Росдрагконтроль - государство не способно контролировать все единолично

Раздел: Общество
30 октября 2012 г.

Мин­фин хо­чет уси­лить над­зор на рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней. Для это­го ве­дом­ство пред­ла­га­ет со­здать спе­ци­аль­ную струк­ту­ру - Фе­де­раль­ную служ­бу по кон­тро­лю за обо­ро­том дра­го­цен­ных кам­ней и драг­ме­тал­лов (Ро­сдраг­кон­троль).

Па­рал­лель­но с иде­ей со­зда­ния но­вой служ­бы об­суж­да­лась и воз­мож­ность со­зда­ния при Мин­фи­не об­ще­ствен­но­го со­ве­та, в со­став ко­то­ро­го вой­дут част­ные ком­па­нии.

Па­кет до­ку­мен­тов по со­зда­нию служ­бы уже под­го­тов­лен, со­об­щи­ли "РГ" в Мин­фи­не. Она бу­дет сфор­ми­ро­ва­на на ба­зе иму­ще­ства Про­бир­ной па­ла­ты и Го­хра­на, за счет име­ю­щей­ся чис­лен­но­сти и фи­нан­со­во­го обес­пе­че­ния этих учре­жде­ний, уточ­ни­ли в ве­дом­стве.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что но­вая служ­ба бу­дет осу­ществ­лять кон­троль за вво­зом и вы­во­зом драг­кам­ней и ме­тал­лов из Рос­сии в стра­ны, не вхо­дя­щие в Та­мо­жен­ный со­юз, кон­тро­ли­ро­вать ка­че­ство сор­ти­ров­ки и оцен­ки, ве­сти учет сде­лок. Не­ко­то­рые экс­пер­ты го­во­рят, что в по­след­ние го­ды рез­ко вы­рос­ла не­ле­галь­ная до­бы­ча драг­ме­тал­лов и кам­ней, а так­же ко­ли­че­ство под­де­лок и кон­тра­фак­та в тор­гов­ле. При­чи­ной это­го ста­ли в том чис­ле и из­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства. С 2009 го­да пол­но­мо­чия по го­су­дар­ствен­но­му кон­тро­лю и над­зо­ру впра­ве осу­ществ­лять толь­ко фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. Но Го­хран и Про­бир­ная па­ла­та, ко­то­рые рань­ше ве­ли над­зор за "дра­го­цен­ны­м" рын­ком, яв­ля­ют­ся гос­учре­жде­ни­я­ми. И по­лу­чи­лось, что пол­но­цен­но кон­тро­ли­ро­вать от­расль они не мо­гут.

Еще од­на за­да­ча служ­бы - кон­троль над со­блю­де­ни­ем ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ществ­ля­ю­щи­ми скуп­ку и куп­лю-про­да­жу драг­ме­тал­лов, кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий тре­бо­ва­ний "про­ти­во­от­мы­воч­но­го" за­ко­но­да­тель­ства, до­бав­ля­ют в Мин­фи­не. "Ряд меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций, в ко­то­рых участ­ву­ет Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция, от­но­сят ор­га­ни­за­ции юве­лир­но­го сек­то­ра к зо­не рис­ка с точ­ки зре­ния ле­га­ли­за­ции де­неж­ных сред­ств, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма, так как дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни об­ла­да­ют вы­со­кой удель­ной цен­но­стью и мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны в ка­че­стве сред­ства не­за­кон­но­го пла­те­жа", - уточ­ня­ют в ми­ни­стер­стве.

Соз­да­ние но­вой служ­бы "поз­во­лит про­ти­во­дей­ство­вать ис­поль­зо­ва­нию драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней в раз­лич­ных кри­ми­наль­ных це­лях, а так­же поз­во­лит сни­зить объ­е­мы по­сту­па­ю­щих кон­тра­банд­ным пу­тем на рос­сий­ский ры­нок юве­лир­ных из­де­лий", по­ла­га­ют в ве­дом­стве. И на­де­ют­ся, что функ­ци­о­ни­ро­ва­ние служ­бы "бу­дет спо­соб­ство­вать, в первую оче­редь, за­щи­те прав доб­ро­со­вест­ных про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и, как след­ствие, за­щи­те прав по­тре­би­те­лей".

Экс­пер­ты, прав­да, к но­ва­ции от­но­сят­ся не­од­но­знач­но. Толь­ко из­ме­не­ние ста­ту­са служ­бы, счи­та­ют они, вряд ли по­мо­жет умень­шить ко­ли­че­ство под­де­лок и не­ле­галь­ной про­дук­ции на при­лав­ках юве­лир­ных ма­га­зи­нов. Па­рал­лель­но с иде­ей со­зда­ния но­вой служ­бы об­суж­да­лась и воз­мож­ность со­зда­ния при Мин­фи­не об­ще­ствен­но­го со­ве­та, в со­став ко­то­ро­го вой­дут част­ные ком­па­нии, рас­ска­зы­вал "РГ" пред­се­да­тель ко­ми­те­та по драг­ме­тал­лам Фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та "Де­ло­вой Рос­си­и" Флун Гу­ме­ров. Сей­час на рын­ке драг­ме­тал­лов и кам­ней ра­бо­та­ет бо­лее 30 ты­сяч част­ных ком­па­ний. При этом у всех про­из­во­ди­те­лей раз­ные усло­вия ра­бо­ты, и го­су­дар­ство не спо­соб­но кон­тро­ли­ро­вать все это еди­но­лич­но, объ­яс­нял экс­перт.

[ almaz-holding.ru ]

  • 31 октября 2012 г.:

    Вот это уж действительно - не мытьем, так катаньем. Простите - о каком ужесточении Вы, уважаемый Флун Гумеров, так упоенно говорите. Вы же прекрасно знаете, что контрольные функции пробирным надзором не осуществляются с мая 2009 года, то есть уже, если быть точным - три года и пять месяцев!!! И не надо кивать на государство, неспособное контролировать, только потому, что уж самим страсть как хочется каким-то образом поучаствовать в этом контроле. Ведь под контроль пападает Ваш бизнес.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->