Полиция в Ростове задержала мужчину, который пытался сбыть 2,5 кг драгоценных камней - МВД

Раздел: Криминал
17 сентября 2012 г.

По­ли­цей­ские за­дер­жа­ли на же­лез­но­до­рож­ном вок­за­ле Ро­сто­ва-на-До­ну граж­да­ни­на Ар­ме­нии, ко­то­рый, по их дан­ным, пы­тал­ся сбыть 2,5 ки­ло­грам­ма нешли­фо­ван­ных изу­мру­дов и ру­би­нов, со­об­ща­ет в по­не­дель­ник управ­ле­ние на транс­пор­те МВД РФ по Се­ве­ро-Кав­каз­ско­му фе­де­раль­но­му окру­гу.

Ве­дом­ство уточ­ня­ет, что муж­чи­на был за­дер­жан в ре­зуль­та­те кон­троль­ной за­куп­ки, во вре­мя ко­то­рой опе­ра­тив­ник при­об­рел ме­шо­чек с дра­го­цен­но­стя­ми за 8 мил­ли­о­нов руб­лей. Ре­аль­ную сто­и­мость кам­ней опре­де­лят на гео­ло­ги­че­ском фа­куль­те­те Юж­но­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та.

"По пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, речь идет о де­сят­ках мил­ли­о­нов руб­лей, так как на ми­ро­вом рын­ке изу­мру­ды и ру­би­ны в по­ряд­ке сто­и­мо­сти от­но­сят­ся к са­мым до­ро­гим, а по­сле их огран­ки це­на на кам­ни вы­рас­тет мно­го­крат­но", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

В ре­ли­зе уточ­ня­ет­ся, что у за­дер­жан­но­го бы­ли най­де­ны гра­на­ты, а так­же трав­ма­ти­че­ский пи­сто­лет "О­са", пе­ре­де­лан­ный под бо­е­вой, с бо­е­при­па­са­ми.

"Пред­по­ла­га­ет­ся, что муж­чи­на яв­ля­ет­ся лишь ку­рье­ром и иг­рал не­зна­чи­тель­ную роль в боль­шой иг­ре не­ле­галь­но­го биз­не­са, а имен­но в кон­тра­бан­де за­пре­щен­но­го рос­сий­ским за­ко­но­да­тель­ством то­ва­ра", - от­ме­ча­ет ве­дом­ство.

Бы­ло воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло о мо­шен­ни­че­стве в осо­бо круп­ном раз­ме­ре, за что Уго­лов­ный ко­декс преду­смат­ри­ва­ет на­ка­за­ние в ви­де ли­ше­ния сво­бо­ды на срок до де­ся­ти лет.

[ ug.ria.ru ]

  • 21 сентября 2012 г.:

    Бомбы, пулемёты, милионы и драгоценности. Ну и, естественно, герои менты. Круто!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->