Рынок израильских бриллиантов ждет августа

Раздел: Рынки
20 июля 2012 г.

В июне тор­гов­ля в Из­ра­и­ле шла очень ак­тив­но, че­му по­спо­соб­ство­ва­ло ши­ро­кое уча­стие из­ра­иль­ских диа­ман­те­ров в юве­лир­ном шоу JCK в Лас-Ве­га­се. 31 из них вы­став­лял свою про­дук­цию в на­ци­о­наль­ном па­ви­льо­не Из­ра­и­ля, 25 – на са­мо­сто­я­тель­ных стен­дах. Все они оста­лись до­воль­ны ре­зуль­та­та­ми сво­е­го уча­стия. Бли­же к се­ре­ди­не июня из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность ста­ла уси­лен­но го­то­вить­ся к ана­ло­гич­но­му ме­ро­при­я­тию в Гон­кон­ге. Здесь в на­ци­о­наль­ном па­ви­льо­не вы­став­ля­лось 76 ком­па­ний, за его пре­де­ла­ми – еще 20.

На гон­конг­ской яр­мар­ке из­ра­иль­ский на­ци­о­наль­ный па­ви­льон был са­мым круп­ным и при­влек к се­бе огром­ное вни­ма­ние. Не­смот­ря на па­де­ние спро­са в си­лу об­ще­го эко­но­ми­че­ско­го спа­да в ми­ре боль­шин­ство экс­по­нен­тов из Из­ра­и­ля удо­вле­тво­ре­ны тем, как про­шла яр­мар­ка.

На ал­маз­ной бир­же в Ра­мат-Га­не в кон­це июня на фо­не па­де­ния цен на круг­лые кам­ни ак­тив­но шла тор­гов­ля брил­ли­ан­та­ми фан­та­зий­ной огран­ки. Сде­лок по ал­маз­но­му сы­рью бы­ло не­мно­го. Про­из­во­ди­те­ли дер­жа­ли це­ны, пы­та­ясь со­хра­нить свою став­ку при­бы­ли.

В на­ча­ле июля глав­ный ал­маз­ный кон­тро­лер Из­ра­и­ля Шму­эль Мор­де­хай опуб­ли­ко­вал от­рас­ле­вую ста­ти­сти­ку за пер­вое по­лу­го­дие 2012 го­да. Чи­стый экс­порт брил­ли­ан­тов в пер­вые шесть ме­ся­цев это­го го­да со­ста­вил $3,26 млрд., что на 18,9 % мень­ше про­шло­год­не­го по­ка­за­те­ля. Чи­стый экс­порт ал­маз­но­го сы­рья до­стиг лишь $1,52 млрд., упав на 33 % по срав­не­нию с пер­вым по­лу­го­ди­ем про­шло­го го­да. На 19,3 % сни­зил­ся им­порт брил­ли­ан­тов в Из­ра­иль – до $1,99 млрд., на 21, 7 % – им­порт ал­маз­но­го сы­рья ($2,20 млрд.).

Круп­ней­шим рын­ком сбы­та из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти оста­ют­ся Со­еди­нен­ные Шта­ты (47 %), за ни­ми идет Гон­конг (29 %), да­лее – Бель­гия (7 %), Швей­ца­рия (6 %) и Ве­ли­ко­бри­та­ния (2 %).

С 3 по 4 июля в Тель-Ави­ве про­шла еже­год­ная меж­ду­на­род­ная юве­лир­ная вы­став­ка-яр­мар­ка Jovella, со­брав­шая око­ло 200 участ­ни­ков, в том чис­ле про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и брил­ли­ан­то­вых укра­ше­ний. По­ми­мо ты­сяч из­ра­иль­ских по­ку­па­те­лей ме­ро­при­я­тие по­се­ти­ли за­ру­беж­ные го­сти из Ис­па­нии, Ка­на­ды, Ав­стра­лии, Гер­ма­нии и США. По от­кли­кам участ­ни­ков, ко­ли­че­ство по­се­ти­те­лей бы­ло мень­шим, чем в про­шлом го­ду, но при этом за­ка­зов бы­ло по­лу­че­но на­мно­го боль­ше.

Вы­став­ка-яр­мар­ка Jovella – ве­ду­щее тор­го­во-вы­ста­воч­ное ме­ро­при­я­тие юве­лир­ной от­рас­ли Из­ра­и­ля. Ее ор­га­ни­за­то­ром вы­сту­па­ет ком­па­ния Stier Group, спон­сор­скую под­держ­ку ока­зы­ва­ют Ми­ни­стер­ство про­мыш­лен­но­сти, тор­гов­ли и тру­да Из­ра­и­ля, Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов, Из­ра­иль­ский ин­сти­тут экс­пор­та и меж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства, Из­ра­иль­ская ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий и Фе­де­ра­ция из­ра­иль­ских тор­го­вых па­лат.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->