­из­вест­ной.

[ sostav.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->