Архангельская обл к 2014 г увеличит добычу алмазов до 4 млн карат

Раздел: Недра
27 сентября 2012 г.

 


Об­щий объ­ем до­бы­чи ал­ма­зов на тер­ри­то­рии Ар­хан­гель­ской об­ла­сти к 2014 го­ду дол­жен уве­ли­чить­ся в не­сколь­ко раз и со­ста­вить 4 млн ка­рат в год, со­об­щил гу­бер­на­тор Игорь Ор­лов, вы­сту­пая с пре­зен­та­ци­ей эко­но­ми­че­ско­го и ин­ве­сти­ци­он­но­го по­тен­ци­а­ла ре­ги­о­на в Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­те РФ.

В 2011 го­ду в ре­ги­о­не бы­ло до­бы­то 0,5 млн ка­рат. Гу­бер­на­тор от­ме­тил, что до­ля ме­сто­рож­де­ний Ар­хан­гель­ской об­ла­сти в до­ка­зан­ных за­па­сах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­став­ля­ет по ал­ма­зам 20%.

"Сле­ду­ет ска­зать, что при зна­чи­тель­ных за­па­сах ал­ма­зов и до­бы­чи их на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на у нас не­до­ста­точ­но раз­ви­ты со­пут­ству­ю­щие про­цес­сы, а имен­но сор­ти­ров­ка и фор­ми­ро­ва­ние ло­тов для ре­а­ли­за­ции. Этим бу­дем за­ни­мать­ся", - ска­зал гу­бер­на­тор.

На тер­ри­то­рии Ар­хен­гель­ской об­ла­сти до­бы­чей ал­ма­зов за­ни­ма­ет­ся ОАО "Се­ве­рал­маз" (SALZ) - до­чер­нее пред­при­я­тие АК "АЛРОСА" (ALRS).

"Се­ве­рал­маз" об­ра­зо­ван в мар­те 1992 го­да для осво­е­ния круп­ней­ше­го в Ев­ро­пе ко­рен­но­го ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов им.Ло­мо­но­со­ва в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти.

Про­мыш­лен­ная до­бы­ча на ме­сто­рож­де­нии на­ча­лась в июне 2005 го­да, с мо­мен­та вво­да в экс­плу­а­та­цию пер­вой оче­ре­ди Ло­мо­но­сов­ско­го гор­но-обо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та про­из­во­ди­тель­но­стью один мил­ли­он тонн ру­ды в год. "Се­ве­рал­маз" пла­ни­ру­ет к 2015 го­ду пу­тем стро­и­тель­ства вто­ро­го пус­ко­во­го ком­плек­са уве­ли­чить мощ­но­сти ГОКа до че­ты­рех мил­ли­о­нов тонн ру­ды в год.

Кро­ме это­го, в на­сто­я­щее вре­мя про­мыш­лен­ная до­бы­ча ал­ма­зов в Рос­сии ве­дет­ся в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) и Перм­ском крае. По раз­ве­дан­ным за­па­сам ал­ма­зов Рос­сия за­ни­ма­ет пер­вое ме­сто в ми­ре. В Рос­сии 97% всех ал­ма­зов до­бы­ва­ет АК "АЛРОСА", до­ля ком­па­нии в ми­ро­вом объ­е­ме до­бы­чи со­став­ля­ет око­ло 28% (по ито­гам 2011 го­да).

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->