Улучшение характеристик чистоты. Кислотное кипячение

Раздел: Драгоценные камни
10 августа 2012 г.

У всех ал­ма­зов при­род­но­го про­ис­хож­де­ния есть не­до­стат­ки, ко­то­рые мо­гут по­вли­ять на их гем­мо­ло­ги­че­скую оцен­ку и, со­от­вет­ствен­но, на сто­и­мо­сть. Од­ни изъ­я­ны мож­но убрать при огран­ке, дру­гие же тре­бу­ют спе­ци­аль­ной об­ра­бот­ки, тех­ни­ка вы­пол­не­ния ко­то­рой по­яви­лась в 70-е го­ды и про­дол­жа­ет со­вер­шен­ство­вать­ся. О лю­бом ви­де об­ра­бот­ки, ко­то­рый про­хо­дит ал­маз, не­за­ви­си­мо от ее ста­дии по­ла­га­ет­ся со­об­щать. Та­кое обя­за­тель­ство бе­рут на се­бя все чле­ны лю­бой ал­маз­ной бир­жи или иной от­рас­ле­вой ас­со­ци­а­ции в ми­ре. Со­кры­тие ин­фор­ма­ции о про­ве­де­нии об­ра­бот­ки в не­ко­то­рых слу­ча­ях мо­жет счи­тать­ся уго­лов­ным пре­ступ­ле­ни­ем.

По ре­ше­нию ор­га­нов, ре­гу­ли­ру­ю­щих де­я­тель­ность ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, уро­вень чи­сто­ты брил­ли­ан­тов опре­де­ля­ет­ся осмот­ром при де­ся­ти­крат­ном уве­ли­че­нии. Не­до­стат­ки, ко­то­рые при та­ком уве­ли­че­нии не­за­мет­ны, в рас­чет не при­ни­ма­ют­ся и на при­сва­и­ва­е­мую груп­пу чи­сто­ты не вли­я­ют. Изъ­я­ны в брил­ли­ан­тах де­лят­ся на две ос­нов­ные ка­те­го­рии: внут­рен­ние изъ­я­ны (в­клю­че­ния) и внеш­ние изъ­я­ны (де­фек­ты). Они мо­гут иметь при­род­ное или ме­ха­ни­че­ское про­ис­хож­де­ние.

К вклю­че­ни­ям обыч­но от­но­сят пу­зырь­ки, ча­сти­цы уг­ля, тре­щи­ны, ис­крив­ле­ния кри­стал­ли­че­ской струк­ту­ры и ме­ста с на­ру­шен­ны­ми свой­ства­ми све­то­про­ни­ца­е­мо­сти. Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ные де­фек­ты ча­ще все­го яв­ля­ют­ся ре­зуль­та­том ме­ха­ни­че­ско­го воз­дей­ствия. Это ца­ра­пи­ны, сле­ды из­но­са, лиш­ние гра­ни и т.д.

В этой се­рии ста­тей мы по­смот­рим, ка­ким об­ра­зом мож­но улуч­шить свой­ства чи­сто­ты и об­щий внеш­ний вид брил­ли­ан­та.

Кис­лот­ное ки­пя­че­ни­е

Ки­пя­че­ние брил­ли­ан­та в кис­ло­те – про­цесс, при­зван­ный уда­лить или обес­цве­тить при­сут­ству­ю­щие в кам­не тем­ные вклю­че­ния, име­ю­щие вы­ход на внеш­нюю по­верх­ность гра­ни. Кро­ме то­го, при по­мо­щи кис­лот­но­го ки­пя­че­ния мож­но уда­лить ве­ще­ство, ко­то­рым за­пол­ня­лись тре­щи­ны или мас­ки­ро­ва­лись иные де­фек­ты, т.е. вер­нуть ис­ход­ный внеш­ний вид кам­ня.

Ста­дии про­цес­са

При кис­лот­ном ки­пя­че­нии брил­ли­ант по­ме­ща­ют в при­спо­соб­ле­ние, из­го­тов­лен­ное из тан­та­ла, внутрь ко­то­ро­го на­ли­та со­ля­ная кис­ло­та. Тан­тал – осо­бо устой­чи­вый к кор­ро­зии ме­талл се­ро­ва­то-го­лу­бо­ва­то­го цве­та. Он хо­ро­шо про­во­дит элек­три­че­ство и теп­ло. Ки­пя­че­ние про­ис­хо­дит при тем­пе­ра­ту­ре 300оС под вы­со­ким дав­ле­ни­ем. Его про­дол­жи­тель­ность мо­жет со­став­лять да­ле­ко не один час.

По ма­те­ри­а­лам ста­тьи в 205-м но­ме­ре жур­на­ла HaYahalom

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->