Турция увеличила экспорт ювелирных изделий

Раздел: Рынки
21 июля 2012 г.

Экс­порт юве­лир­ных из­де­лий в ми­нув­шем го­ду уве­ли­чил­ся на 23% по срав­не­нию с 2010 го­дом, - с 1,2 млрд. дол­ла­ров до 1,5 млрд. дол­ла­ров.

Ожи­да­ет­ся, что до кон­ца го­да эта циф­ра до­стиг­нет 2 млрд. дол­ла­ров.

Со­глас­но про­гно­зам, об­щая сум­ма экс­пор­та за 2012 год долж­на пре­вы­сить ана­ло­гич­ный по­ка­за­тель 2011 го­да.

На­ря­ду с ро­стом экс­пор­та от­ме­ча­ет­ся и рас­ши­ре­ние ас­сор­ти­мен­та ту­рец­ких то­ва­ров на рын­ке.

Ре­корд­ное ко­ли­че­ство экс­пор­та за пер­вое по­лу­го­дие 2012 го­да бы­ло осу­ществ­ле­но в ОАЭ (188,3 млн. дол­ла­ров), Швей­ца­рию (117 млн.) и Ирак (90 млн. дол­ла­ров).

Зна­чи­тель­ный объ­ем экс­пор­та так­же при­шел­ся на США, Гер­ма­нию, Ве­ли­ко­бри­та­нию, Фран­цию и Рос­сию.

Гла­ва TİM Ай­хан Гю­нер за­явил агент­ству Anadolu, что ми­ро­вой кри­зис, по­влек­ший сни­же­ние спро­са в США и стра­нах ЕС, стал сти­му­лом для по­ис­ка но­вых рын­ков экс­пор­та. Так, ста­ли осва­и­вать­ся рын­ки Ближ­не­го Во­сто­ка и Се­вер­ной Аф­ри­ки.

По сло­вам Гю­не­ра, рост цен на зо­ло­то и вы­со­кий спрос на из­де­лия выс­шей про­бы на этих рын­ках ста­ли при­чи­ной уве­ли­че­ния экс­пор­та.

Под­черк­нув, что Тур­ция яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем юве­лир­ных из­де­лий в Ев­ро­пе, Ай­хан Гю­нер от­ме­тил, что ту­рец­кие из­де­лия от­ли­ча­ют­ся раз­но­об­ра­зи­ем мо­де­лей, бо­га­той от­дел­кой, а так­же кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­ми це­на­ми.

[ 1news.az ]

Полезное

Полезное

 
-->