Шувалов и Цуканов отвечают за разработку программы развития янтарной отрасли

Раздел: Власть
28 августа 2012 г.

Пер­вый ви­це-пре­мьер Игорь Шу­ва­лов и гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Цу­ка­нов на­зна­че­ны от­вет­ствен­ны­ми за раз­ра­бот­ку про­грам­мы раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли. Об этом со­об­ща­ет пресс-служ­ба пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти .

До 1 де­каб­ря пра­ви­тель­ство Рос­сии и пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти долж­ны раз­ра­бо­тать про­грамм­ный до­ку­мент, на­прав­лен­ный на раз­ви­тие ян­тар­ной от­рас­ли. Та­кое ука­за­ние со­дер­жит­ся в утвер­жден­ном на днях пе­реч­не по­ру­че­ний пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на.

Осо­бое вни­ма­ние гла­ва го­су­дар­ства тре­бу­ет об­ра­тить на ре­ше­ние во­про­са, свя­зан­но­го с по­лу­че­ни­ем ли­цен­зий на экс­порт не­об­ра­бо­тан­но­го ян­та­ря при на­ли­чии ли­цен­зий на его до­бы­чу. В про­грам­му так­же по­ру­че­но вклю­чить во­прос об оформ­ле­нии прав поль­зо­ва­ния на зе­мель­ные участ­ки, на ко­то­рых на­хо­дят­ся за­ле­жи ян­та­ря, для вла­дель­цев ли­цен­зий на его до­бы­чу с воз­мож­но­стью изъ­я­тия та­ких участ­ков в ре­ги­о­наль­ную или фе­де­раль­ную соб­ствен­но­сть.

В до­ку­мен­те долж­ны быть про­пи­са­ны дей­ствен­ные ме­ры от­вет­ствен­но­сти за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря, а так­же ме­ха­низм упро­ще­ния про­це­ду­ры сер­ти­фи­ка­ции про­хож­де­ния то­ва­ров с ис­поль­зо­ва­ни­ем ян­та­ря для со­зда­ни­ях бла­го­при­ят­ных усло­вий для пе­ре­ра­бот­чи­ков ян­та­ря в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

От­вет­ствен­ны­ми за ис­пол­не­ние пре­зи­дент­ско­го по­ру­че­ния по раз­ра­бот­ке про­грам­мы на­зна­че­ны пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства РФ Игорь Шу­ва­лов и гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Цу­ка­нов.

Ру­ко­вод­ству МВД и ФСБ Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин по­ру­чил при­нять ис­чер­пы­ва­ю­щие ме­ры по на­ве­де­нию по­ряд­ка в об­ла­сти до­бы­чи и обо­ро­та ян­та­ря. Это на­прав­ле­ние вклю­ча­ет в се­бя вы­яв­ле­ние воз­мож­ных кор­руп­ци­он­ных свя­зей при его по­став­ках на внеш­ние рын­ки, воз­ме­ще­нии НДС экс­пор­те­рам сы­рья, а так­же по­ря­док про­ве­де­ния опе­ра­ций с зе­мель­ны­ми участ­ка­ми, на ко­то­рых об­на­ру­же­ны за­ле­жи ян­та­ря.

Мин­фи­ну Рос­сии по­ру­че­но раз­ра­бо­тать и утвер­дить про­грам­му по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти де­я­тель­но­сти ГУП "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат".

Гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Цу­ка­нов счи­та­ет, что в пре­зи­дент­ском по­ру­че­нии от­ра­же­ны все клю­че­вые тре­бо­ва­ния от­но­си­тель­но ян­тар­ной от­рас­ли, ко­то­рые пра­ви­тель­ство об­ла­сти ста­ви­ло пе­ред ру­ко­вод­ством стра­ны на про­тя­же­нии по­след­них двух лет. В фев­ра­ле 2012 го­да по ини­ци­а­ти­ве гла­вы ре­ги­о­на Счет­ная па­ла­та Рос­сии при­сту­пи­ла к про­вер­ке де­я­тель­но­сти ян­тар­но­го ком­би­на­та. По ито­гам ауди­та бы­ли под­дер­жа­ны пред­ло­же­ния пра­ви­тель­ства об­ла­сти по ак­ци­о­ни­ро­ва­нию пред­при­я­тия, по­лу­чи­ли под­твер­жде­ние фак­ты эко­но­ми­че­ских на­ру­ше­ний при до­бы­че и ре­а­ли­за­ции ян­та­ря.

Как по­яс­ни­ли в об­ласт­ном ми­ни­стер­стве по про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ке, раз­ви­тию пред­при­ни­ма­тель­ства и тор­гов­ли, при уча­стии пред­ста­ви­те­лей ком­би­на­та, пред­при­я­тий-про­из­во­ди­те­лей из­де­лий из ян­та­ря, учеб­ных за­ве­де­ний и дру­гих за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон раз­ра­бо­тан про­ект Стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли. По­сле утвер­жде­ния до­ку­мен­та пра­ви­тель­ством об­ла­сти его пла­ни­ру­ют вы­не­сти на рас­смот­ре­ние фе­де­раль­но­го цен­тра.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->