«Мир в миниатюре» - выставка резных камней от ГМИИ им А.С. Пушкина

Раздел: Выставки
22 августа 2012 г.

20 ав­гу­ста Пуш­кин­ский му­зей впер­вые пред­ста­вил 150 ми­ни­а­тюр­ных про­из­ве­де­ний ис­кус­ства – рез­ных по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней. Хро­но­ло­ги­че­ские рам­ки экс­по­зи­ции охва­ты­ва­ют бо­лее чем шесть ты­ся­че­ле­тий ис­то­рии че­ло­ве­че­ства, по­это­му по­се­ти­те­ли смо­гут по­зна­ко­мить­ся с са­мы­ми ис­кус­ны­ми, не­обыч­ны­ми и кра­си­вы­ми об­раз­ца­ми во­сточ­но­го, ан­тич­но­го и ев­ро­пей­ско­го ис­кус­ства юве­лир­но­го ма­стер­ства.

Боль­шин­ство тех­ник огран­ки кам­ней не из­вест­ны со­вре­мен­ным юве­ли­рам и гра­ви­ров­щи­кам, а меж­ду тем в кол­лек­цию вхо­дят ро­до­вые перст­ни, да­ю­щие пра­во на на­сле­дие, изящ­ные жен­ские укра­ше­ния, ат­ри­бу­ты цар­ской вла­сти, ору­жие.

С точ­ки зре­ния ху­до­же­ствен­но­го ма­стер­ства наи­боль­ший ин­те­рес пред­став­ля­ют кам­ни с резь­бой (так на­зы­ва­е­мые «гем­мы»), а так­же с углуб­лeн­ным в ка­мень изоб­ра­же­ни­ем (ин­та­лии). Рас­смат­ри­вая их мож­но пред­ста­вить осо­бен­но­сти бы­та древ­них пле­мeн и го­су­дар­ств. По­чув­ство­вать чем жи­ли и во что ве­ри­ли на­ши древ­ние пред­ки. Ко­гда ви­дишь коль­цо с кам­нем, ри­су­нок ко­то­ро­го не пор­тит ни еди­ная тре­щин­ка или изъ­ян, по­ни­ма­ешь ис­тин­ное зна­че­ние сло­ва «ка­че­ство»! И это у из­де­лий, ко­то­рые пе­ре­жи­ли кру­ше­ние це­лых ци­ви­ли­за­ций и со­хра­ни­ли прак­ти­че­ски иде­аль­ное со­сто­я­ни­е!

Для срав­не­ния с на­ту­раль­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, экс­по­зи­ция бу­дет до­пол­не­на кол­лек­ци­ей по­лу­дра­го­цен­ных, не­об­ра­бо­тан­ных кам­ней из гео­ло­ги­че­ско­го му­зея им. ака­де­ми­ка Вер­над­ско­го. Та­к­же по­се­ти­те­ли смо­гут по­зна­ко­мить­ся с ред­ки­ми бу­ки­ни­сти­че­ски­ми со­бра­ни­я­ми во­сем­на­дца­то­го и де­вят­на­дца­то­го ве­ков. Они поз­во­лят изу­чить, как со­хра­ни­лись тра­ди­ции гра­ви­ров­ки и по­смот­реть на слеп­ки, сде­лан­ные со ста­рин­ных гемм ев­ро­пей­ски­ми ма­сте­ра­ми.

Оку­нуть­ся в ат­мо­сфе­ру вы­став­ки мож­но до 7 ок­тяб­ря 2012 го­да.

[ gallerix.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->