Калининградские власти предлагают упростить сертификацию янтарных изделий

Раздел: Драгоценные камни
21 ноября 2012 г.


Пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти пред­ла­га­ет упро­стить сер­ти­фи­ка­цию ян­тар­ных из­де­лий. Об этом со­об­щил ре­ги­о­наль­ный ми­нистр по про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ке, раз­ви­тию пред­при­ни­ма­тель­ства и тор­гов­ли Дмит­рий Че­ма­кин, вы­сту­пая на ра­бо­чей груп­пы по во­про­сам та­мо­жен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

"Речь не идет о со­зда­нии в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти тран­зит­ных то­вар­ных по­то­ков, свя­зан­ных с этой ка­те­го­ри­ей то­ва­ров. Су­ще­ству­ю­щие огра­ни­че­ния се­рьез­но пре­пят­ству­ют преж­де все­го раз­ви­тию внут­рен­ней пе­ре­ра­бот­ки ян­та­ря, из­го­тов­ле­нию и про­дви­же­нию юве­лир­ных из­де­лий на рос­сий­ский и за­ру­беж­ный ры­нок, - со­об­щил Че­ма­кин. - На­при­мер, для то­го, что­бы про­ве­сти в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти меж­ду­на­род­ную вы­став­ку, про­дук­ция долж­на прой­ти оформ­ле­ние за пре­де­ла­ми ре­ги­о­на, в Москве. Кро­ме то­го за­тра­ты на вы­воз соб­ствен­ной про­из­ве­ден­ной про­дук­ции у ка­ли­нин­град­ских ма­сте­ров су­ще­ствен­но вы­ше чем у их кон­ку­рен­то­в".

По мне­нию ми­ни­стра, этот во­прос ва­жен для раз­ви­тия от­рас­ли. "Ос­нов­ную до­бав­лен­ную сто­и­мость в ян­тар­ной от­рас­ли, как и в лю­бой дру­гой, со­зда­ет про­дук­ция пе­ре­ра­бот­ки сы­рья. Мы со­зда­ем со­вре­мен­ную вы­ста­воч­ную ин­фра­струк­ту­ру, объ­еди­ня­ем пе­ре­ра­бот­чи­ков в круп­ные про­фес­си­о­наль­ные объ­еди­не­ния, на­ме­ре­ны про­во­дить меж­ду­на­род­ные вы­став­ки и фо­ру­мы. По­это­му на­де­ле­ние со­от­вет­ству­ю­щей ком­пе­тен­ци­ей ре­ги­о­наль­но­го ак­циз­но­го по­ста и упро­ще­ние ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния пе­ре­ме­ще­ния про­дук­ции, от­ве­ча­ет ин­те­ре­сам раз­ви­тия ре­ги­о­на", - убеж­ден Че­ма­кин.

Он не ис­клю­ча­ет, что воз­мож­но ча­стич­ное ре­ше­ние это­го во­про­са. "По­треб­но­сти в тран­зит­ном по­то­ке из­де­лий с со­дер­жа­ни­ем драг­ме­тал­лов и кам­ней нет. Но фи­зи­че­ская воз­мож­ность вво­за и вы­во­за та­ких из­де­лий, долж­на быть предо­став­ле­на", - за­явил ми­ни­стр.

Та­к­же ра­бо­чая груп­па по та­мо­жен­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию рас­смот­рит во­прос по упро­ще­нию оформ­ле­ния при вы­во­зе про­дук­ции с со­дер­жа­ни­ем ян­та­ря и юве­лир­ных из­де­лий на осталь­ную тер­ри­то­рию Рос­сии и Та­мо­жен­но­го со­ю­за. В на­сто­я­щее вре­мя ка­ли­нин­град­ские пред­при­ни­ма­те­ли при вы­во­зе та­ких из­де­лий авиа­транс­пор­том вы­нуж­де­ны оформ­лять сер­ти­фи­кат про­ис­хож­де­ния и про­во­дить экс­пер­ти­зы.

"Та­кой сер­ти­фи­кат оформ­ля­ет­ся в тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­те. Вре­мя и за­тра­ты на его по­лу­че­ние су­ще­ствен­ны. Хо­тя по фак­ту он не яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мым до­ку­мен­том для пе­ре­ме­ще­ния то­ва­ров. 90 про­цен­тов про­мыш­лен­но до­бы­ва­е­мых за­па­сов ян­та­ря и 100 про­цен­тов ис­поль­зу­е­мо­го в ре­ги­о­не ян­та­ря-сыр­ца на­хо­дят­ся на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, а дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни за­пре­ще­ны к по­ме­ще­нию под та­мо­жен­ный ре­жим "сво­бод­ной та­мо­жен­ной зо­ны". Кро­ме то­го, за­кон­ность обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий под­твер­жде­на ор­га­на­ми Про­бир­но­го над­зо­ра", - под­черк­нул Че­ма­кин.

Он так­же на­пом­нил, что ка­ли­нин­град­ские ян­тар­щи­ки, же­ла­ю­щие пе­ре­вез­ти свои из­де­лия в дру­гие рос­сий­ские ре­ги­о­ны, вы­нуж­де­ны по­ми­мо де­кла­ри­ро­ва­ния, предо­став­лять ко­пии пас­пор­тов, вы­пис­ку из тру­до­вой книж­ки и штат­но­го рас­пи­са­ния пред­при­я­тия и иные до­ку­мен­ты, не­свой­ствен­ные внут­рен­не­му то­ва­ро­обо­ро­ту.

[ regnum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->