Максим Шкадов: рост цен на алмазы сделал нерентабельной не только огранку, но и спекуляцию

Раздел: Ювелиры и компании
05 сентября 2012 г.

Смо­лен­ский "Кри­стал­л" - круп­ней­ший про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов в РФ, один из ос­нов­ных кли­ен­тов "АЛРОСА" и сайт­хол­дер De Beers. По­зи­ция ком­па­нии в са­мой се­ре­ди­не "ал­маз­но­го тру­бо­про­во­да" и ее тес­ная вза­и­мо­связь с ос­нов­ны­ми иг­ро­ка­ми рын­ка за­став­ля­ет оце­ни­вать гло­баль­ные тен­ден­ции раз­ви­тия от­рас­ли не мень­ше, ес­ли не боль­ше, чем пер­спек­ти­вы соб­ствен­но­го биз­не­са. О том, ка­кие ме­ры мо­гут пред­при­нять на фо­не ослаб­ле­ния конъ­юнк­ту­ры ал­маз­но­го рын­ка его участ­ни­ки; чем опас­но до­ми­ни­ро­ва­ние ин­дий­ских диа­ман­те­ров, и по­че­му спе­ку­ля­тив­ный рост цен на ал­ма­зы так­же вре­ден, как и рез­кий спад цен, в ин­тер­вью "Ин­тер­фак­су" рас­ска­зы­ва­ет ген­ди­рек­тор "Кри­стал­ла" Мак­сим Шка­дов.

- Ка­ко­во, на Ваш взгляд, со­сто­я­ние рын­ка на се­го­дняш­ний день?

- Со­сто­я­ние рын­ка сей­час до­ста­точ­но вя­лое. Во мно­гом это свя­за­но с тем, что спе­ку­ля­ция, ко­то­рая про­цве­та­ла на рын­ке в по­след­нее вре­мя, до­стиг­ла сво­е­го пи­ка. Це­ны на ал­ма­зы при­бли­зи­лись в опре­де­лен­ный мо­мент к та­кой ве­ли­чи­не, при ко­то­рой не­рен­та­бель­ной ста­ла не толь­ко огран­ка, но и спе­ку­ля­ция. Ко­гда це­ны на ал­ма­зы об­го­ня­ют це­ны на брил­ли­ан­ты, это не­из­беж­но долж­но за­вер­шить­ся кор­рек­ци­ей. Ведь ни­че­го, кро­ме брил­ли­ан­тов, из ал­ма­зов про­из­ве­сти нель­зя.

Сей­час кре­дит­ный порт­фель ин­дий­ских бан­ков, ко­то­рые рань­ше ши­ро­ко кре­ди­то­ва­ли ин­дий­ских диа­ман­те­ров, со­кра­тил­ся, а усло­вия ра­бо­ты ухуд­ши­лись, что об­на­жи­ло про­бле­мы. По­это­му на рын­ке про­ис­хо­дит кор­рек­ция, на­сколь­ко жест­кой она бу­дет, - мы уви­дим со­всем ско­ро. Ес­ли ком­па­нии, по­став­ля­ю­щие ал­ма­зы на ры­нок, не пред­при­мут нуж­ных мер, нас всех мо­жет ожи­дать си­ту­а­ция 2008 го­да. А мо­жет быть и ху­же. По­то­му что ры­нок мо­жет вверг­нуть в што­пор обес­це­не­ние сто­ков, ко­то­рые об­ра­зо­ва­лись у ди­ле­ров и огран­щи­ков.

- Что мо­гут пред­при­нять в этой си­ту­а­ции круп­ней­шие иг­ро­ки - ди­ле­ры и до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии? Нас­коль­ко дол­го мо­жет про­длить­ся не­ста­биль­но­сть?

- Слож­но ска­зать, сколь­ко про­длит­ся не­ста­биль­ность - это за­ви­сит от дей­ствий ком­па­ний-по­став­щи­ков. Ос­нов­ные ме­ры, ко­то­рые они долж­ны пред­при­нять, - со­кра­ще­ние по­ста­вок на ры­нок и плав­ная кор­рек­ти­ров­ка цен. Имен­но эти дей­ствия бы­ли пред­при­ня­ты в 2008-2009 го­ду и вер­ну­ли ры­нок в нор­му.

- Кор­рек­ция на рын­ке сде­ла­ла це­ны на ал­ма­зы бо­лее спра­вед­ли­вы­ми, или они по-преж­не­му за­вы­ше­ны? Ка­ко­ва ди­на­ми­ка цен круп­ней­ше­го ми­ро­во­го про­из­во­ди­те­ля и по­став­щи­ка "Кри­стал­ла", "АЛРОСА"?

- Це­ны на ал­ма­зы на ми­ро­вом рын­ке се­го­дня за­вы­ше­ны, по раз­ным по­зи­ци­ям, от 15 до 20%. Ес­ли го­во­рить о це­нах "АЛРОСА", из­ме­не­ния бы­ли очень не­зна­чи­тель­ны. А для ро­ста не бы­ло ни­ка­ких пред­по­сы­лок.

- Ощу­ща­ет ли "Кри­стал­л" не­до­ста­ток фи­нан­сов для за­ку­пок не­об­хо­ди­мо­го объ­е­ма ал­ма­зов?

- Нет, не ощу­ща­ем. Во­прос в дан­ном слу­чае не в фи­нан­си­ро­ва­нии, а в пред­ло­же­нии. Мы с уче­том со­сто­я­ния рын­ка ста­ра­ем­ся по­ку­пать ал­ма­зы, ко­то­рые рен­та­бель­ны для на­ше­го про­из­вод­ства. И не по­ку­па­ем ал­ма­зы в сток. Т.е. кон­тро­ли­ру­ем си­ту­а­цию, ис­хо­дя из ре­а­ли­за­ции го­то­вой про­дук­ции.

- Вы ска­за­ли, что огран­ка в те­ку­щей конъ­юнк­ту­ре ста­но­вит­ся не­рен­та­бель­ной. Нас­коль­ко дол­го про­дол­жа­ет­ся та­кая си­ту­а­ция? "Кри­стал­л" ни­ве­ли­ру­ет не­га­тив­ный эф­фект за счет пе­ре­про­да­жи ча­сти сы­рья?

- Го­во­рить о рен­та­бель­но­сти огран­ки слож­но по­след­ние 8 ме­ся­цев. Ведь огран­ка не ве­дет­ся ра­ди огран­ки, и ко­гда ал­ма­зы до­ро­же брил­ли­ан­тов, огран­ка, оче­вид­но, не­рен­та­бель­на. Для то­го что­бы оце­ни­вать рен­та­бель­ность на­ше­го биз­не­са, нуж­но учи­ты­вать та­кой фак­тор, как на­ли­чие фи­нан­сов, ко­то­рые ком­па­ния мо­жет ис­поль­зо­вать для по­кры­тия убыт­ков, воз­ник­ших не­по­сред­ствен­но в огран­ке. Ком­па­ния мо­жет за­ра­ба­ты­вать, ис­поль­зуя часть сы­рья для спе­ку­ля­ции на рын­ке. Да, это си­ту­а­ция не­нор­маль­ная, но та­ков ры­нок. По­это­му мно­гое за­ви­сит от ма­стер­ства, с ко­то­рым ме­не­дже­ры управ­ля­ют­ся со сто­ка­ми, с по­куп­ка­ми и про­да­жа­ми.

- С ослаб­ле­ни­ем цен часть сы­рья, ко­то­рую ком­па­ния пе­ре­про­да­ва­ла, со­кра­ти­лась или на­обо­рот воз­рос­ла?

- Мы не по­ку­па­ем сы­рье для пе­ре­про­да­жи. Мы пе­ре­про­да­ем часть сы­рья, огран­ка ко­то­ро­го не­рен­та­бель­на. Про­цент этот все­гда был при­бли­зи­тель­но оди­на­ков, и мы име­ем воз­мож­ность его кон­тро­ли­ро­вать.

- Из­ме­ни­лись ли пред­по­чте­ния ком­па­нии по спе­ци­фи­ка­ции за­ку­па­е­мо­го у "АЛРОСА" сы­рья?

- У нас дей­ству­ет до­го­вор с "АЛРОСА", в ко­то­ром за­фик­си­ро­ван ста­биль­ный ас­сор­ти­мент, так что из­ме­не­ний нет.

- Со­кра­ща­ла ли ком­па­ния за­куп­ки у "АЛРОСА" в I по­лу­го­дии про­тив ого­во­рен­но­го в кон­трак­те объ­е­ма? Ве­де­те ли пе­ре­го­во­ры о со­кра­ще­нии за­кон­трак­то­ван­но­го у "АЛРОСА" объ­е­ма и/и­ли цен?

- В I по­лу­го­дии не со­кра­ща­ли, кон­тракт вы­пол­нял­ся, как с на­шей сто­ро­ны, так и со сто­ро­ны "АЛРОСА". Но сей­час "АЛРОСА" по­шла на встре­чу сво­им кли­ен­там, и мы мо­жем от­ка­зать­ся от при­об­ре­те­ния не­ко­то­рой ча­сти сы­рья. Пе­ре­го­во­ров о со­кра­ще­нии мы не ве­дем. Что ка­са­ет­ся цен, мы про­тив то­го, что­бы це­ны рез­ко по­ни­жа­лись, мы за плав­ную кор­рек­ти­ров­ку. От то­го на­сколь­ко она бу­дет плав­ной, за­ви­сит и ре­ак­ция рын­ка.

- При­об­ре­та­ли ли сы­рье у Го­хра­на в I по­лу­го­дии, как из­ме­нил­ся объ­ем по срав­не­нию с за­куп­ка­ми го­дом ра­нее?

- По­ка не по­ку­па­ли. Ду­маю, что при­об­ре­тем тот же объ­ем, что и в преды­ду­щем го­ду.

- Не пла­ни­ру­е­те об­ра­щать­ся в Го­хран с пред­ло­же­ни­ем при­об­ре­сти часть про­дук­ции?

- Этот во­прос на­до рас­смат­ри­вать ком­плекс­но, в кон­тек­сте под­держ­ки всей от­рас­ли. Ес­ли бу­дет при­ня­то та­кое ре­ше­ние, и с пред­ло­же­ни­ем вый­дет "АЛРОСА", то мы бы то­же хо­те­ли, что­бы часть на­шей про­дук­ции бы­ла при­об­ре­те­на Го­хра­ном. Ана­ло­гич­но то­му, как это бы­ло сде­ла­но в 2009 го­ду, - то­гда этот шаг был вы­го­ден го­су­дар­ству, по­то­му что Го­хран за­ра­бо­тал хо­ро­шие день­ги на про­да­же куп­лен­ных в кри­зис ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов. Но на­до по­ни­мать, что та­кое об­ра­ще­ние мо­жет быть вы­зва­но толь­ко кри­зис­ны­ми яв­ле­ни­я­ми на рын­ке.

- Ком­па­ния в на­ча­ле го­да ожи­да­ла 20%-но­го со­кра­ще­ния вы­руч­ки по срав­не­нию с ре­корд­ным 2011-м го­дом. Нас­коль­ко эти пла­ны оправ­ды­ва­ют­ся?

- Сей­час уже мож­но ска­зать, что мы бы­ли пра­вы, ко­гда в кон­це 2011 го­ду про­гно­зи­ро­ва­ли па­де­ние по­ка­за­те­лей. Сей­час мы идем в гра­фи­ке про­шло­го го­да, но я не ожи­даю ни­че­го по­ло­жи­тель­но­го от III - IV квар­та­ла, это бу­дет до­ста­точ­но труд­ное вре­мя.

- "АЛРОСА" во II квар­та­ле осу­ще­стви­ла от­груз­ку ал­ма­зов в Го­хран - на сум­му око­ло 3,5 млрд руб­лей. При этом сум­мар­ная до­ля внут­рен­не­го рын­ка в сбы­те ком­па­нии толь­ко умень­ши­лась - с 30,4% го­дом ра­нее до 27,3% на ко­нец по­лу­го­дия. Сни­зи­ла ли "АЛРОСА" про­да­жи сво­им рос­сий­ским кли­ен­там - огран­щи­кам?

- Нет. Со­кра­ще­ние, о ко­то­ром вы го­во­ри­те, вы­зва­но из­ме­не­ни­я­ми усло­вий сбы­то­вой по­ли­ти­ки. Ряд за­ру­беж­ных ком­па­ний, ко­то­рые име­ли здесь СП или же до­го­во­рен­но­сти с рос­сий­ски­ми по­ку­па­те­ля­ми, за­клю­чи­ли кон­трак­ты с "АЛРОСА" на­пря­мую, пе­рей­дя в ка­те­го­рию за­ру­беж­ных по­ку­па­те­лей.

К со­жа­ле­нию, в Рос­сии не­мно­го ре­аль­ных по­ку­па­те­лей ал­ма­зов, ко­то­рые мо­гут за­ни­мать­ся огран­кой, а "АЛРОСА" в дан­ном слу­чае ин­те­рес­ны имен­но та­кие по­тре­би­те­ли, а не пе­ре­про­дав­цы, за­ни­ма­ю­щи­е­ся спе­ку­ля­тив­ны­ми опе­ра­ци­я­ми. В Рос­сии не со­зда­ны усло­вия для раз­ви­тия от­рас­ли по пе­ре­ра­бот­ке ал­ма­зов, и есть мно­го огра­ни­че­ний, ко­то­рые тор­мо­зят обо­рот ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов.

- "Кри­стал­л" яв­ля­ет­ся сайт­хол­де­ром De Beers. Ее сбы­то­вая "доч­ка", DTC, в хо­де июль­ско­го сай­та раз­ре­ши­ла сво­им кли­ен­там от­ло­жить до 50% об­ще­го объ­е­ма про­даж на сле­ду­ю­щие тор­го­вые сес­сии, вплоть до мар­та 2013 го­да. "Кри­стал­л" вос­поль­зо­вал­ся этим пред­ло­же­ни­ем?

- DTC дей­стви­тель­но раз­ре­ши­ла кли­ен­там от­ло­жить до 50%. Отрад­но, что та­кие круп­ные по­став­щи­ки по­ни­ма­ют, что для ста­би­ли­за­ции рын­ка не­об­хо­ди­мо огра­ни­чить по­став­ки на ры­нок. Мы этим пред­ло­же­ни­ем вос­поль­зо­ва­лись. DTC рас­счи­ты­ва­ет, что к мар­ту 2013 го­да ры­нок пой­дет вверх и объ­ем бу­дет вы­куп­лен. Но ес­ли в мар­те си­ту­а­ция не по­ме­ня­ет­ся, при­об­ре­те­ние это­го объ­е­ма бу­дет опять от­ло­же­но.

- В кон­це про­шло­го го­да Вы об­ра­ща­лись к ин­дий­ско­му Со­ве­ту по про­дви­же­нию экс­пор­та драг­кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий с про­те­стом по по­во­ду прось­бы о об от­кры­тии по­ста­вок из Го­хра­на. Ка­кой от­вет был по­лу­чен? Нас­коль­ко про­бле­ма ост­ра сей­час, как из­ме­ни­лась си­ту­а­ция?

- Дей­стви­тель­но, мы по­счи­та­ли об­ра­ще­ние о воз­мож­но­сти от­крыть по­став­ки из Го­хра­на в Ин­дию очень не­кор­рект­ной. Это все рав­но, что за­лезть в чу­жой кар­ман. Го­хран - это кла­до­вая РФ, по­став­ка ал­ма­зов из ко­то­рой осу­ществ­ля­ет­ся в со­от­вет­ствии с па­ра­мет­ра­ми, за­ло­жен­ны­ми в бюд­же­те РФ. Ал­ма­зы со скла­дов Го­хра­на про­да­ют­ся толь­ко рос­сий­ским ком­па­ни­ям, ко­то­рые име­ют пра­во рас­счи­ты­вать на то, что каж­дый год по­лу­чат опре­де­лен­ный объ­ем сы­рья от Го­хра­на. Ес­ли сю­да до­ба­вить ин­дий­ских по­ку­па­те­лей, про­изой­дет то, что чуть бы­ло не про­изо­шло в на­ча­ле 90-х го­дов, ко­гда по­ло­ви­на за­па­сов Го­хра­на бы­ла рас­про­да­на по не­по­нят­ным це­нам.

От­ве­та мы ни­ка­ко­го не по­лу­чи­ли. Го­хран, есте­ствен­но, про­да­вать Ин­дии ни­че­го не со­би­ра­ет­ся.

Во­об­ще, я пред­по­чи­таю быть очень осто­рож­ным в ве­де­нии биз­не­са с ин­дий­ски­ми ком­па­ни­я­ми, агрес­сив­ная по­ли­ти­ка ко­то­рых обо­ра­чи­ва­ет­ся боль­шим не­га­ти­вом для ми­ро­во­го рын­ка. За счет этой по­ли­ти­ки раз­го­ня­ет­ся спе­ку­ля­ция, це­ны на рын­ке не со­от­вет­ству­ют це­нам на го­то­вую про­дук­цию, а в Аме­ри­ке биз­нес по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов стал убы­то­чен из-за дем­пин­га ин­ду­сов. Ес­ли ин­дий­ские ком­па­нии вы­толк­нут всех кон­ку­рен­тов и сгру­дят­ся во­круг ис­точ­ни­ков сы­рья, это при­ве­дет к то­му, что они бу­дут дик­то­вать це­ны на ал­ма­зы лю­бо­го ас­сор­ти­мен­та. Как это уже про­изо­шло по де­ше­вым и мел­ким ал­ма­зам, т.н. "ин­дий­ско­му то­ва­ру".

[ finmarket.ru ]

  • 10 сентября 2012 г.:

    по моему понятна ситуация и в России??? Индусы демпингуют очень сильно, откуда откуда столько мелочи для российских компаний? Удивительно, что оно производиться В Росссии ???,. Упущеное времья обернулось для России с большим потерей Финансов, Росси не готова работать с Индусами , А "Государство" готова работать и работают

  • Полезное

    Полезное

     
    -->