Правительство внесло в Госдуму законопроект о конфискации орудий незаконной добычи янтаря

Раздел: Власть
19 октября 2012 г.

Пра­ви­тель­ство внес­ло се­го­дня на рас­смот­ре­ние Го­с­ду­мы за­ко­но­про­ект о кон­фис­ка­ции ору­дий не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря. Об этом ИТАР-ТАСС со­об­щи­ли в ап­па­ра­те ниж­ней па­ла­ты пар­ла­мен­та.

По­прав­ки пред­ла­га­ет­ся вне­сти в ста­тью 7.5 Ко­дек­са РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях. До­ку­мент на­прав­лен на уси­ле­ние от­вет­ствен­но­сти лиц "за са­мо­воль­ную до­бы­чу и сбыт не­за­кон­но до­бы­то­го ян­та­ря в на­ту­раль­ном или пе­ре­ра­бо­тан­ном ви­де пу­тем уста­нов­ле­ния в ка­че­стве до­пол­ни­тель­но­го на­ка­за­ния в ви­де кон­фис­ка­ции ору­дий со­вер­ше­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ни­я", го­во­рит­ся в со­про­во­ди­тель­ных ма­те­ри­а­лах.

"Не­за­кон­но до­бы­тый ян­тарь под­ле­жит изъ­я­тию из не­за­кон­но­го вла­де­ния ли­ца и за­чис­ле­нию в до­ход фе­де­раль­но­го бюд­же­та, - на­по­ми­на­ют раз­ра­бот­чи­ки. - Вме­сте с тем при рас­смот­ре­нии ад­ми­ни­стра­тив­ных дел, свя­зан­ных с не­ле­галь­ной до­бы­чей ян­та­ря, су­ды не мо­гут при­ме­нять на­ка­за­ние в ви­де кон­фис­ка­ции ору­дий со­вер­ше­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния к ли­цам в си­лу то­го, что за вы­ше­ука­зан­ное пра­во­на­ру­ше­ние преду­смат­ри­ва­ет­ся толь­ко ад­ми­ни­стра­тив­ный штра­ф".

"В це­лях по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти борь­бы с не­ле­галь­ной до­бы­чей ян­та­ря пред­ла­га­ет­ся до­пол­нить санк­цию ста­тьи 7.5 КоАП до­пол­ни­тель­ным на­ка­за­ни­ем в ви­де кон­фис­ка­ции ору­дия со­вер­ше­ния пра­во­на­ру­ше­ни­я", - от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ных до­ку­мен­тах.

Ра­нее в ок­тяб­ре в Го­с­ду­му был вне­сен дру­гой за­ко­но­про­ект, так­же уси­ли­ва­ю­щий на­ка­за­ние за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря. В част­но­сти, де­пу­та­ты Ка­ли­нин­град­ской об­ласт­ной Ду­мы пред­ло­жи­ли ка­рать за это тю­рем­ным за­клю­че­ни­ем на срок до 6 лет.

"Не­за­кон­ная до­бы­ча ян­та­ря по­лу­чи­ла в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти до­ста­точ­но ши­ро­кое рас­про­стра­не­ни­е", - от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке. При этом по фак­там не­за­кон­ной до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­па­е­мых уго­лов­ное де­ло, как пра­ви­ло, воз­буж­да­ет­ся по ста­тье 171 Уго­лов­но­го ко­дек­са РФ – "Не­за­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство". При­ме­нить же ста­тью 255 УК /"На­ру­ше­ние пра­вил охра­ны и ис­поль­зо­ва­ния не­др/" не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным, кон­ста­ти­ру­ют раз­ра­бот­чи­ки.

В свя­зи с этим они счи­та­ют не­об­хо­ди­мым до­пол­нить УК ста­тьей 171.3, "в яв­ном ви­де со­дер­жа­щей си­сте­му на­ка­за­ний за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря и сбыт не­за­кон­но до­бы­то­го ян­та­ря". Так, ес­ли эти де­я­ния бы­ли со­пря­же­ны с из­вле­че­ни­ем до­хо­да в круп­ном раз­ме­ре, за­ко­но­про­ек­том преду­смот­рен штраф в раз­ме­ре от 100 тыс до 300 тыс руб­лей или в раз­ме­ре зар­пла­ты или ино­го до­хо­да осуж­ден­но­го за пе­ри­од от 1 го­да до 2 лет, ли­бо обя­за­тель­ные ра­бо­ты на срок от 160 до 240 ча­сов, ли­бо ис­пра­ви­тель­ные ра­бо­ты от 6 ме­ся­цев до 1 го­да, ли­бо арест на срок от 2 до 4 ме­ся­цев. Те же де­я­ния, со­вер­шен­ные ор­га­ни­зо­ван­ной груп­пой, или с при­ме­не­ни­ем ме­ха­ни­че­ских тех­сред­ств, или со­пря­жен­ные с из­вле­че­ни­ем до­хо­да в осо­бо круп­ном раз­ме­ре - пла­ни­ру­ет­ся ка­рать штра­фом от 500 тыс руб­лей до 1 млн руб­лей или в раз­ме­ре зар­пла­ты или ино­го до­хо­да осуж­ден­но­го за пе­ри­од от 3 до 5 лет ли­бо ли­ше­ни­ем сво­бо­ды на срок от 3 до 6 лет.

Круп­ным раз­ме­ром пред­ла­га­ет­ся при­зна­вать до­ход, по­лу­чен­ный от не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря или его сбы­та, пре­вы­ша­ю­щий 50 тыс руб­лей, осо­бо круп­ный раз­мер - бо­лее 150 тыс руб­лей.

[ biztass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->