«Бриолет» – старинная огранка бриллианта

Раздел: Драгоценные камни
05 июля 2012 г.

Один из ста­рей­ших ви­дов гру­ше­вид­ной огран­ки дра­го­цен­ных кам­ней на­зы­ва­ет­ся «бри­о­лет» – ис­ка­жен­ный ва­ри­ант фран­цуз­ско­го сло­ва «бри­ньо­лет» (brignolette), ко­то­рое озна­ча­ет «су­ше­ная сли­ва из Бри­ньо­ля».

В про­шлом огран­щи­ки гра­ни­ли этим уни­каль­ным спо­со­бом круп­ные ал­ма­зы, из­на­чаль­но от­ли­чав­ши­е­ся осо­бой про­дол­го­ва­то­стью сво­ей при­род­ной фор­мы. Огран­ка «бри­о­лет» со­сто­ит из мно­же­ства не­боль­ших тре­уголь­ных гра­ней, из-за че­го по­верх­ность кам­ня на­по­ми­на­ет ста­рую хру­сталь­ную ро­зет­ку. Фор­ма «бри­о­ле­та» не спо­соб­ству­ет силь­но­му от­ра­же­нию све­та, од­на­ко за счет до­ста­точ­но­го ко­ли­че­ства уг­лов рож­да­ет­ся боль­шое раз­но­об­ра­зие све­то­вых и цве­то­вых эф­фек­тов.

Круп­ные брил­ли­ан­ты огран­ки «бри­о­лет», по фор­ме на­по­ми­на­ю­щие гру­шу, ча­ще все­го ис­поль­зо­ва­лись как встав­ки в под­вес­ки оже­ре­лий и ку­ло­нов, а так­же в ко­ро­ны мо­нар­хов и им­пе­ра­то­ров. Ино­гда их встав­ля­ли в серь­ги спе­ци­аль­ной кон­струк­ции. Да­же се­го­дня есть ди­зай­не­ры, ра­бо­та­ю­щие с брил­ли­ан­та­ми этой огран­ки. Су­ще­ство­вав­шая рань­ше про­бле­ма за­креп­ки «бри­о­ле­та» уже дав­но ре­ше­на: те­перь в кам­не ла­зе­ром свер­лят сквоз­ное от­вер­стие, по­сле че­го его мож­но лег­ко кре­пить на лю­бое укра­ше­ние.

 

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->