Убрать препоны на золотом пути

Раздел: Недра
05 сентября 2012 г.

Гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Ду­дов под­дер­жи­ва­ет ини­ци­а­ти­вы ста­ра­те­лей. В 2012 го­ду не­дро­поль­зо­ва­те­ли тер­ри­то­рии пла­ни­ру­ют до­быть око­ло 19 т зо­ло­та, это на 1 т боль­ше, чем в про­шлом го­ду.

Мог­ли бы из­влечь еще боль­ше, но обю­ро­кра­чен­ные пра­ви­ла вы­да­чи ли­цен­зий, на­ли­чие про­ти­во­ре­чий в За­ко­не "О нед­рах" и дру­гих нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тах не да­ют воз­мож­но­сти на­ра­щи­вать тем­пы до­бы­чи, счи­та­ют гор­ня­ки. Об этом ру­ко­во­ди­те­ли зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий го­во­ри­ли гу­бер­на­то­ру Ни­ко­лаю Ду­до­ву во вре­мя по­се­ще­ния им ста­ра­тель­ских по­ли­го­нов Су­су­ман­ско­го и Ягод­нин­ско­го рай­о­нов. Пробле­мы от­рас­ли об­су­ди­ли не­дро­поль­зо­ва­те­ли и на за­се­да­нии Со­ве­та тер­ри­то­рии, ко­то­рое про­шло в Ягод­ном.

Од­но из луч­ших пред­при­я­тий Ягод­нин­ско­го рай­о­на - ар­тель ста­ра­те­лей "Крив­бас­с". Чле­ны Со­ве­та тер­ри­то­рии по­бы­ва­ли на од­ном из ее участ­ков, ко­то­рый на­зы­ва­ет­ся "Верх­няя стрел­ка". Это один из пя­ти по­ли­го­нов ар­те­ли. Его на­ча­ли от­ра­ба­ты­вать в этом го­ду, и он оправ­дал ожи­да­ния гор­ня­ков - здесь еже­днев­но сни­ма­ют до 4 кг зо­ло­та. По сло­вам зам­ди­рек­то­ра пред­при­я­тия Се­ме­на Ба­за­в­луц­ко­го, на этом участ­ке ар­тель пла­ни­ру­ет до­быть око­ло 300 кг драг­ме­тал­ла. За­па­сы же участ­ка поз­во­лят ве­сти на нем до­бы­чу еще в те­че­ние 5 лет. Все­го к на­ча­лу ав­гу­ста ста­ра­те­ли "Крив­бас­са" по­ло­жи­ли на свой зо­ло­той счет бо­лее 400 кг дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Это на 100 кг боль­ше, чем в про­шлом го­ду. В пла­нах на­мыть бо­лее 600 кг зо­ло­та. Что­бы ра­бо­та шла успеш­но, гор­ня­ки ку­пи­ли но­вую тех­ни­ку, по­тра­тив на это по­чти мил­ли­ард руб­лей.

Все­го в пром­се­зо­не 2012 го­да в Ягод­нин­ском рай­о­не ра­бо­та­ют 58 зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, 5 из них но­вые. По дан­ным ру­ко­во­ди­те­лей пред­при­я­тий, на 20 июля гор­ня­ка­ми до­бы­то 2224 кг зо­ло­та, что на 200 кг боль­ше, чем в про­шлом го­ду. Кво­та до­бы­чи зо­ло­та на этот год в рай­о­не со­став­ля­ет 4900 кг.

В Су­су­ман­ском рай­о­не в этом пром­се­зо­не к до­бы­че зо­ло­та при­сту­пи­ли 36 пред­при­я­тий. По дан­ным на 1 ав­гу­ста, в рай­о­не до­бы­то 2250 кг зо­ло­та при кво­те до­бы­чи в 4580 кг. Ли­де­ры до­бы­чи - ба­зо­вые пред­при­я­тия рай­о­на ком­па­ния "Су­су­ман­зо­ло­то" и ГДК "Бе­ре­лех". На их до­лю при­хо­дит­ся 90 % до­бы­то­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

В Су­су­ман­ском рай­о­не гу­бер­на­тор по­бы­вал на по­ли­го­не ру­чья Со­сед ООО "Чай-Урья зо­ло­то". Как со­об­щил ему ру­ко­во­ди­тель пред­при­я­тия Ва­си­лий Сер­дюк, на на­ча­ло ав­гу­ста гор­ня­ки до­бы­ли 267 кг зо­ло­та при го­до­вом пла­не в 480. При этом ста­ра­те­ли на­де­ют­ся не толь­ко вы­пол­нить, но и пе­ре­вы­пол­нить взя­тые на се­бя обя­за­тель­ства. Это­му спо­соб­ству­ют хо­ро­шая под­го­тов­ка к на­ча­лу пром­се­зо­на, вы­со­кая про­из­во­ди­тель­ность тру­да. Пред­при­я­тие так­же в этом го­ду зна­чи­тель­но об­но­ви­ло парк тех­ни­ки. Как про­бле­му, ме­ша­ю­щую до­стичь бо­лее вы­со­ких ре­зуль­та­тов, Ва­си­лий Сер­дюк от­ме­тил от­сут­ствие хо­ро­ших спе­ци­а­ли­стов, как глав­ную - про­бле­му не­по­ни­ма­ния фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми вла­сти спе­ци­фи­ки от­ра­бот­ки веч­но­мерз­лых рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ний. "Вкла­ды­вая не­ма­лые день­ги в про­из­вод­ство, по­ку­пая тех­ни­ку, мы долж­ны быть уве­ре­ны, что она от­ра­бо­та­ет на на­ших по­ли­го­нах свой срок. По мно­гим ли­цен­зи­ям сро­ки не­ве­ли­ки, а что­бы по­лу­чить но­вые, на­до от­ра­бо­тать име­ю­щи­е­ся. Плюс но­вые ме­сто­рож­де­ния на­до сра­зу раз­ра­ба­ты­вать, а то ли­цен­зии ли­шат. За­чем то­гда нам стро­ить до­ро­ги, мо­сты, про­во­дить элек­три­че­ство? А ес­ли все по­стро­им, а ли­цен­зию дру­гие по­лу­чат? На­до ре­шать эти во­про­сы", - ска­зал Ва­си­лий Сер­дюк.

Его мне­ние под­дер­жи­ва­ют гор­ня­ки рай­о­на. Их пред­ло­же­ния на Со­ве­те тер­ри­то­рии озву­чил глав­ный ин­же­нер хол­дин­га "Су­су­ман­зо­ло­то" Алек­сандр Чу­гу­нов. Они ка­са­ют­ся от­ра­бот­ки тех­но­ген­ных рос­сы­пей, от­сут­ствия воз­мож­но­сти иметь ре­зерв ли­цен­зий, по­сто­ян­ных из­ме­не­ний пра­вил и норм по со­гла­со­ва­нию про­ект­ной до­ку­мен­та­ции по сро­кам и со­ста­ву, до­став­ки не­га­ба­рит­ных гру­зов и тя­же­лой тех­ни­ки из Ма­га­да­на, на­ло­го­об­ло­же­ния, до­ра­бот­ки ря­да фе­де­раль­ных за­ко­нов. Гор­ня­ки так­же счи­та­ют, что нуж­но пе­ре­дать пра­во оформ­ле­ния ли­цен­зий на от­ра­бот­ку не­круп­ных ме­сто­рож­де­ний с за­па­са­ми до 1 т тер­ри­то­ри­аль­ным ор­га­нам.

Ди­рек­тор "Крив­бас­са" Сер­гей Ба­за­в­луц­кий так­же от­ме­тил, что успеш­ной ра­бо­те ста­биль­ных пред­при­я­тий ме­ша­ют чи­нов­ни­ки из кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов. В раз­гар се­зо­на, ко­гда на по­ли­го­нах ра­бо­та идет круг­ло­су­точ­но, про­вер­ка сле­ду­ет за про­вер­кой.

По мне­нию гу­бер­на­то­ра, ес­ли гор­ня­ки счи­та­ют, что по­ли­ти­ка, ко­то­рую про­во­дят фис­каль­ные ор­га­ны, не­пра­виль­ная, зна­чит, ее долж­ны по­пра­вить, в част­но­сти, про­ку­ра­ту­ра. Что ка­са­ет­ся пред­ло­же­ний гор­ня­ков, про­зву­чав­ших на Со­ве­те тер­ри­то­рии, гла­ва ре­ги­о­на пла­ни­ру­ет вы­не­сти их на пра­ви­тель­ствен­ный уро­вень и об­су­дить на осен­нем за­се­да­нии Гос­ко­мис­сии по со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию Даль­не­го Во­сто­ка.

"Важ­но, что­бы про­це­ду­ры по­лу­че­ния ли­цен­зий на­ши­ми гор­ня­ка­ми бы­ли упро­ще­ны, что­бы боль­ше пол­но­мо­чий бы­ло пе­ре­да­но на ре­ги­о­наль­ный уро­вень. Ре­ше­ние этих во­про­сов упро­сти­ло бы ра­бо­ту на­ших не­дро­поль­зо­ва­те­лей по по­лу­че­нию пра­ва за­ни­мать­ся недра­ми. Это ска­за­лось бы на уве­ли­че­нии объ­е­мов про­из­вод­ства. Тер­ри­то­рия, в свою оче­редь, по­лу­чи­ла бы до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды, ко­то­рые мож­но бу­дет на­пра­вить на ре­ше­ние пер­во­оче­ред­ных эко­но­ми­че­ских и со­ци­аль­ных за­дач. Все это в ито­ге поз­во­ли­ло бы улуч­шить ка­че­ство жиз­ни в ре­ги­о­не, к че­му мы все стре­мим­ся", - ска­зал Ни­ко­лай Ду­дов.

 

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->