Колымский аффинажный завод

Раздел: Ювелиры и компании
23 июля 2012 г.

Од­но из ве­ду­щих пред­при­я­тий гор­ной от­рас­ли Ма­га­дан­ской об­ла­сти - Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод - по объ­е­мам пе­ре­ра­бот­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто в стра­не, и от его успеш­ной ра­бо­ты во мно­гом за­ви­сит эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние в ре­ги­о­не в це­лом. За 15 лет ра­бо­ты за­во­да об­щий объ­ем про­из­вод­ства драг­ме­тал­лов со­ста­вил бо­лее 2300 тонн: зо­ло­та - 390 тонн, се­реб­ра - 1970 тонн.

В РЕКОРДНО КОРОТКИЕ СРОКИ

Впер­вые о том, что ре­ги­о­ну нуж­но соб­ствен­ное пред­при­я­тие по пе­ре­ра­бот­ке драг­ме­тал­лов, за­го­во­ри­ли в се­ре­ди­не 90-х го­дов. Гу­бер­на­тор Ва­лен­тин Цвет­ков во­пло­тил эту идею в жиз­нь. В 1997 го­ду на­ча­лось стро­и­тель­ство Ко­лым­ско­го аф­фи­наж­но­го за­во­да по ини­ци­а­ти­ве ад­ми­ни­стра­ции Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Над про­ек­том тру­ди­лись луч­шие спе­ци­а­ли­сты ре­ги­о­на. Уни­каль­ный в сво­ем ро­де за­вод со­зда­ва­ли с "ли­ста", не имея пра­ва на тех­ни­че­ские ошиб­ки. Ра­бо­ты шли ре­корд­ны­ми тем­па­ми. Сда­ва­ли в экс­плу­а­та­цию це­хи, мон­ти­ро­ва­ли слож­ное обо­ру­до­ва­ние. Па­рал­лель­но за­ни­ма­лись ак­кре­ди­та­ци­ей ла­бо­ра­то­рии, ре­ги­стра­ци­ей то­вар­но­го зна­ка, со­гла­со­ва­ни­ем до­ку­мен­тов. И спу­стя год по­сле стар­та - 7 июня 1998 го­да - про­ве­ли при­ем­ную плав­ку дра­го­цен­но­го ме­тал­ла из сы­рья, до­став­лен­но­го на за­вод из ар­те­ли "Гео­ло­ги­че­ска­я" и ОАО "Су­су­ман­зо­ло­то". 16 июля бы­ла за­пу­ще­на пер­вая ли­ния аф­фи­на­жа зо­ло­та и от­лит пер­вый сли­ток аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та. 17 ав­гу­ста по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сии Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод был вклю­чен в пе­ре­чень аф­фи­наж­ных пред­при­я­тий стра­ны.

За­вод по­сто­ян­но рас­стра­и­вал­ся. В пе­ри­од 2001 - 2004 го­дов по­стро­е­ны и вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию це­хи по из­го­тов­ле­нию мер­ных слит­ков зо­ло­та и аф­фи­на­жу се­ребра. В 2009-м за­пу­сти­ли про­из­вод­ство мер­ных ли­тых слит­ков ве­сом от 50 до 1000 грам­мов. Здесь про­из­во­дят юве­лир­ную про­дук­цию - зо­ло­то и се­реб­ро в гра­ну­лах, а так­же ме­да­ли, же­то­ны, знач­ки.

Се­год­ня Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод спо­со­бен пе­ре­ра­ба­ты­вать в год до 400 тонн се­реб­ра вме­сто 180 про­ект­ных и до 70 тонн зо­ло­та вме­сто 32 про­ект­ных. Дли­тель­ность цик­ла про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов - до 12 су­ток. Пред­при­я­тие ра­бо­та­ет круг­ло­су­точ­но, каж­дый день.

Се­год­ня об этом про­из­вод­стве го­во­рят не толь­ко на Даль­нем Во­сто­ке, но и за его пре­де­ла­ми. На Ко­лым - ский аф­фи­наж­ный за­вод хо­те­ли бы по­пасть мно­гие, что­бы по­смот­реть, как из сы­рья от­ли­ва­ют свер­ка­ю­щие слит­ки. За 15 лет здесь при­ня­ли сот­ни ве­ду­щих по­ли­ти­ков стра­ны и де­ло­вых парт­не­ров. Но са­мые яр­кие встре­чи, ко­то­рые уже во­шли в ис­то­рию Ко­лы­мы, со­сто­я­лись имен­но на КАЗе. Здесь по­бы­ва­ли В. В. Пу­тин, Д. А. Мед­ве­дев, В. И. Иша­ев.

И СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Эф­фек­тив­ность и луч­шие по­ка­за­те­ли до­сти­га­ют­ся бла­го­да­ря внед­ре­нию тех­ни­ки, ко­то­рая се­го­дня счи­та­ет­ся луч­шей в ми­ре. За­вод осна­щен со­вре­мен­ным тех­но­ло­ги­че­ским и ана­ли­ти­че­ским обо­ру­до­ва­ни­ем про­из­вод­ства США, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Швей­ца­рии и Рос­сии. Он уже 15 лет со­труд­ни­ча­ет с аме­ри­кан­ской фир­мой "IntertechCorp.", бла­го­да­ря ее сов­мест­ной ра­бо­те с ве­ду­щей рос­сий­ской фир­мой "Ир­ги­ред­мет" раз­ра­бо­та­ны уни­каль­ные тех­но­ло­гии по аф­фи­на­жу дра­го­цен­ных ме­тал­лов, поз­во­ля­ю­щие в ком­плек­се эф­фек­тив­но пе­ре­ра­бо­тать как вы­со­ко­сорт­ное, так и низ­ко­сорт­ное сы­рье, в том чис­ле и про­дук­ты, об­ра­зо­вав­ши­е­ся в ре­зуль­та­те аф­фи­на­жа. Ис­поль­зу­е­мые на за­во­де тех­но­ло­гии ха­рак­те­ри­зу­ют­ся вы­со­ки­ми ско­ро­стя­ми обо­ро­тов, ми­ни­маль­ны­ми обо­рот­ны­ми объ­е­ма­ми и тех­но­ло­ги­че­ски­ми по­те­ря­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод - это ди­на­мич­но раз­ви­ва­ю­ще­е­ся пред­при­я­тие, ко­то­рое по­сто­ян­но рас­ши­ря­ет про­из­вод­ствен­ную ба­зу, а так­же со­вер­шен­ству­ет про­цесс аф­фи­на­жа. В пе­ри­од 2008 - 2011 го­дов раз­ра­бо­та­на и внед­ре­на тех­но­ло­гия элек­тро­шла­ко­во­го пе­ре­пла­ва. Что­бы очи­щать сы­рье от вред­ных при­ме­сей, в про­шлом го­ду внед­ри­ли тех­но­ло­гию про­дув­ки рас­плав­лен­но­го ме­тал­ла кис­ло­ро­дом. В ре­зуль­та­те по­лу­ча­ет­ся обо­га­ще­ние се­ребра, бо­лее эф­фек­тив­ный элек­тро­лиз и, как след­ствие, бо­лее ка­че­ствен­ный ко­неч­ный про­дукт.

Мно­гие ас­пек­ты мо­дер­ни­за­ции на­прав­ле­ны на по­вы­ше­ние эко­ло­ги­че­ской без­опас­но­сти пред­при­я­тия. За по­след­ние два го­да по­стро­е­но гид­ро­тех­ни­че­ское со­ору­же­ние - хра­ни­ли­ще жид­ких от­хо­дов ОАО "Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод".

ВАЖЕН ВКЛАД КАЖДОГО

При­ме­не­ние пе­ре­до­вых тех­но­ло­гий - это, без­услов­но, очень важ­ный фак­тор раз­ви­тия про­из­вод­ства. Но успеш­ную ра­бо­ту пред­при­я­тия в первую оче­редь обес­пе­чи­ва­ют лю­ди, внед­ря­ю­щие эти тех­но­ло­гии, обес­пе­чи­ва­ю­щие ка­че­ствен­ную ра­бо­ту каж­до­го зве­на в це­поч­ке про­из­вод­ствен­но­го про­цес­са. На за­во­де 10 под­раз­де­ле­ний: ра­бот­ни­ки аф­фи­наж­но­го це­ха - пла­виль­щи­ки, ап­па­рат­чи­ки, ма­сте­ра, глав­ные спе­ци­а­ли­сты, со­труд­ни­ки цен­траль­ной ана­ли­ти­че­ской ла­бо­ра­то­рии, от­де­ла тех­ни­че­ско­го кон­тро­ля, энер­го­ме­ха­ни­че­ской служ­бы, от­де­лов при­ем­ки, хра­не­ния и от­груз­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ма­те­ри­аль­но-тех­ни­че­ско­го и про­из­вод­ствен­но-тех­ни­че­ско­го снаб­же­ния, пе­ре­воз­ки и транс­пор­ти­ров­ки цен­но­стей, во­ди­те­ли, ра­бот­ни­ки ре­монт­но-стро­и­тель­но­го участ­ка и ад­ми­ни­стра­тив­но-управ­лен­че­ско­го ап­па­ра­та - каж­дый вно­сит вклад в до­сти­же­ние вы­со­ких про­из­вод­ствен­ных, эко­но­ми­че­ских, тру­до­вых и ка­че­ствен­ных по­ка­за­те­лей.

За­вод мо­жет гор­дить­ся сво­им кол­лек­ти­вом, спло­тив­шим гра­мот­ных спе­ци­а­ли­стов, под­твер­див­ших про­фес­си­о­на­лизм как при ре­ше­нии очень слож­ных за­дач во вре­мя стро­и­тель­ства, так и в про­цес­се обыч­ной еже­днев­ной ра­бо­ты.

ДЕЛОВЫЕ ПАРТНЕРЫ

Де­ло­вы­ми парт­не­ра­ми Ко­лым­ско­го аф­фи­наж­но­го за­во­да се­го­дня яв­ля­ет­ся бо­лее 120 не­дро­поль­зо­ва­те­лей. В це­хи до­став­ля­ют дра­го­цен­ный ме­талл круп­ные зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия Се­ве­ро-Во­сто­ка Рос­сии: ОАО "Су­су­ман­зо­ло­то", Ом­сук­чан­ская гор­но-гео­ло­ги­че­ская ком­па­ния, гор­но­до­бы­ва­ю­щий ком­би­нат "Бе­ре­лех", руд­ник "Ка­раль­ве­е­м". На­деж­ным парт­не­ром КАЗа ста­ла Чу­кот­ская гор­но-гео­ло­ги­че­ская ком­па­ния, она до­став­ля­ет драг­ме­талл с ме­сто­рож­де­ния "Ку­пол". С 2008 по 2011 год по­ступ­ле­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов с это­го ме­сто­рож­де­ния со­ста­ви­ло бо­лее 50 % об­ще­го объ­е­ма по­ста­вок зо­ло­та и бо­лее 90 % се­ребра. С се­ре­ди­ны 2008 го­да по на­сто­я­щее вре­мя здесь пе­ре­ра­бо­та­но 83,8 тон­ны зо­ло­та и 923,9 тон­ны се­реб­ра Чу­кот­ской гор­но-гео­ло­ги­че­ской ком­па­нии.

Ос­нов­ные по­ку­па­те­ли дра­го­цен­ной про­дук­ции за­во­да - 17 ком­мер­че­ских бан­ков и 3 спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные ор­га­ни­за­ции. В чис­ло его де­ло­вых парт­не­ров вхо­дит бо­лее 200 гор­ных пред­при­я­тий Даль­не­во­сточ­но­го ре­ги­о­на, а так­же круп­ные ком­мер­че­ские бан­ки, пред­при­я­тия-по­тре­би­те­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

СТАТУС НАДЕЖНОГО ПОСТАВЩИКА

В 2004 го­ду Лон­дон­ская ас­со­ци­а­ция рын­ка слит­ков вклю­чи­ла Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод в спи­сок на­деж­ных по­став­щи­ков зо­ло­та "Good Delivery". В 2006 го­ду за­во­ду при­сво­и­ли ста­тус на­деж­но­го по­став­щи­ка се­реб­ря­ных слит­ков. В 2009 го­ду Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод успеш­но про­шел про­ак­тив­ный мо­ни­то­ринг на под­твер­жде­ние сер­ти­фи­ка­та "Good Delivery" для зо­ло­тых и се­реб­ря­ных слит­ков. При­сво­ен­ный ра­нее ста­тус на­деж­но­го по­став­щи­ка про­длит­ся до 2014 го­да.

В ны­неш­нем го­ду Ко­лым­ский аф­фи­наж­ный за­вод был на­граж­ден ди­пло­мом и ор­де­ном "За вклад в раз­ви­тие от­рас­ли". По ре­зуль­та­там ста­ти­сти­че­ско­го на­блю­де­ния рей­тин­го­вой ана­ли­ти­че­ской груп­пы КАЗ до­стиг пре­иму­ще­ства сре­ди пред­при­я­тий, ко­то­рые за­ре­ги­стри­ро­ва­ны и ра­бо­та­ют на всей тер­ри­то­рии стра­ны по клас­си­фи­ка­то­ру ви­да эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти "Про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в", и за­нял по­чет­ное тре­тье ме­сто.

За 15 лет ра­бо­ты за­вод за­пла­тил на­ло­ги во все уров­ни бюд­же­тов на сум­му бо­лее 620 млн. руб­лей. Ма­га­дан­ская об­ласть по­лу­чи­ла по­чти 300 мил­ли­о­нов, что со­ста­ви­ло 44 % всех пла­те­жей, на­ло­гов и сбо­ров с 1997 по 2011 год вклю­чи­тель­но.

В пла­нах пред­при­я­тия на бли­жай­шее вре­мя - пе­ре­ра­бот­ка пром­про­дук­тов, в част­но­сти вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­ребра, ис­поль­зу­е­мых в элек­тро­тех­ни­ке, ав­то­мо­би­ле - и при­бо­ро­стро­е­нии, уве­ли­че­ние про­из­вод­ства мер­ных слит­ков, из­го­тов­ле­ние про­дук­ции для дру­гих за­во­дов, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Это даст рост го­до­во­го обо­ро­та, что поз­во­лит со­здать но­вые ра­бо­чие ме­ста, уве­ли­чить на­ло­го­об­ла­га­е­мую ба­зу.

С ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ

Кро­ме то­го, нель­зя не ска­зать и об от­вет­ствен­но­сти успеш­но раз­ви­ва­ю­ще­го­ся биз­не­са за тер­ри­то­рию, на ко­то­рой он на­хо­дит­ся, и ком­форт­ное про­жи­ва­ние лю­дей. За 15 лет ра­бо­ты за­во­да за счет его спон­сор­ской по­мо­щи зна­чи­тель­но пре­об­ра­зил­ся по­се­лок Ха­сын: по­яви­лись обо­ру­до­ван­ные дет­ские и спор­тив­ные пло­щад­ки, кон­ный клуб "Ар­га­ма­к", где де­ти мо­гут с поль­зой для здо­ро­вья про­во­дить до­суг - за­ни­мать­ся кон­ным спор­том. В празд­ни­ки ка­та­ние на ло­ша­дях в ка­ре­те - боль­шое удо­воль­ствие для ма­лы­шей. Мно­гое де­ла­ет­ся ру­ко­вод­ством пред­при­я­тия для школ, учре­жде­ний здра­во­охра­не­ния и ве­те­ра­нов Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны.

В 2011 го­ду на тер­ри­то­рии Ко­лым­ско­го аф­фи­наж­но­го за­во­да воз­ве­ли ча­сов­ню в честь свя­тых му­че­ниц Ве­ры, На­деж­ды, Лю­бо­ви и ма­те­ри их Со­фии. Де­ре­вян­ное зда­ние в тра­ди­ци­он­ном рус­ском сти­ле сруб­ле­но ма­сте­ра­ми из го­ро­да Ман­ту­ро­во Ко­стром­ской об­ла­сти. Этой вес­ной с бла­го­сло­ве­ния епи­ско­па Ма­га­дан­ско­го и Си­не­гор­ско­го Ио­ан­на на­ча­лось стро­и­тель­ство ал­та­ря. Ча­сов­ня пе­рей­дет в ста­тус церк­ви, та­ким об­ра­зом, на Ко­лы­ме по­явит­ся еще один пра­во­слав­ный храм.

[ goldkolyma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->