Предприятие «Лензолото» задаeт вектор промышленного развития страны

Раздел: Ювелиры и компании
08 октября 2012 г.

Круп­ней­шая зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая хол­дин­го­вая ком­па­ния Рос­сии, ко­то­рая на се­го­дняш­ний день в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни опре­де­ля­ет эко­но­ми­ку Ир­кут­ской об­ла­сти, в ми­нув­шем го­ду от­празд­но­ва­ла 90-лет­ний юби­лей.

Путь к ста­биль­но­му и успеш­но­му раз­ви­тию ока­зал­ся тер­ни­стым: «Лен­зо­ло­то» пе­ре­жи­ло и Ве­ли­кую Оте­че­ствен­ную вой­ну, в го­ды ко­то­рой внес­ло не­оце­ни­мый вклад в обо­ро­ну стра­ны, и вре­ме­на спа­да про­из­вод­ства, и пе­ри­о­ды убы­точ­но­сти. Пре­одо­лев мно­го­чис­лен­ные труд­но­сти, пред­при­я­тие не устаeт ста­вить всe но­вые ре­кор­ды, пе­ре­вы­пол­нять пла­ны по до­бы­че бла­го­род­но­го ме­тал­ла, внед­рять но­вые тех­но­ло­гии, де­мон­стри­руя при этом вы­со­кий уро­вень со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти. рас­ска­зы­ва­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор за­кры­то­го ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства «Зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая ком­па­ния «Лен­зо­ло­то» Ва­ле­рий КОНСТАНТИНОВ.

- С ап­ре­ля 2012 го­да Ир­кут­ская биз­нес-е­ди­ни­ца «Лен­зо­ло­то» объ­еди­ня­ет 14 пред­при­я­тий, в ко­то­рых в об­щей слож­но­сти тру­дят­ся свы­ше пя­ти ты­сяч че­ло­век. Де­я­тель­ность ком­па­нии со­сре­до­то­че­на на до­бы­че рос­сып­но­го и руд­но­го зо­ло­та.

Что ка­са­ет­ся пер­во­го на­прав­ле­ния, то речь идeт о раз­ра­бот­ке ме­сто­рож­де­ний на всей тер­ри­то­рии Бо­дай­бин­ско­го рай­о­на пло­ща­дью 92 тыс. кв. ки­ло­мет­ров, на пра­вом и ле­вом бе­ре­гах Ви­ти­ма. Та­к­же осва­и­ва­ют­ся участ­ки в бас­сей­нах рек Бо­дай­бо, Жуя, Боль­шой и Ма­лый Па­том, Ны­гри, Хо­мол­хо. Ра­бо­тать при­хо­дит­ся се­зон­но, с ап­ре­ля до де­каб­ря, при­чeм в по­ис­ти­не су­ро­вых усло­ви­ях, так что без ав­то­транс­пор­та по­вы­шен­ной про­хо­ди­мо­сти про­сто не обой­тись.

Спе­ци­а­ли­сты до­бы­ва­ют дра­го­цен­ный ме­талл дву­мя спо­со­ба­ми: от­кры­тым раз­дель­ным (на 43 участ­ках) и драж­ным (на се­ми). Для про­ве­де­ния вскрыш­ных ра­бот ис­поль­зу­ют­ся ша­га­ю­щие и ка­рьер­ные экс­ка­ва­то­ры ли­бо буль­до­зе­ры, в за­ви­си­мо­сти от па­ра­мет­ров рос­сы­пи.

В 2007 го­ду спе­ци­а­ли­ста­ми на­шей ком­па­нии и ОАО «Ир­ги­ред­мет» бы­ла раз­ра­бо­та­на «Про­грам­ма раз­ви­тия до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­пей на пе­ри­од 2008-2015 го­дов», со­глас­но ко­то­рой мы обя­зу­ем­ся до­бы­вать до ше­сти тонн еже­год­но, - рас­ска­зал Ва­ле­рий Кон­стан­ти­нов. - А во­об­ще груп­па пред­при­я­тий «Лен­зо­ло­то» рас­по­ла­га­ет со­лид­ны­ми про­из­вод­ствен­ны­ми мощ­но­стя­ми, ко­то­рые поз­во­ля­ют пе­ре­ра­ба­ты­вать до 78 мил­ли­о­нов ку­бо­мет­ров гор­ной мас­сы и про­мы­вать без ма­ло­го 10 млн ку­бов зо­ло­то­нос­ных пес­ков.

Кро­ме то­го, серь­eз­ное вни­ма­ние на пред­при­я­тии уде­ля­ет­ся гео­ло­го­раз­ве­доч­ной де­я­тель­но­сти, про­ве­де­нию на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских и опыт­но-­кон­струк­тор­ских ра­бот, за­ме­не уста­рев­ше­го обо­ру­до­ва­ния, ка­пи­таль­но­му стро­и­тель­ству, раз­ви­тию ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий.

Го­во­ря о по­лу­че­нии руд­но­го зо­ло­та, Ва­ле­рий Кон­стан­ти­нов от­ме­тил, что про­из­вод­ствен­ная де­я­тель­ность ведeт­ся на пя­ти ме­сто­рож­де­ни­ях, при­чeм на двух из них не­по­сред­ствен­но осу­ществ­ля­ет­ся до­бы­ча ру­ды, а на осталь­ных - гео­ло­го­раз­вед­ка. Ре­а­ли­зу­ет­ся и круп­ный ин­ве­сти­ци­он­ный про­ект, свя­зан­ный со стро­и­тель­ством на ба­зе зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­рож­де­ния «Вер­нин­ское» гор­но-о­бо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та, спо­соб­но­го пе­ре­ра­ба­ты­вать до 2,2 млн тонн ру­ды в год. Первую оче­редь фаб­ри­ки Вер­нин­ско­го ГОКа за­пу­сти­ли в кон­це про­шло­го го­да, вто­рую - в ав­гу­сте-2012.

В 2011 го­ду кон­со­ли­ди­ро­ван­ный план зо­ло­то­до­бы­чи по ир­кут­ской биз­нес-е­ди­ни­це «Лен­зо­ло­то» вы­пол­нен на 111%, в том чис­ле сверх пла­на до­бы­то 689 ки­ло­грам­мов. А за пер­вое по­лу­го­дие 2012-­го пе­ре­вы­пол­не­ние со­ста­ви­ло 32%, а в ко­ли­че­ствен­ном вы­ра­же­нии - плюс 422 ки­ло­грам­ма к по­ка­за­те­лю в ана­ло­гич­ном пе­ри­о­де про­шло­го го­да. Кста­ти, на до­лю до­бы­ва­е­мо­го ком­па­ни­ей дра­го­цен­но­го ме­тал­ла на тер­ри­то­рии Ир­кут­ской об­ла­сти при­хо­дит­ся 37-39% в об­щей струк­ту­ре про­из­вод­ства.

[ baikal24.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->