Крупнейший за десятилетие изумруд добыт на Малышевском месторождении

Раздел: Ювелиры и компании
20 сентября 2012 г.

Обо­соб­лен­ное под­раз­де­ле­ние ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» рас­по­ло­же­но в по­сел­ке Ма­лы­ше­ва Сверд­лов­ской об­ла­сти. Уже не­сколь­ко лет ураль­ское ОП «Ма­лы­ше­ва» на­хо­дит­ся в со­ста­ве ком­би­на­та. Ми­ро­вой ли­дер по до­бы­че бал­тий­ско­го ян­та­ря и ста­рей­ший на Ура­ле изу­мруд­ный руд­ник успеш­но од­но­вре­мен­но раз­ра­ба­ты­ва­ют круп­ней­шее на пла­не­те ме­сто­рож­де­ние ян­та­ря и един­ствен­ное в Рос­сии изу­мруд­но-бе­рил­ли­е­вое ме­сто­рож­де­ние.


Ко­нец ав­гу­ста для кол­лек­ти­ва Ка­ли­нин­град­ско­го ян­тар­но­го ком­би­на­та ока­зал­ся на­сы­щен­ным зна­ко­вы­ми со­бы­ти­я­ми. С раз­ма­хом встре­ти­ли День шах­те­ра и юби­лей­ную да­ту ком­би­на­та – 65-ле­тие. В тот же день гор­няц­кая уда­ча при­шла на Ма­лы­шев­ский руд­ник, бук­валь­но к про­фес­си­о­наль­но­му празд­ни­ку шах­те­ров: 24 ав­гу­ста из шах­ты под­ня­ли не­за­у­ряд­ное ко­ли­че­ство изу­мру­дов об­щим ве­сом око­ло 17 кг, а 29 ав­гу­ста до­бы­ли ред­кост­ный дра­го­цен­ный ка­мень. Бри­га­дир гор­но­ра­бо­чих очист­но­го за­боя Ев­ге­ний Ку­ра­кин об­на­ру­жил круп­ней­ший за по­след­нее де­ся­ти­ле­тие изу­мруд та­ких ка­че­ствен­ных ха­рак­те­ри­стик, мас­сой 637 грам­мов.

Дра­го­цен­ная на­ход­ка в со­от­вет­ствии с дав­ней тра­ди­ци­ей по­лу­чи­ла соб­ствен­ное имя. «Ю­би­лей­ный», так на­зва­ли ве­ли­ко­леп­ный изу­мруд, в честь от­ме­ча­е­мо­го в 2012 го­ду 65-ле­тия Ян­тар­но­го ком­би­на­та.
Юрий Му­хин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат», со­об­щил, что по оцен­кам спе­ци­а­ли­стов изу­мруд очень хо­ро­ше­го ка­че­ства по сор­ту и цвет­но­сти. Пол­но­стью со­хра­ни­лась при­род­ная фор­ма кам­ня - ше­сти­гран­ный кри­сталл.

Ураль­ские изу­мру­ды вы­со­ко це­нят­ся на ми­ро­вом рын­ке дра­го­цен­ных кам­ней, по­сколь­ку на­де­ле­ны уни­каль­ным от­тен­ком, ред­ко встре­ча­ю­щим­ся у это­го ми­не­ра­ла.

В бли­жай­шее вре­мя бу­дет про­ве­де­на оцен­ка кам­ня «Ю­би­лей­ный» и опре­де­лит­ся даль­ней­шая судь­ба ве­ли­ко­леп­но­го изу­мру­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->