Встреча с ювелирным сообществом

Раздел: Власть
01 сентября 2012 г.

Сня­тие жест­ких ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров для юве­лир­ной от­рас­ли, обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов внут­ри стра­ны и за ее пре­де­ла­ми, не­доб­ро­со­вест­ная кон­ку­рен­ция - эти и дру­гие во­про­сы гу­бер­на­тор Ко­стром­ской об­ла­сти Сер­гей Сит­ни­ков об­су­дил с пред­ста­ви­те­ля­ми юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти ре­ги­о­на в п. Крас­ное-на-Вол­ге.Од­на из про­блем, ко­то­рая бес­по­ко­и­ла юве­ли­ров Ко­стром­ской об­ла­сти, бы­ла ре­ше­на еще в про­шлом ме­ся­це - срок опро­би­ро­ва­ния и клей­ме­ния в ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра зна­чи­тель­но со­кра­ти­лись.

«Ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры, к сча­стью, ста­ли сни­мать­ся. Сро­ки опро­би­ро­ва­ния и клей­ме­ния со­кра­ти­лись до трех-че­ты­рех су­ток. Пол­го­да на­зад бы­ли си­ту­а­ции, ко­гда клей­ме­ние за­ни­ма­ло и два­дцать су­ток. Это, ко­неч­но, вы­зы­ва­ло очень се­рьез­ное раз­дра­же­ние про­из­во­ди­те­лей», - от­ме­тил гу­бер­на­тор Сер­гей Сит­ни­ков.

Гла­ва ре­ги­о­на так­же по­яс­нил, что боль­шин­ство про­блем, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся юве­ли­ры, долж­ны ре­шать­ся на фе­де­раль­ном уров­не. «Мы го­то­вим для ру­ко­вод­ства стра­ны на­ши пред­ло­же­ния и очень рас­счи­ты­ва­ем, что они бу­дут услы­ша­ны и не­ким об­ра­зом ре­а­ли­зо­ва­ны. Глав­ная про­бле­ма, ко­то­рая се­го­дня есть, это низ­кая кон­ку­рен­то­спо­соб­ность рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти по срав­не­нию с дру­ги­ми стра­на­ми. Из­де­лия рос­сий­ские – ка­че­ствен­ные, но не де­ше­вые, и в этом пла­не мы ча­сто не мо­жем кон­ку­ри­ро­вать с со­се­дя­ми, со стра­на­ми тре­тье­го ми­ра, ко­то­рые по­став­ля­ют сю­да из­де­лия низ­ко ху­до­же­ствен­ные, за­ча­стую бра­ко­ван­ные, но ме­нее до­ро­гие», - ска­зал Сер­гей Сит­ни­ков.
Ин­те­ре­сы юве­ли­ров бу­дут под­дер­жи­вать­ся ре­ги­о­наль­ной вла­стью. Гу­бер­на­тор от­ме­тил, что ес­ли Ко­стро­ма на­зы­ва­ет­ся «ю­ве­лир­ной сто­ли­цей Рос­сии», то и ини­ци­а­ти­вы по со­зда­нию пре­иму­ще­ствен­ных усло­вий для от­рас­ли по срав­не­нию с дру­ги­ми стра­на­ми долж­ны ис­хо­дить имен­но от Ко­стро­мы.
«Крас­ное – это юве­лир­ная сто­ли­ца Ко­стром­ской об­ла­сти, но о том, что Ко­стро­ма яв­ля­ет­ся юве­лир­ной сто­ли­цей Рос­сии, зна­ют ма­ло. У нас нет се­рьез­ных вы­ста­вок. Есть ма­га­зи­ны, но они се­го­дня не рас­кры­ва­ют сущ­ность юве­лир­но­го про­из­вод­ства, ис­то­ри­че­ски сло­жив­ших­ся про­мыс­лов на тер­ри­то­рии Ко­стром­ской об­ла­сти, - про­ком­мен­ти­ро­вал си­ту­а­цию Сер­гей Сит­ни­ков. - Се­год­ня мы еще раз об­ра­ща­лись к юве­ли­рам с прось­бой, что­бы они по­ду­ма­ли по та­ким фор­мам, как му­зеи, где мож­но бы­ло бы по­смот­реть, как ра­бо­та­ют юве­ли­ры и в то­же вре­мя ку­пить из­де­лия. Что­бы и до­хо­ды у юве­ли­ров бы­ли, и ту­ри­сты, го­ро­жа­не мог­ли прий­ти по­смот­реть, как все это де­ла­ет­ся. По сво­е­му ка­че­ству и со­ста­ву из­де­лия из Ко­стром­ской об­ла­сти все­гда це­ни­лись. Для са­мих ко­стром­ских юве­ли­ров очень важ­но под­дер­жать мар­ку», - ска­зал гла­ва ре­ги­о­на.

Для справ­ки:
Юве­лир­ная от­расль - это од­на из наи­бо­лее со­ци­аль­но зна­чи­мых от­рас­лей эко­но­ми­ки Ко­стром­ской об­ла­сти. На се­го­дняш­ний день на тер­ри­то­рии об­ла­сти за­ре­ги­стри­ро­ва­но и дей­ству­ет по­ряд­ка по­лу­то­ра ты­сяч хо­зяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов, из них 68 про­цен­тов - ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли.
Чис­лен­ность жи­те­лей ре­ги­о­на, за­ня­тых в от­рас­ли, со­став­ля­ет по­ряд­ка 7 ты­сяч че­ло­век.
В Ко­стром­ской об­ла­сти пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся бо­лее 33 % дра­го­цен­ных ме­тал­лов от об­ще­го ко­ли­че­ства пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го зо­ло­та и се­реб­ра в Рос­сии.
Та­к­же в ре­ги­о­не успеш­но раз­ви­ва­ет­ся тор­го­вая сеть юве­лир­ных из­де­лий. В об­ла­сти су­ще­ству­ет 95 спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных юве­лир­ных ма­га­зи­нов, ос­нов­ная часть ко­то­рых со­сре­до­то­че­на в го­ро­де Ко­стро­ме.

[ adm44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->