Рабочее совещание при президенте АК «АЛРОСА»

Раздел: Ювелиры и компании
24 сентября 2012 г.

24 сен­тяб­ря 2012 го­да пре­зи­дент АК «АЛРОСА» Фе­дор Ан­дре­ев про­вел ра­бо­чее со­ве­ща­ние с ру­ко­вод­ством ком­па­нии. Об­суж­да­лись во­про­сы сбы­то­вой по­ли­ти­ки, ре­а­ли­за­ции про­грам­мы по стро­и­тель­ству под­зем­ных руд­ни­ков, те­ку­щее фи­нан­со­вое со­сто­я­ние ком­па­нии.

По пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам сбы­то­вой служ­бы ком­па­нии, груп­па «АЛРОСА» ре­а­ли­зу­ет в сен­тяб­ре ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов на сум­му око­ло 400 млн. дол­ла­ров США. По ито­гам де­вя­ти ме­ся­цев «АЛРОСА» пла­ни­ру­ет про­дать ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов на сум­му око­ло 3 млрд. 175 млн. дол­ла­ров США.

Ком­па­ния от­ме­ча­ет на­чав­ше­е­ся ожив­ле­ние на ми­ро­вом ал­маз­ном рын­ке и про­гно­зи­ру­ет пер­спек­тив­ный рост спро­са в 4 квар­та­ле 2012 го­да.

По ито­гам про­вер­ки Ро­сте­х­над­зо­ром под­зем­но­го руд­ни­ка «Мир» ком­па­ния раз­ра­бо­та­ла об­нов­лен­ный гра­фик стро­и­тель­ства дре­наж­но­го го­ри­зон­та руд­ни­ка, пер­вый этап ко­то­ро­го дол­жен быть за­вер­шен в ок­тяб­ре те­ку­ще­го го­да. В це­лях обес­пе­че­ния без­опас­но­сти ра­бот до за­вер­ше­ния вво­да в экс­плу­а­та­цию пер­во­го эта­па дре­наж­но­го го­ри­зон­та при­оста­нов­ле­ны ра­бо­ты на двух верх­них го­ри­зон­тах.

На осталь­ных го­ри­зон­тах руд­ник «Мир» ра­бо­та­ет в штат­ном ре­жи­ме.

В то­же вре­мя, по мне­нию ин­же­нер­ных служб «АЛРОСА», толь­ко стро­и­тель­ство дре­наж­но­го го­ри­зон­та про­бле­му во­до­при­то­ка пол­но­стью не ре­шит. В на­сто­я­щий мо­мент «АЛРОСА» про­во­дит ра­бо­ты по ис­кус­ствен­но­му уси­ле­нию про­ти­во­филь­тра­ци­он­ных свойств «це­ли­ка» (пе­ре­мыч­ки) меж­ду дном ка­рье­ра «Мир» и го­ри­зон­та­ми од­но­имен­но­го под­зем­но­го руд­ни­ка. Эти ра­бо­ты не преду­смот­ре­ны пер­во­на­чаль­ным про­ек­том, в то­же вре­мя те­ку­щая экс­плу­а­та­ция руд­ни­ка по­ка­за­ла их не­об­хо­ди­мо­сть, они со­гла­со­ва­ны с Ро­сте­х­над­зо­ром и по­лу­чи­ли не­об­хо­ди­мое за­клю­че­ние экс­пер­ти­зы про­мыш­лен­ной без­опас­но­сти.

Об­суж­да­лись ре­зуль­та­ты рас­сле­до­ва­ния ги­бе­ли ра­бот­ни­ков ком­па­нии на руд­ни­ке «У­дач­ный» в ре­зуль­та­те взры­ва воз­душ­но-ме­та­но­вой­ сме­си. Ос­нов­ной вы­вод — гру­бое на­ру­ше­ние тех­ни­ки без­опас­но­сти, вы­ра­зив­ше­е­ся в до­пус­ке сме­ны к ра­бо­те в не­про­вет­ри­ва­е­мом за­бое.

Ре­ше­но со­здать си­сте­му трой­но­го кон­тро­ля за ис­пол­не­ни­ем тех­ни­че­ских ре­гла­мен­тов обес­пе­че­ния без­опас­но­сти лю­дей, ко­то­рая вклю­ча­ет пе­ре­нос­ные га­зо­ана­ли­за­то­ры, си­сте­му при­ну­ди­тель­ной оста­нов­ки ра­бот ма­шин и ме­ха­низ­мов в слу­чае пре­вы­ше­ния до­пу­сти­мой кон­цен­тра­ции ме­та­на в воз­ду­хе, а так­же си­сте­му по­сто­ян­ной пе­ре­да­чи дан­ных о те­ку­щем со­сто­я­нии воз­ду­ха в за­бое со ста­ци­о­нар­ных дат­чи­ков в дис­пет­чер­ский пункт на по­верх­но­сти.

 

[ alrosa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->