«Я б в художники пошел, пусть меня научат!»

Раздел: Выставки
04 июля 2012 г.

05 июля 2012 г. в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка «Я б в ху­дож­ни­ки по­шел, пусть ме­ня на­учат!», на ко­то­рой пред­став­ле­но 54 ра­бо­ты уче­ни­ков сту­дии «Кам­не­рез­ное ис­кус­ство» го­род­ско­го Двор­ца твор­че­ства уча­щих­ся.

Всех ре­бят, за­ни­ма­ю­щих­ся в сту­дии, от­ли­ча­ет осо­бое, тре­пет­ное от­но­ше­ние к при­ро­де и ис­клю­чи­тель­ная на­блю­да­тель­но­сть. Во­брав в се­бя все крас­ки ми­ра, сту­дий­цы свои впе­чат­ле­ния пе­ре­во­дят в ка­мень. Так рож­да­ют­ся об­ра­зы, близ­кие каж­до­му ураль­цу: бес­чис­лен­ные гриб­ные ме­ста, не­хит­рая фа­у­на (мед­ве­ди и ежи­ки, змеи да ящер­ки), узна­ва­е­мые ци­та­ты из Ба­жо­ва. Но, на­чи­на­ясь с род­ных пей­за­жей, Все­лен­ная каж­до­го ре­бен­ка по­сте­пен­но рас­ши­ря­ет­ся, впус­кая в се­бя все но­вые и но­вые ми­ры: под­вод­ные, эк­зо­ти­че­ские, кос­ми­че­ские (ко­ро­боч­ка «НЛО», Иван Ер­ма­ков). Див­ные ощу­ще­ния не­объ­ят­но­сти ми­ра, его та­ин­ствен­но­сти и по­сти­жи­мо­сти ма­нит юных ма­сте­ров, ста­но­вясь ма­те­ри­а­лом для но­вых ори­ги­наль­ных ра­бот.

Не­смот­ря на то, что вос­пи­тан­ни­ки сту­дии толь­ко на­чи­на­ют зна­ком­ство с та­ким не­про­стым ма­те­ри­а­лом как ка­мень, все они, не­со­мнен­но, по­ни­ма­ют весь его кра­соч­ный по­тен­ци­ал, уди­ви­тель­ную и раз­но­об­раз­ную гам­му цве­тов и от­тен­ков. При­мер то­му – пись­мен­ный при­бор «Ху­дож­ник» Дмит­рия Мас­ло­ва, вы­пол­нен­ный в ви­де па­лит­ры. Вме­сто кра­сок на ней – сре­зы кам­ней: ла­зу­ри­та, ча­ро­и­та, яшмы, ро­до­ни­та, ага­та. Гля­дя на эту ра­бо­ту сра­зу по­ни­ма­ешь, что ее де­лал ре­бе­нок, уже осо­зна­ю­щий се­бя ху­дож­ни­ком.

Сту­дий­цы - по­сто­ян­ные участ­ни­ки го­род­ских и ре­ги­о­наль­ных кон­кур­сов в дет­ских но­ми­на­ци­ях. Дмит­рий Мас­лов и Илья Во­ро­нин – без­услов­ные ли­де­ры по ко­ли­че­ству на­град. Оба юно­ши два го­да под­ряд за­ни­ма­ли при­зо­вые ме­ста в тра­ди­ци­он­ном кон­кур­се юве­лир­но­го, кам­не­рез­но­го и гра­ниль­но­го ис­кус­ства им.А.К.Де­ни­со­ва-Ураль­ско­го «Ме­талл, ка­мень, идея». Ра­бо­ты-при­зе­ры, сре­ди ко­то­рых – ка­мен­ный герб Ека­те­рин­бур­га (Д.Мас­лов) и ар­буз­ная доль­ка из ро­до­ни­та (И.Во­ро­нин), во­шли в экс­по­зи­цию.

От­кры­ва­ю­ща­я­ся вы­став­ка при­уро­че­на к на­сту­па­ю­ще­му «круг­ло­му» дню рож­де­ния сту­дии. В бу­ду­щем, 2013, го­ду ма­стер­ская, вос­пи­тав­шая не один де­ся­ток юных да­ро­ва­ний, от­ме­тит свой 25 день рож­де­ния. С са­мо­го ос­но­ва­ния (с 1988 го­да) бес­смен­ным ее ру­ко­во­ди­те­лем яв­ля­ет­ся вы­пуск­ник зна­ме­ни­то­го учи­ли­ща №42 (ны­не – «Ри­фей») Куз­не­цов Ана­то­лий Алек­сан­дро­вич, ко­то­рый, как он сам уве­ря­ет, стре­мит­ся за­ра­зить де­тей осо­бой бо­лез­нью - лю­бо­вью к кам­ню, пре­крас­ной и не­из­ле­чи­мой.

От­кры­тие вы­став­ки со­сто­ит­ся 05 июля 2012 г. в 16.00
г.Е­ка­те­рин­бург, пр.Ле­ни­на, д.37. Тел.+7 (343) 371-24-62, 371-00-82
Ре­жим ра­бо­ты вы­став­ки: ср-вс 10.00 – 18.00 (кас­са от­кры­та с 11.00-17.10).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->