ОАО «ЕЗ ОЦМ» развивает сотрудничество с предприятиями горнодобывающего комплекса Казахстана

Раздел: Ювелиры и компании
27 августа 2012 г.

ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» на­ме­ре­но вы­стра­и­вать пло­до­твор­ное со­труд­ни­че­ство с пред­при­я­ти­я­ми гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го ком­плек­са Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан. С этой це­лью, 20 ав­гу­ста 2012 го­да, де­ле­га­ция ОАО «ЕЗ ОЦМ», воз­глав­ля­е­мая ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром Де­ни­сом Бо­ров­ко­вым, про­ве­ла в Аста­не круг­лый стол «Во­про­сы пе­ре­ра­бот­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов».

От­ме­тим, ОАО «ЕЗ ОЦМ» вхо­дит в со­став рес­пуб­ли­кан­ской Ас­со­ци­а­ции гор­но­до­бы­ва­ю­щих и гор­но-ме­тал­лур­ги­че­ских пред­при­я­тий (АГМП). Ас­со­ци­а­ция ока­за­ла боль­шое со­дей­ствие, обес­пе­чив уча­стие дру­гих сво­их чле­нов. На круг­лом сто­ле, та­ким об­ра­зом, при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли 18 зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, в том чис­ле кор­по­ра­ций «Ка­за­хмыс» и «Каз­цинк», ГМК «Ка­за­хал­тын», АК «Ал­ты­нал­мас», ТОО «Ю­би­лей­ное» и дру­гих.

На­пом­ним, в ав­гу­сте про­шло­го го­да Пра­ви­тель­ство Ка­зах­ста­на при­ня­ло ре­ше­ние о при­ме­не­нии ря­да огра­ни­чи­тель­ных мер к про­це­ду­рам экс­пор­та и им­пор­та зо­ло­та для сти­му­ли­ро­ва­ния раз­ви­тия про­из­вод­ства и сбы­та это­го драг­ме­тал­ла на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки и стран ЕТС. Ра­нее Ка­зах­стан экс­пор­ти­ро­вал сы­рье с со­дер­жа­ни­ем зо­ло­та за гра­ни­цу для про­ве­де­ния аф­фи­на­жа, од­на­ко в на­ча­ле ян­ва­ря 2012 го­да си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний бы­ла из­ме­не­на та­ким об­ра­зом, что экс­порт пе­ре­стал быть вы­год­ным. Та­к­же экс­пор­те­рам не ста­ли про­дле­вать ли­цен­зии, да­ю­щие пра­во на ввоз зо­ло­та в стра­ны, не вхо­дя­щие в ЕТС. Срок дей­ствия этих ли­цен­зий ис­те­ка­ет в ны­неш­нем го­ду. Вме­сте с тем, пред­при­я­тия по­лу­чи­ли га­ран­ти­ро­ван­но­го внут­рен­не­го по­тре­би­те­ля в ли­це На­ци­о­наль­но­го бан­ка Ка­зах­ста­на, ко­то­рый объ­явил о го­тов­но­сти вы­ку­пать зо­ло­тые слит­ки, со­от­вет­ству­ю­щие на­ци­о­наль­но­му стан­дар­ту.

«Ка­зах­стан яв­ля­ет­ся од­ной из круп­ней­ших в ми­ре стран по до­бы­че зо­ло­та. В 2010 го­ду в Рес­пуб­ли­ке бы­ло до­бы­то 29,9 тонн зо­ло­та, к осе­ни про­шло­го го­да уже 44, 4 тон­ны, а к 2014-2015 го­ду пред­по­ла­га­ет­ся рост это­го объ­е­ма до 70 тонн. Вме­сте с тем, се­го­дня стра­на ис­пы­ты­ва­ет по­треб­ность в до­пол­ни­тель­ных мощ­но­стях по пе­ре­ра­бот­ке зо­ло­то­со­дер­жа­ще­го сы­рья. В хо­де круг­ло­го сто­ла мы про­ве­ли пре­зен­та­цию сво­их воз­мож­но­стей в этой сфе­ре, с уче­том про­во­ди­мой мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства, в том чис­ле аф­фи­наж­но­го», – рас­ска­зал Де­нис Бо­ров­ков.

Со сво­и­ми до­кла­да­ми на круг­лом сто­ле вы­сту­пи­ли и дру­гие чле­ны де­ле­га­ции ОАО «ЕЗ ОЦМ». В част­но­сти, ру­ко­во­ди­тель Цен­траль­ной ана­ли­ти­че­ской ла­бо­ра­то­рии за­во­да Люд­ми­ла Гор­ба­то­ва по­дроб­но оста­но­ви­лась на мно­го­сту­пен­ча­том ме­то­де ана­ли­за проб сы­рья и кон­тро­ле ка­че­ства на всех эта­пах пе­ре­ра­бот­ки (ЦАЛ за­во­да яв­ля­ет­ся од­ной из ве­ду­щих ла­бо­ра­то­рий РФ, вы­пол­ня­ет функ­ции ар­бит­ра для рос­сий­ских пред­при­я­тий при оцен­ке хи­ми­че­ско­го со­ста­ва сы­рья, про­во­дит экс­пер­ти­зы по прось­бе пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов, ре­гу­ляр­но участ­ву­ет в ат­те­ста­ции го­су­дар­ствен­ных стан­дарт­ных об­раз­цов). Ру­ко­во­ди­тель от­де­ла внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти Ма­ри­на Ми­ро­но­ва рас­ска­за­ла о ком­мер­че­ских усло­ви­ях со­труд­ни­че­ства ГОКов Ка­зах­ста­на с ОАО «ЕЗ ОЦМ» в ча­сти сро­ков пе­ре­ра­бот­ки и по­ли­ти­ки це­но­об­ра­зо­ва­ния.

Как от­ме­тил за­ме­сти­тель ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра АГМП, член-кор­ре­спон­дент Меж­ду­на­род­ной ака­де­мии ин­фор­ма­ти­за­ции (МАИН) Ту­ле­ген Му­ха­нов встре­ча ока­за­лась по­лез­на тем, что ка­зах­стан­ские пред­при­я­тия смог­ли озна­ко­мить­ся с до­пол­ни­тель­ны­ми воз­мож­но­стя­ми пе­ре­ра­бот­ки их сы­рья в рам­ках ЕТС.

«Ви­зит де­ле­га­ции ОАО «ЕЗ ОЦМ» в Ка­зах­стан по­слу­жит хо­ро­шим на­ча­лом со­труд­ни­че­ства меж­ду за­во­дом и гор­но­до­бы­ва­ю­щим ком­плек­сом Рес­пуб­ли­ки», – уве­рен Де­нис Бо­ров­ков.

[ ez-ocm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->