Беларусь считает интересным сотрудничество с Арменией в ювелирном бизнесе

Раздел: Власть
06 ноября 2012 г.

Бе­ло­рус­ская сто­ро­на вы­ска­за­ла за­ин­те­ре­со­ван­ность в со­труд­ни­че­стве с Ар­ме­ни­ей в юве­лир­ном биз­не­се. Об этом со­об­щил се­год­ня, от­ве­чая на во­про­сы жур­на­ли­стов, за­ме­сти­тель ми­ни­стра ино­стран­ных дел Ар­ме­нии Ша­варш Ко­ча­рян по ито­гам бе­ло­рус­ско-ар­мян­ских ме­жми­дов­ских кон­суль­та­ций, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент БЕЛТА.

"Как из­вест­но, юве­лир­ная от­расль - это до­воль­но за­трат­ное де­ло. Сей­час ар­мян­ское пра­ви­тель­ство ре­а­ли­зу­ет про­грам­му со­зда­ния сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских зон. Эти СЭЗы бу­дут дей­ство­вать по трем на­прав­ле­ни­ям: про­мыш­лен­но­сть, вы­со­кие тех­но­ло­гии и огран­ка юве­лир­ных из­де­лий. Мы рас­счи­ты­ва­ем на за­ин­те­ре­со­ван­ность бе­ло­рус­ской сто­ро­ны (а за­ин­те­ре­со­ван­ность уже бы­ла вы­ска­за­на) в со­труд­ни­че­стве в сфе­ре огран­ки юве­лир­ных из­де­лий, по­сколь­ку в СЭЗ бу­дут до­ста­точ­но льгот­ные усло­вия. Раз­ви­тие это­го на­прав­ле­ния поз­во­лит нам уве­ли­чить то­ва­ро­обо­ро­т", - под­черк­нул Ша­варш Ко­ча­рян.

Пер­вый за­ме­сти­тель ми­ни­стра ино­стран­ных дел Бе­ла­ру­си Алек­сандр Мих­не­вич от­ме­тил, что для бе­ло­рус­ско-ар­мян­ско­го успеш­но­го вза­и­мо­дей­ствия в юве­лир­ном биз­не­се есть важ­ная объ­ек­тив­ная при­чи­на - со­хра­нив­ши­е­ся кад­ры. "З­десь очень важ­ны спе­ци­а­ли­сты. Ведь ста­рые ма­сте­ра бы­ли из­вест­ны чуть ли не по­фа­миль­но. И, к на­шей че­сти, мы в Бе­ла­ру­си со­хра­ни­ли кад­ры на пред­при­я­ти­ях, не поз­во­ли­ли раз­бе­жать­ся, по­это­му у нас есть объ­ек­тив­ная при­чи­на для со­труд­ни­че­ства", - за­явил он.

 

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->