ФАС согласовала с АЛРОСА условия реализации природных алмазов

Раздел: Власть
25 июля 2012 г.

Фе­де­раль­ная ан­ти­мо­но­поль­ная служ­ба (ФАС) со­гла­со­ва­ла по­ло­же­ние о по­ряд­ке и усло­ви­ях ре­а­ли­за­ции ОАО АК "АЛРОСА" при­род­ных ал­ма­зов, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ве­дом­ства.

По­ло­же­ние ста­ло ито­гом бо­лее чем двух­лет­ней сов­мест­ной ра­бо­ты ФАС и АЛРОСА. Ра­бо­та по раз­ра­бот­ке и со­гла­со­ва­нию по­ло­же­ния бы­ла на­прав­ле­на на со­зда­ние усло­вий для эф­фек­тив­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния рын­ка при­род­ных ал­ма­зов, за­щи­ту кон­ку­рен­ции пу­тем устра­не­ния экс­клю­зив­но­сти от­но­ше­ний меж­ду по­став­щи­ком и по­ку­па­те­лем ал­маз­но­го сы­рья, обес­пе­че­ния рав­ных усло­вий до­сту­па по­ку­па­те­лей к то­ва­ру, а так­же не­до­пу­ще­ния пре­пят­ствий вхо­ду на ры­нок но­вых участ­ни­ков.

Цель ра­бо­ты за­клю­ча­лась в вы­ра­бот­ке ос­нов­ных прин­ци­пов ком­мер­че­ских от­но­ше­ний АЛРОСА, до­ми­ни­ру­ю­щей на рын­ке при­род­ных ал­ма­зов, с су­ще­ству­ю­щи­ми и по­тен­ци­аль­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми то­ва­ра, по­ряд­ка и усло­вий ре­а­ли­за­ции при­род­ных ал­ма­зов, ис­клю­ча­ю­щих дис­кри­ми­на­ци­он­ный под­ход к по­ку­па­те­лям ал­маз­но­го сы­рья, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

По­ло­же­ни­ем уста­нов­ле­ны об­щие прин­ци­пы и фор­мы ре­а­ли­за­ции при­род­ных ал­ма­зов, тре­бо­ва­ния к по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лям в за­ви­си­мо­сти от фор­мы ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов и ко­неч­ный пе­ре­чень кри­те­ри­ев, опре­де­ля­ю­щих это тре­бо­ва­ние, а так­же пе­ре­чень до­ку­мен­тов и све­де­ний, пред­став­ля­е­мых по­ку­па­те­ля­ми, про­це­ду­ры (по­ря­док и сро­ки) по­да­чи об­ра­ще­ний на при­об­ре­те­ние то­ва­ра и их рас­смот­ре­ния, по­ря­док оцен­ки по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей на со­от­вет­ствие уста­нов­лен­ным тре­бо­ва­ни­ям и при­ня­тия ре­ше­ний о воз­мож­но­сти со­труд­ни­че­ства.

В кон­це мая те­ку­ще­го го­да ФАС при­зна­ла АЛРОСА и пра­ви­тель­ство Яку­тии ви­нов­ны­ми в на­ру­ше­нии ан­ти­мо­но­поль­но­го за­ко­но­да­тель­ства. Ос­нов­ным мо­ти­вом при­ня­тия та­ко­го ре­ше­ния ста­ло со­дер­жа­ние од­но­го из пунк­тов до­го­во­ра о со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ском раз­ви­тии рес­пуб­ли­ки, под­пи­сан­но­го пра­ви­тель­ством Яку­тии и АЛРОСА в мар­те 2011 го­да. Со­глас­но это­му пунк­ту, сто­ро­ны обя­зу­ют­ся че­рез Ал­маз­ный со­вет при пре­зи­ден­те рес­пуб­ли­ки ве­сти еди­ную по­ли­ти­ку по под­держ­ке и раз­ви­тию ал­маз­но-гра­ниль­ной от­рас­ли ре­ги­о­на, по ста­биль­но­му обес­пе­че­нию ал­маз­ным сы­рьем ал­ма­зо­гра­ниль­ных за­во­дов, осу­ществ­ля­ю­щих про­из­вод­ствен­ную де­я­тель­ность на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на, и по раз­ви­тию ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са рес­пуб­ли­ки в це­лом.

АЛРОСА не со­гла­си­лась с вы­во­да­ми ФАС и со­би­ра­лась об­жа­ло­вать ее ре­ше­ние в су­де. АЛРОСА ука­зы­ва­ла, что в до­го­во­ре с пра­ви­тель­ством Яку­тии не за­креп­ле­ны ни объ­е­мы по­став­ля­е­мо­го сы­рья, ни це­ны, ни кон­крет­ные ком­па­нии-по­ку­па­те­ли. Ал­маз­ный со­вет при пре­зи­ден­те рес­пуб­ли­ки мо­жет по­ре­ко­мен­до­вать те или иные огра­ноч­ные пред­при­я­тия в ка­че­стве на­деж­ных по­ку­па­те­лей, но эти пред­ло­же­ния но­сят ре­ко­мен­да­тель­ный ха­рак­тер и не яв­ля­ют­ся обя­за­тель­ны­ми к ис­пол­не­нию.

Ком­па­ния так­же от­ме­ча­ла, что по­лу­ча­ет жа­ло­бы не­ко­то­рых ком­па­ний о слож­но­сти до­сту­па к ее про­дук­ции, но дан­ные об­ра­ще­ния, в ос­но­ве сво­ей, ини­ци­и­ру­ют­ся пред­при­ни­ма­те­ля­ми, за­ни­ма­ю­щи­ми­ся спе­ку­ля­тив­ным обо­ро­том ал­маз­но­го сы­рья.

АЛРОСА - круп­ней­ший в Рос­сии про­из­во­ди­тель ал­ма­зов, на ее до­лю при­хо­дит­ся око­ло 30% ми­ро­вой до­бы­чи, 94% всех ал­ма­зов в РФ. В 2011 го­ду пред­при­я­ти­я­ми груп­пы АЛРОСА до­бы­то 34,6 мил­ли­о­на ка­рат ал­ма­зов (рост на 1%). До­бы­ча про­из­во­дит­ся из ше­сти от­кры­тых ка­рье­ров, трех под­зем­ных руд­ни­ков и ря­да рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ний. По ито­гам го­да ре­а­ли­за­ция ал­маз­ной про­дук­ции по груп­пе АЛРОСА со­ста­ви­ла 4,45 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. В 2012 го­ду АЛРОСА пла­ни­ру­ет про­дать ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов при­мер­но на 5,1 мил­ли­ар­да дол­ла­ров.

АЛРОСА в 2011 го­ду на­рас­ти­ла чи­стую при­быль по МСФО в 2,3 ра­за - до 26,66 мил­ли­ар­да руб­лей, вы­руч­ку от про­даж - на 21%, до 137,73 мил­ли­ар­да руб­лей.

В на­сто­я­щее вре­мя РФ при­над­ле­жит 50,9% ак­ций, Яку­тии - 32%, вось­ми улу­сам (рай­о­нам) рес­пуб­ли­ки - 8%, про­чим ак­ци­о­не­рам - око­ло 9%.

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->