Необъявленные синтетические бриллианты: мнение лабораторий

Раздел: Драгоценные камни
10 сентября 2012 г.

По мне­нию круп­ней­ших сер­ти­фи­ка­ци­он­ных ла­бо­ра­то­рий, это бы­ло толь­ко во­про­сом вре­ме­ни, по­ка не на­ста­нет этот день, пи­шет Ми­шель Граф (Michelle Graff) на пор­та­ле www.nationaljeweler.com.

Син­те­ти­че­ские, или вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии, бес­цвет­ные брил­ли­ан­ты, со­здан­ные с по­мо­щью про­цес­са хи­ми­че­ско­го оса­жде­ния из га­зо­вой фа­зы (CVD), ста­но­вят­ся все бо­лее рас­про­стра­нен­ны­ми на рын­ке. И не все чест­ны в от­но­ше­нии то­го, что они про­да­ют.

Этой вес­ной пар­тия из со­тен СVD-син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов бы­ла предъ­яв­ле­на Меж­ду­на­род­но­му гем­мо­ло­ги­че­ско­му ин­сти­ту­ту (International Gemological Institute, IGI) в Ант­вер­пе­не, а дру­гая, хо­тя и го­раз­до мень­шая груп­па CVD-син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов всплы­ла в гон­конг­ской ла­бо­ра­то­рии Гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (GIA) в июне.

В обе­их пар­ти­ях брил­ли­ан­ты бы­ли боль­шей ча­стью вы­со­ко­го уров­ня по цве­ту и про­зрач­но­сти, и раз­мер их был от 0,30 до 0,70 ка­ра­та.

Эти две пар­тии от­ли­ча­лись по мень­шей ме­ре еще од­ной осо­бен­но­стью: обе бы­ли предъ­яв­ле­ны без над­ле­жа­ще­го объ­яв­ле­ния. В слу­чае с брил­ли­ан­та­ми в Ант­вер­пе­не ди­лер, предъ­явив­ший вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­ты, за­пла­тил за них це­ну как за при­род­ные и, со­глас­но мне­нию тех, кто за­дей­ство­ван в этой си­ту­а­ции, не знал, что он при­об­рел брил­ли­ан­ты, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии.

Но­вость о слу­чив­шем­ся в Ант­вер­пе­не про­ка­ти­лась вол­ной по всей от­рас­ли по все­му ми­ру, и в Бель­гии, где бы­ла предъ­яв­ле­на бо­лее круп­ная пар­тия не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, фе­де­раль­ная по­ли­ция стра­ны за­ня­лась рас­сле­до­ва­ни­ем.

Но для сер­ти­фи­ка­ци­он­ных ла­бо­ра­то­рий от­рас­ли иден­ти­фи­ка­ция син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся не сен­са­ци­ей, а ре­аль­но­стью, с ко­то­рой они го­то­ви­лись столк­нуть­ся в те­че­ние де­ся­ти­ле­тия, и с ко­то­рой, как ска­зал один из ру­ко­во­ди­те­лей, они спра­вят­ся, бу­дучи во все­ору­жии.

Том Мо­узес (Tom Moses), стар­ший ви­це-пре­зи­дент ла­бо­ра­то­рии GIA, срав­ни­ва­ет си­ту­а­цию со сту­ден­том, ко­то­рый при­леж­но вы­пол­нял до­маш­нюю ра­бо­ту и хо­ро­шо под­го­тов­лен для пред­сто­я­ще­го эк­за­ме­на.

«Это сни­жа­ет остро­ту про­бле­мы, - го­во­рит он. - Мы от­но­сим­ся к ней с боль­шим ува­же­ни­ем. Мы мно­го вло­жи­ли в это де­ло. Но я дол­жен ска­зать, у нас есть сво­е­го ро­да спо­кой­ная уве­рен­ность в том, что мы дей­стви­тель­но чув­ству­ем, что смо­жем спра­вить­ся с си­ту­а­ци­ей».

На­уч­ная ос­но­ва со­зда­ния син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­то­в

Хо­тя ру­ко­во­ди­те­ли круп­ней­ших ми­ро­вых сер­ти­фи­ка­ци­он­ных ла­бо­ра­то­рий не мо­гут точ­но на­звать год, они ве­дут от­счет прак­ти­ки про­ве­де­ния скри­нин­га на син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты с кон­ца 1990-х го­дов.

Пи­тер Ян­цер (Peter Yantzer), ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ла­бо­ра­то­рий аме­ри­кан­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го об­ще­ства (Gem Society Laboratories, AGS Lab), в част­но­сти, вспо­ми­на­ет по­езд­ку при­мер­но в это вре­мя в Лон­дон с Рут Бэт­сон (Ruth Batson), глав­ным ис­пол­ни­тель­ным управ­ля­ю­щим AGS. Це­лью по­езд­ки бы­ло озна­ком­ле­ние с дву­мя но­вы­ми ви­да­ми обо­ру­до­ва­ния DiamondSure и the DiamondView, толь­ко что вы­пу­щен­ны­ми ал­маз­ным ги­ган­том De Beers.

Вско­ре по­сле этой по­езд­ки че­рез оке­ан пер­вое по­ко­ле­ние устройств DiamondSure и DiamondView при­бы­ло в Со­еди­нен­ные Шта­ты. В на­сто­я­щее вре­мя они яв­ля­ют­ся клю­че­вы­ми ком­по­нен­та­ми той не­ви­ди­мой для всех ра­бо­ты, ко­то­рая поз­во­ля­ет гем­мо­ло­гам от­ли­чать при­род­ные кам­ни от ис­кус­ствен­ных.

«De Beers ви­де­ла, что про­ис­хо­дит, - го­во­рит Ян­цер. – Честь и хва­ла им».

Как от­ме­ча­ла GIA в ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в сво­ем лет­нем из­да­нии Gems & Gemology, имен­но зна­ние ви­дов брил­ли­ан­тов об­лег­ча­ет ла­бо­ра­то­ри­ям опре­де­ле­ние, яв­ля­ет­ся ли брил­ли­ант при­род­ным, об­ра­бо­тан­ным или син­те­ти­че­ским.

Со­глас­но этой ста­тье, в ко­то­рой при­во­дят­ся ре­зуль­та­ты де­ся­ти­ле­тий ис­сле­до­ва­ний, брил­ли­ан­ты мож­но раз­бить на две ос­нов­ных ка­те­го­рии ти­пов. К ти­пу I от­но­сят­ся брил­ли­ан­ты, со­дер­жа­щие азо­ти­стые вклю­че­ния, а к ти­пу II – брил­ли­ан­ты, в ко­то­рых их нет. Эти ти­пы за­тем под­раз­де­ля­ют­ся на тип Iа (с аг­ре­ги­ро­ван­ны­ми азо­ти­сты­ми вклю­че­ни­я­ми), тип Ib (с изо­ли­ро­ван­ны­ми еди­нич­ны­ми азо­ти­сты­ми вклю­че­ни­я­ми), тип IIа (без азо­ти­стых или бо­ри­стых вклю­че­ний) и тип IIb (с бо­ри­сты­ми вклю­че­ни­я­ми). (Тип I еще под­раз­де­ля­ет­ся на 2 ви­да - IaA и IaB.)

Мо­узес го­во­рит, что свы­ше 95 про­цен­тов при­род­ных брил­ли­ан­тов от­но­сят­ся к ти­пу Iа, но что «труд­но» вы­рас­тить брил­ли­ан­ты ти­па Iа в ла­бо­ра­то­рии. CVD-син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты всех цве­тов от­но­сят­ся к ти­пу IIa или IIb.

Ко­гда гем­мо­ло­ги по­ме­ща­ют брил­ли­ант в DiamondSure, они про­ве­ря­ют спек­тро­ско­пи­че­ские ха­рак­те­ри­сти­ки брил­ли­ан­та ти­па Iа; в ос­нов­ном, что­бы по­смот­реть, опре­де­ля­ет­ся ли сра­зу брил­ли­ант как при­род­ный, и есть ли не­об­хо­ди­мость про­во­дить даль­ней­шую про­вер­ку.

Брил­ли­ан­ты, про­пу­щен­ные устрой­ством DiamondSure, идут для даль­ней­ше­го ана­ли­за и экс­перт­ной оцен­ки, для ко­то­рых мо­жет при­ме­нять­ся дру­гое устрой­ство De Beers - DiamondView.

DiamondView под­вер­га­ет кам­ни УФ об­лу­че­нию боль­шой мощ­но­сти, что­бы в ре­аль­ном вре­ме­ни по­лу­чить изоб­ра­же­ние ха­рак­те­ри­стик флу­о­рес­цен­ции в брил­ли­ан­тах, по­ка­зы­ва­ю­щих их струк­ту­ру ро­ста.

Мо­узес го­во­рит, что брил­ли­ан­ты, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии с по­мо­щью про­цес­сов CVD или HPHT (при вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ре и под вы­со­ким дав­ле­ни­ем) по­ка­зы­ва­ют яв­ную кар­ти­ну ро­ста, ко­то­рая вы­да­ет, что они ис­кус­ствен­ные. На­при­мер, уро­жай из 10 син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, предъ­яв­лен­ных не­дав­но GIA в Гон­кон­ге, по­ка­зал «ти­пич­ные стра­ты ро­ста при CVD-про­цес­се», ко­гда их по­ме­сти­ли в устрой­ство DiamondView, за­явил GIA.

«Не име­ет зна­че­ния, чтó пред­при­ни­ма­ет­ся для то­го, что­бы об­ра­бо­тать или за­мас­ки­ро­вать син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты, эти два по­ка­за­те­ля ро­ста, ха­рак­тер­ные для про­цес­сов HPHT и CVD, убрать не­воз­мож­но. Это­го не из­ме­нишь», - го­во­рит он.

Еще од­ним ас­пек­том рын­ка син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, ко­то­рый, по мне­нию, Мо­узе­са, не из­ме­ня­ет­ся, яв­ля­ет­ся воз­мож­ность опре­де­ле­ния, яв­ля­ет­ся ли ка­мень при­род­ным или син­те­ти­че­ским с по­мо­щью все­го од­но­го сред­ства. Во вре­мя пре­зен­та­ции, про­ве­ден­ной в Нью-Йор­ке для Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей и им­пор­те­ров брил­ли­ан­тов Аме­ри­ки (Diamond Manufacturers and Importers Association of America), Мо­узес под­бро­сил идею раз­ра­бот­ки «чер­но­го ящи­ка», од­но­го при­бо­ра, спо­соб­но­го пол­но­стью опре­де­лить, яв­ля­ет­ся ли брил­ли­ант син­те­ти­че­ским или при­род­ным.

Мо­узес так­же вы­ра­зил свое скеп­ти­че­ское от­но­ше­ние к DiamaPen, при­бо­ру в ви­де руч­ки сто­и­мо­стью $199, ко­то­рый, как го­во­рят, мо­жет мгно­вен­но от­ли­чать вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии жел­тые брил­ли­ан­ты от их при­род­ных ана­ло­гов. Воз­мож­но­сти DiamaPen в на­сто­я­щее вре­мя про­ве­ря­ют­ся как в GIA, так и в IGI.

Митч Яку­бо­вич (Mitch Jakubovic), ди­рек­тор EGL USA, со­гла­ша­ет­ся, что раз­ра­бот­ка так на­зы­ва­е­мо­го чер­но­го ящи­ка ка­жет­ся ма­ло­ве­ро­ят­ной.

«Хо­тя мы не ис­пы­ты­ва­ли этот но­вый при­бор (DiamaPen), но ма­ла ве­ро­ят­ность раз­ра­бот­ки од­но­го не­до­ро­го­го при­бо­ра, спо­соб­но­го мгно­вен­но от­ли­чать до­бы­тые брил­ли­ан­ты от син­те­ти­че­ских, - го­во­рил он. - В не­ко­то­рых слу­ча­ях, мо­жет по­тре­бо­вать­ся про­ве­де­ние не­сколь­ких ис­пы­та­ний для опре­де­ле­ния, яв­ля­ет­ся ли брил­ли­ант при­род­ным или вы­ра­щен в ла­бо­ра­то­рии, и труд­но пред­ста­вить се­бе при­бор, спо­соб­ный все их про­ве­сти».

Он до­бав­ля­ет, что не­ко­то­рые ви­ды со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния, при­ме­ня­е­мо­го в про­цес­се, вы­да­ют гра­фи­ки, ко­то­рые, в свою оче­редь, изу­ча­ют­ся и ин­тер­пре­ти­ру­ют­ся бо­лее опыт­ны­ми ис­сле­до­ва­те­ля­ми, и из все­го это­го со­зда­ет­ся кар­ти­на каж­до­го от­дель­но­го кам­ня.

Роль ла­бо­ра­то­ри­и

По­след­ний уро­жай не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, по­явив­ших­ся на рын­ке - те 10 брил­ли­ан­тов, что предъ­яв­ле­ны в Гон­кон­ге в GIА, - бы­ли в пер­вый раз предъ­яв­ле­ны имен­но этим кли­ен­том, го­во­рит Мо­узес.

Хо­тя GIA не рас­кры­ва­ет имен кли­ен­тов, в июль­ском но­ме­ре eBrief, вы­пус­ка­е­мом Gems & Gemology, в ко­то­ром объ­яв­ле­но о предъ­яв­ле­нии, упо­ми­на­ет­ся од­но очень из­вест­ное имя: Gemesis. Ком­па­ния, за­ни­ма­ю­ща­я­ся вы­ра­щи­ва­ни­ем брил­ли­ан­тов в ла­бо­ра­то­рии, так­же яв­ля­ет­ся ком­па­ни­ей, свя­зан­ной с боль­шой пар­ти­ей син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, предъ­яв­лен­ных в IGI в Ант­вер­пе­не, хо­тя ком­па­ния опуб­ли­ко­ва­ла пуб­лич­ное опро­вер­же­ние сво­ей при­част­но­сти.

Из­да­ние eBrief утвер­жда­ло, что брил­ли­ан­ты име­ли гем­мо­ло­ги­че­ские и спек­тро­ско­пи­че­ские cвой­ства, «с­хо­жие со свой­ства­ми, на­блю­да­е­мы­ми у CVD-син­те­ти­че­ски брил­ли­ан­тов, про­из­ве­ден­ных Gemesis, и пред­по­ла­га­ет­ся, что для брил­ли­ан­тов при­ме­нял­ся от­жиг по­сле ро­ста при вы­со­ких тем­пе­ра­ту­рах с це­лью улуч­ше­ния их цве­та и, воз­мож­но, их про­зрач­но­сти».

Ни­кто из ру­ко­во­ди­те­лей круп­ней­ших сер­ти­фи­ка­ци­он­ных ла­бо­ра­то­рий от­рас­ли не вы­ска­зал удив­ле­ния по по­во­ду то­го, что син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты на­вод­ня­ют ры­нок, или по по­во­ду то­го, что они не все­гда долж­ным об­ра­зом пред­став­ле­ны.

Тех­но­ло­гия для вы­ра­щи­ва­ния бес­цвет­ных брил­ли­ан­тов с по­мо­щью CVD-про­цес­са со­вер­шен­ству­ет­ся. В свою оче­редь, са­ми кам­ни ста­ли круп­нее и бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства, и они все ча­ще по­яв­ля­ют­ся в сер­ти­фи­ка­ци­он­ных ла­бо­ра­то­ри­ях по все­му ми­ру.

Нем­но­гим бо­лее двух лет на­зад, в мае 2010 го­да, GIA рас­по­зна­ла свой пер­вый по­чти бес­цвет­ный, вы­ра­щен­ный ме­то­дом CVD брил­ли­ант ве­сом бо­лее ка­ра­та. «Яс­но, что про­из­во­дят­ся СVD-син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства и боль­ше­го раз­ме­ра, так как про­дол­жа­ет­ся усо­вер­шен­ство­ва­ние ме­то­да вы­ра­щи­ва­ния», – за­явил то­гда GIA.

Нет ни­че­го стран­но­го в том, что участ­ни­ки от­рас­ли, стре­мя­щи­е­ся по­лу­чить при­быль, при­бе­га­ют к про­да­же син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, вы­да­вая их за при­род­ные. Как ска­зал Джер­ри Эрен­вальд (Jerry Ehrenwald), пре­зи­дент и глав­ный ис­пол­ни­тель­ный управ­ля­ю­щий IGI в Се­вер­ной и Юж­ной Аме­ри­ке: «С тех пор, как син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты ста­ли до­ступ­ны с точ­ки зре­ния их про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства, по­яви­лась воз­мож­ность или умыш­лен­но, или не­пред­на­ме­рен­но ко­го-ни­будь об­ма­нуть. Это бы­ло лишь де­лом вре­ме­ни».

Но по­яв­ле­ние ка­жу­ще­го­ся не­из­беж­ным кри­ми­наль­но­го эле­мен­та по­рож­да­ет во­про­сы о ро­ли ла­бо­ра­то­рий в де­ле при­вле­че­ния тех, кто пы­та­ет­ся об­ма­нуть, к су­ду.

Мо­узес го­во­рит, что в GIA, ко­гда кли­ент предъ­яв­ля­ет син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты без долж­но­го объ­яв­ле­ния в пер­вый раз, как это толь­ко что слу­чи­лось в Гон­кон­ге, ла­бо­ра­то­рия ин­фор­ми­ру­ет его, что предъ­яв­лен­ные кам­ни бы­ли вы­ра­ще­ны в ла­бо­ра­то­рии, и вы­да­ет акт о син­те­ти­че­ском брил­ли­ан­те», - го­во­рит он.

Но, ес­ли это по­вто­ря­ет­ся, он го­во­рит, что GIA име­ет пра­во пре­кра­тить де­ло­вые от­но­ше­ния с та­ким кли­ен­том и, ес­ли то­го тре­бу­ют об­сто­я­тель­ства, уве­до­мить со­от­вет­ству­ю­щие тор­го­вые ор­га­ни­за­ции, тор­го­вые бир­жи и да­же пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны.

Дру­гие ла­бо­ра­то­рии со­глас­ны уве­дом­лять от­расль, но са­ми не хо­тят при­вле­кать к за­ко­ну.

Ро­ланд Ло­ри (Roland Lorié), глав­ный ис­пол­ни­тель­ный со­управ­ля­ю­щий IGI Worldwide, го­во­рит, что, ко­гда пар­тии с сот­ня­ми не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов по­сту­пи­ли к ним в ла­бо­ра­то­рию, он свя­зал­ся с Бель­гий­ской фе­де­ра­ци­ей ал­маз­ных бирж (Belgian Federation of Diamond Bourses). «Л­ю­ди об­ра­ща­ют­ся к нам по­то­му, что мы яв­ля­ем­ся экс­пер­та­ми. Не мы ре­ша­ем, кто по­сту­па­ет чест­но, а кто нет, - ска­зал он, ко­гда его спро­си­ли, по­че­му ла­бо­ра­то­рия не об­ра­ти­лась в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны. – Лю­ди об­ра­ща­ют­ся к нам про­сто узнать, что у них на ру­ках, по­то­му что во мно­гих слу­ча­ях они это­го не зна­ют».

«Мы су­ще­ству­ем не для то­го, что­бы брать на се­бя роль управ­ле­ния от­рас­лью или ре­гу­ли­ру­ю­щих ор­га­ни­за­ций, - го­во­рит он. – Ина­че не бы­ло бы смыс­ла в су­ще­ство­ва­нии тех ор­га­ни­за­ций».

Ес­ли IGI Worldwide чув­ству­ет, что су­ще­ству­ет воз­мож­ная про­бле­ма с кли­ен­том, го­во­рит Ло­ри, то­гда он свя­зы­ва­ет­ся с ал­маз­ны­ми бир­жа­ми, от­ве­ча­ю­щи­ми за чи­сто­ту сво­их чле­нов.

Он го­во­рит, что IGI все еще ве­дет биз­нес с не­на­зван­ным кли­ен­том, предъ­явив­шим пар­тию из со­тен не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов. «Он это­го не знал, и бир­жи со­глас­ны, что он не знал, - го­во­рит он. – Че­ло­век, про­дав­ший их ему, ве­ро­ят­но, это знал».

Что ка­са­ет­ся то­го, на­стро­е­ны ли участ­ни­ки от­рас­ли до­воль­но враж­деб­но в этом слу­чае, от­вет Ло­ри, по­про­сту го­во­ря, за­клю­ча­ет­ся в том, что от­расль не долж­на быть агрес­сив­ной.

«До на­сто­я­ще­го мо­мен­та я ни­че­го не слы­шал. Я не слы­шал, что кто-то был бы на­ка­зан или из­гнан, или вре­мен­но от­стра­нен от уча­стия на бир­же», - го­во­рит он.

Яку­бо­вич го­во­рит, что ЕGL то­же про­ин­фор­ми­ро­ва­ла бы от­рас­ле­вые ор­га­ни­за­ции, ес­ли бы столк­ну­лась с си­ту­а­ци­ей, ко­гда де­ло ка­са­ет­ся со­тен син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, так же, как по­сту­пил IGI, хо­тя он по­спе­шил от­ме­тить, что аме­ри­кан­ское под­раз­де­ле­ние EGL USA так не по­сту­па­ло. За не­сколь­ко лет в эту ла­бо­ра­то­рию бы­ло предъ­яв­ле­но мно­го син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов без объ­яв­ле­ния, но толь­ко в не­боль­ших ко­ли­че­ствах – не­сколь­ко кам­ней, по­сту­пав­ших вре­мя от вре­ме­ни от раз­ных ис­точ­ни­ков, – и ла­бо­ра­то­рия не счи­та­ет, что в боль­шин­стве этих слу­ча­ев бы­ло на­ме­ре­ние вве­сти в за­блуж­де­ние.

«Ко­неч­но, без со­мне­ния, есть лю­ди в от­рас­ли, кто ве­дет се­бя не доб­ро­по­ря­доч­но, - го­во­рит он. – Но на­ше ли это де­ло при­вле­кать пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны? Я так не ду­маю».

Од­на­ко, го­во­рит Яку­бо­вич, в слу­чае, ес­ли ла­бо­ра­то­рия столк­нет­ся с «чрез­вы­чай­ной си­ту­а­ци­ей», она об­ра­тит­ся за кон­суль­та­ци­ей к юри­стам. «Это нуж­но оста­но­вить. Ко­неч­ный по­тре­би­тель дол­жен быть за­щи­щен, - го­во­рит он. – На­ша от­вет­ствен­ность как круп­ной ла­бо­ра­то­рии вы­рос­ла и бу­дет рас­ти по ме­ре то­го, как ис­кус­ствен­ные кам­ни бу­дут при­сут­ство­вать на рын­ке».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->