С августа крупнейший производитель бриллиантов в РФ сократил закупки алмазного сырья на 20-30%

Раздел: Ювелиры и компании
17 сентября 2012 г.

С ав­гу­ста те­ку­ще­го го­да смо­лен­ское ПО "Кри­стал­л" (круп­ней­ший про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов в РФ) со­кра­тил за­куп­ки ал­маз­но­го сы­рья на 20-30% в свя­зи с па­де­ни­ем рен­та­бель­но­сти биз­не­са, за­явил ген­ди­рек­тор "Кри­стал­ла" Мак­сим Шка­дов в хо­де юве­лир­ной вы­став­ки Junwex в Москве.

"Во вто­ром по­лу­го­дии со­от­вет­ствен­но силь­ная про­сад­ка, за­ку­па­ем мень­ше сы­рья - про­цен­тов на 20-30%, на­чи­ная с ав­гу­ста", - ска­зал он.

По­лу­чив в пер­вом по­лу­го­дии вы­руч­ку в 8 млрд руб­лей, по ито­гам 2012 го­да "Кри­стал­л" ожи­да­ет этот по­ка­за­тель на уров­не 12-14 млрд руб­лей, за­явил М.Шка­дов. В 2011 го­ду вы­руч­ка "Кри­стал­ла" со­ста­ви­ла 16,732 млрд руб­лей, в те­ку­щем го­ду ком­па­ния про­гно­зи­ро­ва­ла 20-про­цент­ное па­де­ние это­го по­ка­за­те­ля.

По сло­вам М.Шка­до­ва, "АЛРОСА", ос­нов­ной по­став­щик ал­маз­но­го сы­рья "Кри­стал­лу", внес­ла в кон­трак­ты со сво­и­ми кли­ен­та­ми воз­мож­ность от­хо­да от усло­вий по объ­е­мам по­став­ки. Огран­щи­ки мо­гут не вы­ку­пать до 50% за­кон­трак­то­ван­ных объ­е­мов, уточ­нил он.

"Сей­час на рын­ке важ­нее сни­зить объ­е­мы, что­бы удер­жать це­ны", - по­яс­нил гла­ва "Кри­стал­ла".

Схо­жую ме­ру пред­при­ня­ла сбы­то­вая "доч­ка" De Beers, Diamond Trading Company (DTC), ко­то­рая в хо­де июль­ско­го сай­та раз­ре­ши­ла сво­им кли­ен­там в свя­зи с не­до­стат­ком лик­вид­но­сти от­ло­жить по­куп­ку до 50% пред­на­зна­чен­но­го им объ­е­ма ал­маз­но­го сы­рья до мар­та 2013 го­да. "Кри­стал­л", ко­то­рый яв­ля­ет­ся един­ствен­ным в РФ сайт­хол­де­ром De Beers, вос­поль­зо­вал­ся этим пред­ло­же­ни­ем DTC, го­во­рил ра­нее "Ин­тер­фак­су" М.Шка­дов. При этом, ес­ли к мар­ту 2013 го­да си­ту­а­ция на рын­ке не ис­пра­вит­ся, при­об­ре­те­ние от­ло­жен­но­го объ­е­ма мо­жет быть опять пе­ре­не­се­но, за­явил он.

"Кри­стал­л", на 100% кон­тро­ли­ру­е­мый Ро­си­му­ще­ством, - круп­ней­шее в Ев­ро­пе пред­при­я­тие по пе­ре­ра­бот­ке ал­ма­зов. Меж­ду­на­род­ная клас­си­фи­ка­ция про­дук­ции Double Excellent и Triple Excellent.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->