Китай - новый мировой алмазный центр

Раздел: Рынки
15 августа 2012 г.

Бур­ное со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие Ки­тая в по­след­ние де­ся­ти­ле­тия поз­во­ли­ло этой стра­не стать од­ним из ми­ро­вых про­мыш­лен­ных ли­де­ров и цен­тров про­из­вод­ства. Об этом се­го­дня со­об­ща­ет от­рас­ле­вое ин­фор­ма­ци­он­но-ана­ли­ти­че­ское агент­ство Rough&Polished.

КНР в на­сто­я­щее вре­мя за­ни­ма­ет ве­ду­щее по­ло­же­ние в ми­ре по про­из­вод­ству и по­треб­ле­нию боль­шин­ства важ­ней­ших ви­дов ми­не­раль­но­го сы­рья. Не яв­ля­ет­ся ис­клю­че­ни­ем и ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вый ры­нок, на ко­то­ром Ки­тай, по­тес­нив Япо­нию, уве­рен­но за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто по­сле США. С даль­ней­шим ро­стом бла­го­со­сто­я­ния на­се­ле­ния, имея гро­мад­ный по­тен­ци­ал в по­вы­ше­нии по­треб­ле­ния пред­ме­тов рос­ко­ши, в пер­спек­ти­ве стра­на име­ет все шан­сы за­нять ве­ду­щее ме­сто по по­треб­ле­нию брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ АЛМАЗОВ В КИТАЕ

Ки­тай об­ла­да­ет круп­ней­ши­ми в Азии за­па­са­ми ал­ма­зов. За по­след­ние 50 лет в Ки­тае бы­ло от­кры­то бо­лее 20 ким­бер­ли­то­вых тру­бок и свы­ше 100 ал­маз­ных рос­сы­пей. В на­сто­я­щее вре­мя за­па­сы от­кры­тых ме­сто­рож­де­ний оце­ни­ва­ют­ся в 23 мил­ли­о­на ка­ра­тов. Око­ло 50 проц об­на­ру­жен­ных за­па­сов ал­ма­зов со­сре­до­то­че­но в про­вин­ции Ляо­нин. Их оце­ни­ва­ют в 11 млн ка­ра­тов. В про­вин­ции Ша­нь­дун за­па­сы ал­ма­зов оце­ни­ва­ют­ся в бо­лее чем 9 млн ка­ра­тов. За­па­сы в рай­о­не Чэн­дэ про­вин­ции Ху­нань и уез­де Си­ньи про­вин­ции Цзян­су оце­ни­ва­ют­ся в 0,5 млн ка­ра­тов. Се­год­ня гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты ин­тен­сив­но ве­дут­ся в рай­о­не Юж­но-Ки­тай­ской плат­фор­мы. В 2010 го­ду бы­ло от­кры­то ме­сто­рож­де­ние в рай­о­не Ва­фандянь, за­па­сы ко­то­ро­го оце­ни­ва­ют­ся в 210 тыс ка­ра­тов.

ДОБЫЧА АЛМАЗОВ

При этом объ­е­мы до­бы­чи не­зна­чи­тель­ны и в 2011 го­ду со­ста­ви­ли все­го 201 ка­рат. В про­вин­ции Ляо­нин раз­ра­ба­ты­ва­лось 9 ме­сто­рож­де­ний: 6 ким­бер­ли­то­вых и 3 от­кры­тых. Ме­сто­рож­де­ния со­сре­до­то­че­ны в рай­о­не Ва­фандянь. Раз­ра­бот­ка их ве­дет­ся с 1987 го­да. В сред­нем в год до­бы­ва­лось до 60 тыс ка­ра­тов ал­ма­зов. Ким­бер­ли­то­вая труб­ка N50 раз­ра­ба­ты­ва­лась в те­че­ние 20 лет и в 2004 го­ду бы­ла за­кры­та. Бо­лее 65 проц до­бы­ва­е­мых в Ва­фандянь ал­ма­зов идет на из­го­тов­ле­ние брил­ли­ан­тов, из ко­то­рых по­чти 95 проц экс­пор­ти­ру­ет­ся в США, Бель­гию и Гон­конг.

Од­ним из ос­нов­ных ме­сто­рож­де­ний в про­вин­ции Ша­нь­дун яв­ля­ет­ся руд­ник N701 в Мэ­ньи­нь. Он раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся с 1976 го­да. Еже­год­но до­бы­ва­лось до 50 тыс ка­ра­тов ал­ма­зов. В 1995 го­ду, ко­гда объ­е­мы раз­ра­бот­ки до­стиг­ли ми­ни­маль­но­го уров­ня, бо­лее по­ло­ви­ны ра­бот бы­ли при­оста­нов­ле­ны. В 1998 го­ду при уча­стии ка­над­ской ком­па­нии Abacus Mining and Exploration Corporation в руд­ни­ке бы­ла уста­нов­ле­на си­сте­ма под­зем­ной раз­ра­бот­ки ал­ма­зов, что поз­во­ли­ло до­стичь объ­е­ма до­бы­чи на уров­не 50 тыс ка­ра­тов ал­ма­зов в год. Боль­шая часть до­бы­ва­е­мых здесь ал­ма­зов идет на про­мыш­лен­ное ис­поль­зо­ва­ние, и лишь пя­тая часть под­хо­дит для огран­ки. Из них боль­шая часть кам­ней экс­пор­ти­ру­ет­ся в Юж­ную Ко­рею, Япо­нию, США, Бель­гию и Ин­дию.

Ме­сто­рож­де­ния в рай­о­не Чэн­дэ раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся уже в те­че­ние бо­лее 50 лет. В сред­нем в год до­бы­ва­лось до 20 тыс ка­ра­тов ал­ма­зов.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГРАНИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КИТАЯ

В 2004 го­ду Ки­тай вы­шел на 2-е ме­сто в ми­ре по­сле Ин­дии по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов. В на­сто­я­щее вре­мя чис­ло ра­бот­ни­ков ки­тай­ских ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий со­став­ля­ет бо­лее 30 тыс че­ло­век, со­кра­тив­шись по срав­не­нию с до­кри­зис­ным 2008 го­дом на 20-25 проц. Ки­тай­ская гра­ниль­ная от­расль про­мыш­лен­но­сти в ос­нов­ном скон­цен­три­ро­ва­на в про­вин­ци­ях Ша­нь­дун /5 тыс огран­щи­ко­в/, Гу­ан­дун /12 тыс огран­щи­ко­в/ и Шан­хай /2 тыс огран­щи­ко­в/, об­ра­зуя три боль­ших ал­маз­ных кла­сте­ра. Боль­шин­ство ки­тай­ских ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий, осо­бен­но те, ко­то­рые рас­по­ло­же­ны в про­вин­ции Гу­ан­дун, в на­сто­я­щее вре­мя ис­поль­зу­ют са­мое со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние на всех ос­нов­ных ста­ди­ях про­из­вод­ства – опре­де­ле­ние ди­зай­на кам­ня, ла­зер­ная огран­ка и по­ли­ров­ка гра­ней. Сре­ди них есть за­во­ды-ги­ган­ты с пер­со­на­лом до 4 тыс че­ло­век. Зна­чи­тель­ное чис­ло за­во­дов яв­ля­ют­ся соб­ствен­но­стью ино­стран­ных ин­ве­сто­ров из Гон­кон­га, Из­ра­и­ля, Бель­гии, Ин­дии, Та­и­лан­да и др. Как пра­ви­ло, управ­лен­цы и вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты в них – при­гла­шен­ные ино­стран­цы. Кро­ме них, дей­ству­ют боль­шое ко­ли­че­ство на­ци­о­наль­ных пред­при­я­тий с го­су­дар­ствен­ной и част­ной фор­мой соб­ствен­но­сти.

В за­ви­си­мо­сти от раз­ме­ра ал­ма­за се­бе­сто­и­мость огран­ки со­став­ля­ет 10-15 дол­ла­ров за ка­рат, что со­по­ста­ви­мо с се­бе­сто­и­мо­стью в Ин­дии при бо­лее вы­со­ком их ка­че­стве и что в 3 ра­за де­шев­ле, чем в Из­ра­и­ле или Бель­гии.

ЮВЕЛИРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В юве­лир­ном про­из­вод­стве в на­сто­я­щее вре­мя за­ня­то око­ло 150 тыс че­ло­век, зна­чи­тель­ная часть ко­то­ро­го скон­цен­три­ро­ва­на в двух рай­о­нах про­вин­ции Гу­ан­дун: при­мер­но 80 тыс че­ло­век в рай­о­не го­ро­да Шен­жень и 40 тыс че­ло­век в рай­о­не Пан-ю. Бу­дучи од­ной из пер­вых сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских зон /СЭЗ/, Шен­жень со­сед­ству­ет с Гон­кон­гом и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет 70 проц ки­тай­ско­го зо­ло­та, при­чем по­ло­ви­на про­дук­ции экс­пор­ти­ру­ет­ся че­рез Гон­конг.

ТОРГОВЛЯ АЛМАЗАМИ

В 2009 го­ду Ки­тай стал вто­рым круп­ней­шим по­тре­би­те­лем брил­ли­ан­тов, обо­гнав ры­нок Япо­нии. Тор­го­вый обо­рот Шан­хай­ской ал­маз­ной бир­жи в на­сто­я­щее вре­мя со­став­ля­ет око­ло 1,8 млрд дол­ла­ров.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ АЛМАЗЫ

В на­сто­я­щее вре­мя Ки­тай яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в ми­ре про­из­во­ди­те­лем ис­кус­ствен­ных ал­ма­зов. В от­рас­ли тру­дит­ся бо­лее 600 ком­па­ний. Еже­год­но они про­из­во­дят до 400 мил­ли­о­нов ка­ра­тов ал­ма­зов. Ко­неч­но, ис­кус­ствен­ные ал­ма­зы во мно­гом поз­во­ля­ют по­крыть по­треб­но­сти про­мыш­лен­но­сти. Но по-преж­не­му су­ще­ству­ют сфе­ры, где ис­кус­ствен­ные кам­ни не спо­соб­ны за­ме­нить при­род­ные ал­ма­зы, по­это­му для Ки­тая сре­ди мно­гих за­дач сто­ит и раз­ви­тие соб­ствен­ной до­бы­чи ал­ма­зов, что поз­во­ли­ло бы со­кра­тить за­ви­си­мость от их им­пор­та.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АЛМАЗНОГО БИЗНЕСА В КИТАЕ

Эф­фек­тив­но­му раз­ви­тию ал­маз­но­го биз­не­са в Ки­тае спо­соб­ству­ют сле­ду­ю­щие фак­то­ры:

1. Вы­со­кий рост эко­но­ми­ки Ки­тая, ко­то­рый спо­соб­ству­ет подъ­ему бла­го­со­сто­я­ния на­се­ле­ния и по­тре­би­тель­ско­го спро­са на брил­ли­ан­ты и юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми. Кро­ме то­го, юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми в на­сто­я­щее вре­мя ста­ли не­отъ­ем­ле­мой ча­стью сва­деб­ных це­ре­мо­ний в Ки­тае.

2. Мно­го­сто­рон­няя под­держ­ка пра­ви­тель­ством Ки­тая раз­ви­тия ал­маз­но-юве­лир­ной от­рас­ли за счет сни­же­ния на­ло­го­об­ло­же­ния и по под­держ­ке внут­рен­не­го спро­са на­се­ле­ния стра­ны.

3. Де­ше­вая ра­бо­чая си­ла, пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии, вы­со­ко­раз­ви­тая и ди­на­мич­ная ин­фра­струк­ту­ра для ве­де­ния ал­маз­но­го биз­не­са и стро­гий кон­троль ка­че­ства поз­во­ля­ют Ки­таю стать од­ним из ве­ду­щих цен­тров ал­ма­зо­б­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти и круп­ней­шей пло­щад­кой тор­гов­ли ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми в ми­ре.

Об­зор под­го­то­вил Ю.Г. Да­ни­лов, к.э.н., зав. от­де­лом эко­но­ми­ки ре­ги­о­наль­но­го не­дро­поль­зо­ва­ния НИ ИРЭС ФГАОУ ВПО СВФУ им. М.К. Ам­мо­со­ва. Rough&Polished спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на изу­че­нии про­цес­сов, опре­де­ля­ю­щих раз­ви­тие ми­ро­во­го рын­ка ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов.

[ biztass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->