Конференция Якутия - алмаз на карте России завершила свою работу

Раздел: Общество
29 августа 2012 г.

Еди­но­глас­ным ре­зю­ме, что Яку­тия об­ла­да­ет по­тен­ци­а­лом для при­вле­че­ния ино­стран­ных ин­ве­сти­ций, ту­ри­стов и раз­ви­тия юве­лир­но­го про­из­вод­ства за­вер­ши­ла ра­бо­ту кон­фе­рен­ция «Я­ку­тия – ал­маз на кар­те Рос­сии», в рам­ках про­мо-ту­ра «Брил­ли­ан­то­вая не­де­ля Яку­тии».

Во вто­рой ча­сти кон­фе­рен­ции участ­ни­ков при­вет­ство­вал фе­де­раль­ный экс­перт по ту­риз­му Ан­дрей Гав­ри­лов.

Ру­ко­во­ди­тель фе­де­раль­но­го агент­ства от­ме­тил не­об­хо­ди­мость со­зда­ния об­ще­го брен­да ре­ги­о­на и вы­хо­да на це­ле­вую груп­пу с кон­крет­ным пред­ло­же­ни­ем. По­ка же по сло­вам Гав­ри­ло­ва, на За­па­де об­ще­ство зна­ко­мо толь­ко с якут­ски­ми ал­ма­за­ми, бла­го­да­ря юве­лир­ным са­ло­нам в г.Москва.

В сво­ем вы­ступ­ле­нии «Брен­дин­го­вое по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ние в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия)» ди­рек­тор ГОУ ВПО «Фи­ли­ал БГУЭП» Люд­ми­ла Цой рас­ска­за­ла ис­то­рию ра­бо­ты над брен­дин­гом рес­пуб­ли­ки и от­ме­ти­ла, что ком­па­ния, ра­бо­та­ю­щая вплот­ную над этим про­ек­том по гос­за­ка­зу в ско­ром вре­ме­ни пред­ста­вит ре­зуль­тат.

По на­прав­ле­нию ту­риз­ма в кон­фе­рен­ции вы­сту­пил ген­ди­рек­тор НТК «Я­ку­тия» Геор­гий Гав­ри­льев, ко­то­рый оста­но­вил вни­ма­ние на раз­ра­бот­ке и про­дви­же­ние но­вых ту­ри­сти­че­ских брен­дов. Но­вей­шим из якут­ских брен­дов НТК «Я­ку­тия» пред­став­ля­ет про­мо-тур «Брил­ли­ан­то­вая не­де­ля Яку­тии» и про­ект, ко­то­рый свя­зан с ту­ром в арк­ти­че­ские рай­о­ны. По­след­нее, как от­ме­тил гла­ва ту­рист­ской ком­па­нии, вы­зы­ва­ет все боль­ший ин­те­рес въезд­ных ту­ри­стов.

Кон­крет­ные пред­ло­же­ния по ли­бе­ра­ли­за­ции за­ко­но­да­тель­ства АБК Рос­сии вы­ска­зал пред­се­да­тель НП «Гиль­дия про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий РС (Я)» Ва­си­лий Вла­сов. Вла­сов от­ме­тил не­об­хо­ди­мость ра­бо­ты над по­вы­ше­ни­ем про­из­вод­ства ал­ма­зов. Та­к­же по сло­вам пред­ста­ви­те­ля юве­ли­ров, чрез­мер­но вы­со­кий про­цент та­мо­жен­ных по­шлин и НДС от­ри­ца­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на раз­ви­тие ал­ма­зо­гра­ниль­но­го биз­не­са.

Про­мо-тур про­дол­жит­ся зав­тра, 30 ав­гу­ста ал­маз­ным аук­ци­о­ном, экс­кур­си­он­ной про­грам­мой по эт­но­ту­ри­сти­че­ским ком­плек­сам Якут­ска и «Брил­ли­ан­то­вым ба­лом».

[ ysia.ru ]

  • 30 августа 2012 г.:

    Проведение таких мероприятий в республике безусловно нужно, но не так позорно! Конференция вообще оказалась закрытой. В заявленных заранее местах проведения, например в конференц-зале представительства АЛРОСА их вообще не было. Таким оюразом круглый стол "Тенденции и перспективы развития алмазно-бриллиантового комплекса в современном мире" прошел без приглашения местных специалисов алмазников. Василий Власов при всем моем уважении к нему, давно уже почетный пенсионер и естественно, что он постоянно повторяет про высокие таможенные пошлины и НДС в России.
    Ю.Г. Данилов - зав. отделом экономики регионального недропользования НИ ИРЭС СВФУ, к.э.н.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->