Серебро и бриллианты

Раздел: Рынки
31 октября 2012 г.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко

Ми­ро­вой эко­но­ми­че­ский кри­зис ка­пи­та­лиз­ма, о ко­то­ром так мно­го раз­гла­голь­ство­ва­ли боль­ше­ви­ки на­чи­ная с Ле­ни­на, вы­звал сре­ди про­че­го фе­но­мен уде­шев­ле­ния брил­ли­ан­тов. Ин­декс ми­ро­вых цен на эти элит­ные укра­ше­ния сни­жа­ет­ся уже 13-й ме­сяц под­ряд и брил­ли­ан­ты уже по­де­ше­ве­ли в сред­нем на 20%. При этом це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы юве­лир­но­го на­зна­че­ния - зо­ло­то и пла­ти­ну – дер­жат­ся вбли­зи мак­си­маль­ных. Но се­реб­ря­ные укра­ше­ния мно­ги­ми вос­при­ни­ма­ют­ся как би­жу­те­рия.


© 2012 Thinkstock


"Ни­ко­гда в жиз­ни не ста­ну тор­го­вать брил­ли­ан­та­ми, встав­лен­ны­ми в се­ребро. Брил­ли­ан­ты и се­реб­ро не сов­ме­сти­мы", - сколь­ко раз до ми­ро­вой ре­цес­сии 2008-2012 го­дов мож­но бы­ло слы­шать это без­апел­ля­ци­он­ное за­яв­ле­ние от тор­гов­цев вы­со­ко­класс­ны­ми укра­ше­ни­я­ми? Мно­го. Лет семь на­зад ди­зай­нер пре­ми­ум укра­ше­ний Скотт Кей (Scott Kay), ко­гда его лю­би­мая пла­ти­на под­ско­чи­ла в це­не, чуть не от­ку­сил се­бе язык, пы­та­ясь уго­во­рить сво­их кли­ен­тов ку­пить но­вую боль­шую кол­лек­цию эф­фект­ных се­реб­ря­ных ко­лец с брил­ли­ан­та­ми (меж­ду про­чим от ка­ра­та и вы­ше!).

Ве­со­мые эко­но­ми­че­ские со­об­ра­же­ния при­ве­ли к то­му, что укра­ше­ния вы­со­ко­го сти­ля мож­но де­лать из се­ребра. Или из по­зо­ло­чен­но­го се­ребра. Или из дру­го­го по­зо­ло­чен­но­го ме­тал­ла (на­при­мер, из ла­ту­ни). Да-да, вы не ослы­ша­лись: из ла­ту­ни. Так, ком­па­ния Sears, вла­де­лец пер­вой в ис­то­рии США се­ти круп­ных пром­то­вар­ных ма­га­зи­нов (се­год­ня их це­лых 700), пред­ла­га­ет брас­ле­тик с брил­ли­ан­та­ми все­го за 49 дол­ла­ров, ра­зум­но умол­чав о при­ро­де ме­тал­ла. По­ку­па­те­ли при­шли за по­куп­кой, по­смот­ре­ли на эти­кет­ку и узна­ли, что брил­ли­ан­ты встав­ле­ны... в ла­ту­нь. А брас­ле­тик меж­ду про­чим про­да­вал­ся в от­де­ле вы­со­ко­класс­ных юве­лир­ных из­де­лий.

В ре­кла­ме юве­лир­ных из­де­лий для муж­чин лишь 5% при­хо­дит­ся на муж­ские укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми в опра­ве из зо­ло­та 583 про­бы. Брил­ли­ан­ты для муж­чин уже дав­но встав­ля­ют в де­ше­вые ме­тал­лы с не­изящ­но зву­ча­щи­ми на­зва­ни­я­ми - кар­бид воль­фра­ма, не­ржа­ве­ю­щую сталь или ти­тан. В не­ко­то­рых юве­лир­ных ма­га­зи­нах, на­при­мер, в элит­ной се­ти Kay Jewelers прак­ти­че­ски все пред­ла­га­е­мые жен­ские ме­тал­ли­че­ские коль­ца вы­пол­не­ны из кар­би­да воль­фра­ма.
 


© 2012 Thinkstock


Ры­нок сва­деб­ных ко­лец и ко­лец с оди­ноч­ным кам­нем пре­об­ра­зил­ся бук­валь­но на гла­зах. С раз­ви­ти­ем тех­ни­ки не­ви­ди­мой за­креп­ки на ры­нок лет во­семь на­зад хлы­ну­ли брил­ли­ан­то­вые укра­ше­ния с не­боль­ши­ми кам­ня­ми огран­ки "прин­цес­са" – боль­шей ча­стью серь­ги и ку­ло­ны. Роз­нич­ная тор­гов­ля смот­ре­ла на все это с не­ко­то­рой опас­кой из-за про­блем с ре­мон­том: брил­ли­ан­ты вы­па­да­ли из опра­вы.

Гря­ну­ла ре­цес­сия, юве­ли­ры усо­вер­шен­ство­ва­ли свою тех­ни­ку, роз­ни­ца на вол­не за­об­лач­ных цен на зо­ло­то и брил­ли­ан­ты ста­ла ис­кать спо­соб удер­жать це­ны в при­ем­ле­мых рам­ках, и тут к не­ви­ди­мой за­креп­ке при­хо­дит вто­рая сла­ва. Се­год­ня в 80% всех ре­кла­ми­ру­е­мых сва­деб­ных укра­ше­ний и мо­де­лей с оди­ноч­ным кам­нем на са­мом де­ле встав­ле­ны во­все не цен­траль­ные кам­ни, а со­став­ные брил­ли­ан­то­вые "го­лов­ки".

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->