Письмо Лиги ломбардов

Раздел: Ломбарды
18 сентября 2012 г.

Глав­но­му ре­дак­то­ру
га­зе­ты "Мос­ков­ский Ком­со­мо­ле­ц"
Гу­се­ву П.Н.
Москва, Ули­ца 1905 го­да,
дом 7, стр. 1

Ува­жа­е­мый Па­вел Ни­ко­ла­е­ви­ч!

«МК» обыч­но поль­зу­ет­ся за­слу­жен­ной по­пу­ляр­но­стью у моск­ви­чей,в­клю­чая, ко­неч­но, пред­при­ни­ма­те­лей и ра­бот­ни­ков од­ной из сфер бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния на­се­ле­ния — лом­бар­дов.

Тем боль­ший шок мы ис­пы­та­ли, про­чи­тав в «МК» от 11.09.2012 го­да за­мет­ку «Со­труд­ни­ки лом­бар­дов пе­ре­ста­нут на­по­ми­нать гра­би­те­лей», где ука­зан­ные «гра­би­те­ли» вдо­ба­вок на­зва­ны еще и «во­ра­ми».

Ко­неч­но, в лю­бой се­мье не без уро­да, но по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство лом­бар­дов и их ра­бот­ни­ков — доб­ро­по­ря­доч­ные и за­ко­но­по­слуш­ные ли­ца. По­это­му, пред­став­ля­ет­ся, что ав­тор за­мет­ки опо­ро­чил че­сть, до­сто­ин­ство и де­ло­вую ре­пу­та­цию не­сколь­ких ты­сяч ор­га­ни­за­ций и де­сят­ков ты­сяч их ра­бот­ни­ков, ока­зы­ва­ю­щих услу­ги весь­ма зна­чи­тель­но­му слою рос­си­ян, име­ю­щих не­вы­со­кие до­хо­ды. Ведь кли­ен­ты лом­бар­да вряд ли смо­гут за­нять 5-7 тыс. руб­лей под за­лог «ко­леч­ка» в ком­мер­че­ском бан­ке. А в слу­чае не­воз­мож­но­сти воз­вра­та дол­га лом­бард без­ого­во­роч­но про­длит срок зай­ма. В худ­шем слу­чае наш кли­ент от­ве­ча­ет толь­ко «ко­леч­ком», а не квар­ти­рой. Да и про­цен­ты у лом­бар­да не столь ве­ли­ки в срав­не­нии с мно­ги­ми дру­ги­ми кре­ди­то­ра­ми. Пред­ла­га­е­мую в за­ко­но­про­ек­те став­ку 10% в ме­сяц смо­жет вы­дер­жать лишь око­ло тре­ти лом­бар­дов круп­ных го­ро­дов Рос­сии, а в не­боль­ших по­се­ле­ни­ях ( до 30 тыс. че­ло­век) лом­бар­ды (о­быч­но - «се­мей­ные» пред­при­я­тия) и во­об­ще пре­кра­тят своe су­ще­ство­ва­ние, при­чем их ни­кто не смо­жет адек­ват­но за­ме­нить. Су­ще­ству­ю­щая по Москве сред­няя став­ка до 13% в ме­сяц обес­пе­чи­ва­ет до­ход­ность лом­бар­дов на уров­не мно­гих дру­гих пред­при­я­тий бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния.

Что ка­са­ет­ся за­ко­но­про­ек­та, то он не­обос­но­ван и, воз­мож­но име­ет це­лью вы­тес­не­ние с рын­ка фи­нан­со­вых услуг лом­бард­но­го биз­не­са, как се­рьез­но­го кон­ку­рен­та дру­гих кре­ди­то­ров, не об­ла­да­ю­щих се­го­дня при­вле­ка­тель­но­стью для «про­сто­го че­ло­ве­ка». Не ис­клю­че­но так­же на­ли­чие у ав­то­ра за­ко­но­про­ек­та «кон­флик­та ин­те­ре­сов», как де­пу­та­та и од­но­вре­мен­но, ве­ро­ят­но, лоб­би­ста опре­де­лен­ных струк­тур рын­ка кре­ди­то­ва­ния. Но это — дру­гие ис­то­рии, ко­то­ры­ми долж­ны за­ни­мать­ся не мы. Лом­бард­ное же со­об­ще­ство при­ло­жит все си­лы, что­бы пи­ар-ак­ция яко­бы в за­щи­ту по­тре­би­те­лей услуг лом­бар­да не при­ве­ла к об­рат­но­му ре­зуль­та­ту — лик­ви­да­ции до­ступ­ной услу­ги для ма­ло­обес­пе­чен­ных граж­дан, тем бо­лее, что по­доб­ные дей­ствия уже име­ли ме­сто 2 го­да на­зад, ко­гда лом­бар­дам по­пы­та­лись вме­нить «не­подъ­ем­ный» устав­ной ка­пи­тал 50 млн. руб­лей. Сей­час на те же граб­ли про­бу­ют на­сту­пить с дру­го­го бо­ку.

Про­си­ли бы Вас по­ру­чить опуб­ли­ко­вать из­ви­не­ния, а ещe луч­ше — опуб­ли­ко­вать на­сто­я­щее Обра­ще­ние.

С ува­же­ни­ем,
Пре­зи­дент НО «НП «Ли­га лом­бар­дов»,
Член Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Де­пар­та­мен­та тор­гов­ли и услуг го­ро­да Моск­вы
М.Е. Унк­сов

[ ligalomb.ru ]

  • 19 сентября 2012 г.:

    Фильм Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола"
    Главный бандит по вышибанию долгов, отнявши у мелких жуликов сто тысяч фунтов, говорит сыну в конце фильма:
    "Сынок, пристегнись. Мы едем открывать ломбард".

  • 20 сентября 2012 г.:

    Тема очень серьезная и проблематичная для ломбардов небольших городов ,мега ломбарды выживут ,а нам по миру идти прикажите!? За нами стоят коллективы, живые люди, Вы в Москве с дуру беситесь , а страдают простые люди жители селений и небольших городов! Нам бы хотелось в глаза посмотреть этому депутату и узнать какие у него доходы???...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->