В Израиле открывается лаборатория Американского геммологического института

Раздел: Пресс-релизы
28 августа 2012 г.

В на­ча­ле сен­тяб­ря в из­ра­иль­ском цен­тре ал­маз­но­го про­из­вод­ства и тор­гов­ли в Ра­мат-Га­не нач­нет свою ра­бо­ту но­вая ла­бо­ра­то­рия Аме­ри­кан­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (GIA – Gemological Institute of America). О на­ме­ре­нии от­крыть фи­ли­ал GIA бы­ло объ­яв­ле­но еще в июле про­шло­го го­да в сов­мест­ном за­яв­ле­нии Мо­ти Ган­ца, в то вре­мя за­ни­мав­ше­го не­сколь­ко клю­че­вых долж­но­стей – пре­зи­ден­та Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (ИАПА), пред­се­да­те­ля Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (ИИА) и пре­зи­ден­та Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (МАПА), и пре­зи­ден­та и ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра GIA Дон­ны Бэй­кер (Donna Baker).

От­кры­тию ла­бо­ра­то­рии GIA в Из­ра­и­ле пред­ше­ство­ва­ли три го­да пе­ре­го­во­ров, ко­то­рые с из­ра­иль­ской сто­ро­ны вел Мо­ти Ганц при под­держ­ке се­го­дняш­не­го пре­зи­ден­та ИАПА Бу­ми Трау­ба и ру­ко­во­ди­те­ля Leo Schachter Diamond Group Эли­о­та Тан­нен­ба­у­ма.

Фи­ли­ал Аме­ри­кан­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та в Из­ра­и­ле бу­дет ока­зы­вать пол­но­цен­ные ла­бо­ра­тор­ные услу­ги, в том чис­ле вы­да­вать сер­ти­фи­ка­ты оцен­ки брил­ли­ан­та (GIA Diamond Grading Reports), фор­ми­ро­вать до­сье брил­ли­ан­та (GIA Diamond Dossiers) и предо­став­лять со­пут­ству­ю­щие услу­ги. Аме­ри­кан­ский гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут – са­мое пе­ре­до­вое в ми­ре учре­жде­ние в об­ла­сти гем­мо­ло­гии с фи­ли­а­ла­ми в 16 го­ро­дах раз­лич­ных стран. Но­вый фи­ли­ал GIA в из­ра­иль­ском Ра­мат-Га­не ста­нет вось­мой ла­бо­ра­то­ри­ей GIA (ше­стой за пре­де­ла­ми Со­еди­нен­ных Шта­тов).

От­кры­тие ла­бо­ра­то­рии GIA в Из­ра­и­ле – ре­зуль­тат гло­баль­ной по­ли­ти­ки GIA на предо­став­ле­ние сво­им кли­ен­там воз­мож­но­сти поль­зо­вать­ся услу­га­ми GIA не­по­сред­ствен­но в ме­сте ве­де­ния биз­не­са, при этом не­из­мен­но упор де­ла­ет­ся на не­укос­ни­тель­ном со­блю­де­нии фи­ли­а­ла­ми жест­ких стан­дар­тов и про­це­дур GIA. «Из­ра­иль уже дол­гое вре­мя яв­ля­ет­ся од­ним из цен­тров ми­ро­вой ал­маз­ной тор­гов­ли, – го­во­рит Дон­на Бэй­кер. – На­де­ем­ся, что по­лу­че­ние пря­мо­го до­сту­па к услу­гам GIA по оцен­ке брил­ли­ан­тов [не­по­сред­ствен­но] в Из­ра­и­ле ста­нет до­пол­ни­тель­ным фак­то­ром успе­ха из­ра­иль­ских ком­па­ний».

«От­кры­тие фи­ли­а­ла GIA пред­став­ля­ет огром­ную важ­ность для из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, – счи­та­ет пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Мо­ти Ганц, – а так­же укреп­ля­ет на­ши по­зи­ции как од­но­го из гло­баль­ных цен­тров тор­гов­ли ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми».

Пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Бу­ми Трауб от­ме­тил, что се­го­дня к боль­шин­ству брил­ли­ан­тов сред­не­го и круп­но­го раз­ме­ров при про­да­же при­ла­га­ет­ся до­ку­мент о про­ве­де­нии гем­мо­ло­ги­че­ской оцен­ки. «Сер­ти­фи­ка­ты GIA поль­зу­ют­ся вы­со­ким ав­то­ри­те­том и вы­со­чай­шим спро­сом как у пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли, так и у по­тре­би­те­лей. Иметь фи­ли­ал-ла­бо­ра­то­рию GIA на тер­ри­то­рии Из­ра­и­ля озна­ча­ет для сек­то­ра тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми эко­но­мию цен­но­го вре­ме­ни и рас­хо­дов», – ска­зал он.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->