Эксперты прогнозируют дефицит платины и палладия

Раздел: Рынки
14 ноября 2012 г.

Со­глас­но оцен­кам транс­на­ци­о­наль­ной ком­па­нии Johnson Matthey ми­ро­вые рын­ки в этом го­ду ожи­да­ет де­фи­цит пред­ло­же­ния пла­ти­ны. Кро­ме то­го, экс­пер­ты про­гно­зи­ру­ют де­фи­цит пал­ла­дия.

Экс­пер­ты меж­ду­на­род­ной ком­па­нии Johnson Matthey вы­пу­сти­ли до­клад "Пла­ти­на 2012. Пред­ва­ри­тель­ные ито­ги", в ко­то­ром об­ри­со­ва­ли до­воль­но тре­вож­ные пер­спек­ти­вы для рын­ка ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы.

 

Мне­ние экс­пер­та

"Пла­ти­на 2012. Пред­ва­ри­тель­ные ито­ги"

Вы­держ­ка из до­кла­да

"По на­шим оцен­кам, ры­нок пла­ти­ны в этом го­ду пе­рей­дет к де­фи­ци­ту по срав­не­нию с про­фи­ци­том в про­шлом го­ду. По ито­гам 2012 г. ожи­да­ет­ся де­фи­цит в объ­е­ме 400 тыс. трой­ских ун­ций. Гло­баль­ное пред­ло­же­ние пла­ти­ны по про­гно­зам упа­дет на 10% до от­мет­ки в 5,84 млн трой­ских ун­ций, в ос­нов­ном из-за за­ба­сто­вок и на­ру­ше­ния ра­бо­ты на пла­ти­но­до­бы­ва­ю­щих шах­тах в ЮАР".

Со­глас­но оцен­кам в до­кла­де, пред­ло­же­ние пла­ти­ны со сто­ро­ны ЮАР в этом го­ду со­кра­тит­ся на 12% до 4,25 млн ун­ций. Это ми­ни­маль­ный по­ка­за­тель за по­след­ние 11 лет. По про­гно­зам экс­пер­тов, в ре­зуль­та­те про­дол­жа­ю­щих­ся про­блем в гор­но­до­бы­ва­ю­щей ин­ду­стрии ЮАР и ве­ро­ят­но­го на­ча­ла про­цес­са се­рьез­ных струк­тур­ных из­ме­не­ний в от­рас­ли “в­ряд ли сто­ит ожи­дать су­ще­ствен­но­го уве­ли­че­ния пла­ти­ны с уров­ня в 4,25 млн ун­ций в 2013 г.”.


Три круп­ней­ших пла­ти­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­нии в ЮАР со­кра­ти­ли объ­ем сво­их ин­ве­сти­ци­он­ных про­грамм по раз­ви­тию пла­ти­но­вой от­рас­ли в стра­не еще до на­ча­ла ак­тив­ной фа­зы ак­ций про­те­ста и за­кры­тия руд­ни­ков. C на­ча­лом за­ба­сто­вок фи­нан­со­вое по­ло­же­ние ве­ду­щих ком­па­ний ста­ло еще слож­нее.

В до­кла­де Johnson Matthey так­же от­ме­ча­ет­ся, что низ­кие объ­е­мы пред­ло­же­ния и вы­со­кий спрос при­ве­дут к де­фи­ци­ту дру­го­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла – пал­ла­дия. В ком­па­нии про­гно­зи­ру­ют, что ры­нок пал­ла­дия пе­рей­дет от про­фи­ци­та в 1,26 млн трой­ских ун­ций в 2011 г. к де­фи­ци­ту в объ­е­ме в 915 тыс. трой­ских ун­ций в 2012 г. Кро­ме то­го, по оцен­кам экс­пер­тов, сни­же­ние пред­ло­же­ния пал­ла­дия со сто­ро­ны Рос­сии и “край­не низ­кая ве­ро­ят­но­сть” уве­ли­че­ния до­бы­чи в Юж­ной Аф­ри­ке при­ве­дут к даль­ней­ше­му со­кра­ще­нию пред­ло­же­ния пал­ла­дия и в 2013 г.

Johnson Matthey яв­ля­ет­ся ми­ро­вым ли­де­ром в сег­мен­те тон­ких хи­ми­че­ских тех­но­ло­гий, в вы­пус­ке ка­та­ли­за­то­ров, в со­зда­нии слож­ных хи­ми­че­ских со­еди­не­ний и тех­но­ло­гий хи­ми­че­ских про­цес­сов. Ком­па­ния ос­но­ва­на в 1817 г., вхо­дит в ин­декс FTSE 100.

[ vestifinance.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->