Интернет-пользователи в РФ все чаще оплачивают товары дистанционно

Раздел: Торговля
17 августа 2012 г.

Рос­сий­ские ин­тер­нет-­поль­зо­ва­те­ли все ча­ще опла­чи­ва­ют то­ва­ры и услу­ги при по­мо­щи ди­стан­ци­он­ных пла­те­жей: наи­бо­лее ощу­ти­мо уве­ли­чи­лась за по­след­ний год до­ля тех, кто поль­зу­ет­ся бан­ков­ски­ми кар­та­ми и ин­тер­нет-­бан­кин­гом, сви­де­тель­ству­ют ре­зуль­та­ты сов­мест­но­го ис­сле­до­ва­ния На­ци­о­наль­но­го агент­ства фи­нан­со­вых ис­сле­до­ва­ний (НАФИ) и ком­па­нии Online Market Intelligence (OMI).

Бан­ков­ские кар­ты со­хра­ня­ют ли­дер­ство сре­ди воз­мож­ных ин­стру­мен­тов без­на­лич­ной опла­ты то­ва­ров и услуг. Элек­трон­ные день­ги (Webmoney, Ян­декс-­день­ги и так да­лее) - вто­рой по по­пу­ляр­но­сти спо­соб без­на­лич­ных пла­те­жей в ин­тер­не­те.

На тре­тьем ме­сте - пла­те­жи за то­ва­ры и услу­ги че­рез лич­ный ка­би­нет си­сте­мы ин­тер­нет-­бан­кинг. По­пу­ляр­ность дан­но­го спо­со­ба опла­ты вы­рос­ла за по­след­ний год наи­бо­лее силь­но. "Так, на­при­мер, год на­зад пла­те­жи че­рез лич­ный ка­би­нет ин­тер­нет-­бан­кин­га де­лал каж­дый пя­тый поль­зо­ва­тель ин­тер­не­та (22%), а в ав­гу­сте 2012 го­да - прак­ти­че­ски каж­дый тре­тий", - от­ме­ча­ют ав­то­ры ис­сле­до­ва­ния.

О­пла­ту со сче­та мо­биль­но­го те­ле­фо­на осу­ществ­ля­ет не бо­лее 30% ин­тер­нет-а­уди­то­рии. Ре­же все­го ис­поль­зу­ют мо­биль­ный бан­кинг.

Как по­ка­зал опрос, пред­ста­ви­тель­ни­цы сла­бо­го по­ла, как и год на­зад, ча­ще муж­чин ис­поль­зу­ют бан­ков­скую кар­ту для без­на­лич­ных пла­те­жей (61% про­тив 56% со­от­вет­ствен­но). А вот опла­ту элек­трон­ны­ми день­га­ми, на­о­бо­рот, боль­ше пред­по­чи­та­ют муж­чи­ны (52% про­тив 33% жен­щин).

Сре­ди рос­си­ян в це­лом ди­стан­ци­он­ные пла­те­жи, на­о­бо­рот, край­не не рас­про­стра­не­ны. Так, две тре­ти на­се­ле­ния со­вер­ша­ют пла­те­жи че­рез кас­су бан­ков­ско­го от­де­ле­ния, и еще треть - че­рез По­чту Рос­сии.

И­ни­ци­а­тив­ный ин­тер­нет-о­прос НАФИ и OMI был про­ве­ден в 2011-2012 го­дах. Опро­ше­но 3,4 и 3,9 ты­ся­чи че­ло­век - участ­ни­ков ин­тер­нет-­па­не­ли в круп­ней­ших на­се­лен­ных пунк­тах Рос­сии (со­от­вет­ствен­но). Он­лайн-­па­не­ли пред­став­ля­ют со­бой со­об­ще­ства лю­дей, дав­ших со­гла­сие на ре­гу­ляр­ное уча­стие в он­лайн-ис­сле­до­ва­ни­ях.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->