Можно ли вкладывать в бриллианты и другие драгоценные камни?

Раздел: Драгоценные камни
25 ноября 2012 г.

В кон­це ян­ва­ря в Па­ри­же со­сто­ял­ся пер­вый гем­мо­ло­ги­че­ский сим­по­зи­ум, ор­га­ни­зо­ван­ный Ев­ро­пей­ской фе­де­ра­ци­ей гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий (European Federation of Gemological Laboratories). В ка­че­стве лек­то­ра на не­го был при­гла­шен из­го­то­ви­тель брил­ли­ан­тов и дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней Ав­нер Со­фи­ов, в свое вре­мя воз­глав­ляв­ший Из­ра­иль­скую бир­жу дра­го­цен­ных кам­ней. Он по­де­лил­ся с 300 участ­ни­ка­ми сим­по­зи­у­ма сво­и­ми со­об­ра­же­ни­я­ми на счет то­го, сле­ду­ет ли от­но­сить­ся к брил­ли­ан­там и дру­гим дра­го­цен­ным кам­ням как к объ­ек­там ин­ве­сти­ций.

Мно­го лет на­зад я си­дел в од­ном из па­риж­ских ре­сто­ра­нов с лич­ным со­вет­ни­ком ны­не по­кой­но­го пре­зи­ден­та Егип­та Ан­ва­ра Са­да­та про­фес­со­ром Ах­ме­дом Эль-Ома­ром, ко­то­рый по­ку­пал у ме­ня ред­кие, не­обыч­ные кам­ни и с го­да­ми стал мо­им дру­гом. Мы го­во­ри­ли по-ан­глий­ски, и тут к на­ше­му сто­ли­ку под­хо­дит жен­щи­на. Она пред­ста­ви­лась как мис­сис Дюк, ска­за­ла, что услы­ша­ла еги­пет­ский ак­цент мо­е­го со­бе­сед­ни­ка, и ей за­хо­те­лось по­ве­дать нам од­ну ис­то­рию. Вот, что она рас­ска­за­ла: «У нас с му­жем в Егип­те бы­ло боль­шое пред­при­я­тие по по­ши­ву ниж­не­го бе­лья. В 1967 го­ду нам при­шлось уез­жать из нассе­ров­ско­го Егип­та с пу­сты­ми ру­ка­ми, оста­вив там прак­ти­че­ски все свое иму­ще­ство. К сча­стью, мне уда­лось взять с со­бой один чрез­вы­чай­но круп­ный брил­ли­ант. Имен­но бла­го­да­ря то­му брил­ли­ан­ту я смог­ла ку­пить квар­ти­ру, по­за­бо­тить­ся о му­же, ко­то­рый силь­но за­бо­лел по­сле де­пор­та­ции, и на­чать но­вую жизнь – все это бла­го­да­ря то­му брил­ли­ан­ту».

Мы слы­ша­ли мно­го тро­га­тель­ных ис­то­рий о брил­ли­ан­тах, спас­ших жизнь ев­ре­ям в го­ды Вто­рой ми­ро­вой вой­ны за счет сво­е­го лег­ко­го ве­са и вы­со­кой сто­и­мо­сти. Но тот факт, что у брил­ли­ан­та есть мно­го бо­лее зна­чи­мых ка­честв в до­пол­не­ние к его ис­клю­чи­тель­ной кра­со­те, под­твер­жда­ет­ся не толь­ко вой­на­ми. Пре­иму­ще­ство брил­ли­ан­тов как цен­но­го ак­ти­ва рас­кры­ва­ет­ся еще и в пе­ри­о­ды гло­баль­ных фи­нан­со­вых по­тря­се­ний. На­при­мер, в 2008 го­ду мы столк­ну­лись с гло­баль­ным эко­но­ми­че­ским кри­зи­сом, при­вед­шим к по­те­ре у на­се­ле­ния до­ве­рия к ак­ци­ям, об­ли­га­ци­ям, ва­лю­те, бан­кам. Граж­да­не Со­еди­нен­ных Шта­тов, от­ло­жив­шие день­ги «на чер­ный день», проснув­шись в од­но пре­крас­ное утро, узна­ли, что их сбе­ре­же­ния, на ко­то­рые они так рас­счи­ты­ва­ли, бук­валь­но ис­па­ри­лись с их бан­ков­ских сче­тов. Жи­те­ли кра­си­вых до­мов очу­ти­лись на ули­це. Твер­дый ка­пи­тал ушел из под ног не толь­ко фи­зи­че­ских лиц. Пробле­мы на­ча­лись у це­лых стран – они ока­за­лись на гра­ни банк­рот­ства. Си­ту­а­ция на фон­до­вом рын­ке ста­ла не­яс­ной, не­ста­биль­ной. По­шат­ну­лось до­ве­рие к ва­лю­те, цен­ным бу­ма­гам. Вз­бун­то­вав­шись, лю­ди ста­ли вы­хо­дить на ули­цы, пре­зи­ден­ты – ухо­дить в от­став­ку, мир за­хлест­ну­ла вол­на пе­ре­мен. В та­кие вре­ме­на рас­тет ин­те­рес к цен­но­стям, ко­то­рые мож­но по­ло­жить в кар­ман. Те, кто вкла­ды­вал в не­дви­жи­мо­сть, по­те­ря­ли по­ло­ви­ну сво­их де­нег. Те, кто вкла­ды­вал в NASDAQ, то­же по­те­ря­ли по­ло­ви­ну. Те, кто вкла­ды­вал свой ка­пи­тал в банк Lehmann Brothers', по­те­ря­ли все, что вло­жи­ли. А вот те, кто вкла­ды­вал в брил­ли­ан­ты, сей­час по­лу­ча­ют свои вло­же­ния об­рат­но и да­же с при­бы­лью.

Кри­зи­сы, во­об­ще-то, все­гда при­во­ди­ли к ак­ти­ви­за­ции тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми. Мы все до сих пор пом­ним пе­ри­од по­сле тер­ро­ри­сти­че­ской ата­ки 11 сен­тяб­ря 2001 го­да. Все вол­но­ва­лись, что аме­ри­кан­цы, ко­то­рые, как из­вест­но, очень лю­бят тра­тить день­ги, в этот раз воз­дер­жат­ся от рож­де­ствен­ско­го шо­пин­га. И тем не ме­нее, по ме­ре при­бли­же­ния празд­ни­ка мы с удив­ле­ни­ем на­блю­да­ли, как на­плыв по­ку­па­те­лей толь­ко рас­тет, кас­со­вые ап­па­ра­ты ве­се­ло зве­нят, и в ито­ге рож­де­ствен­ский се­зон по­лу­чил­ся очень удач­ным, в оче­ред­ной раз до­ка­зав, что в кри­зис­ные вре­ме­на лю­ди тя­нут­ся к брил­ли­ан­там. Рас­смат­ри­вая во­прос при­вле­ка­тель­но­сти брил­ли­ан­та как объ­ек­та ин­ве­сти­ций, нам сто­ит вни­ма­тель­но взгля­нуть на те­ку­щую си­ту­а­цию. Источ­ни­ки ал­маз­но­го сы­рья ис­то­ща­ют­ся, но­вых на го­ри­зон­те не вид­но, и прой­дет мно­го лет, по­ка та­ко­вые во­льют­ся в це­поч­ку про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов. Бо­лее то­го, па­рал­лель­но рас­ту­ще­му спро­су на ко­неч­ный про­дукт, из-за ко­то­ро­го це­ны тя­нут­ся вверх, стре­ми­тель­но раз­ви­ва­ют­ся но­вые рын­ки в Ин­дии и Ки­тае. Кро­ме то­го что брил­ли­ан­ты пред­став­ля­ют со­бой до­ступ­ный, лег­ко транс­пор­ти­ру­е­мый и со­хра­ня­ю­щий свою сто­и­мость ак­тив, они еще и от­но­си­тель­но не­до­ро­ги. На­при­мер, це­на брил­ли­ан­та ве­сом 1 ка­рат груп­пы цве­та F и груп­пы чи­сто­ты VS ни­же це­ны су­моч­ки от Chanel или Hermes. И ес­ли к рос­кош­ной су­моч­ке нель­зя от­но­сить­ся как к объ­ек­ту ин­ве­сти­ций – че­рез год ее вы­бро­сят или упря­чут в шкаф, – брил­ли­ан­ты, как го­во­рит­ся в зна­ме­ни­том ре­клам­ном сло­га­не, это на­все­гда. Их пре­да­ют из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние или про­да­ют по пер­во­на­чаль­ной це­не, а то и вы­ше.

Объ­ект ин­ве­сти­ций­

Мир брил­ли­ан­тов 2012 го­да со­вер­шен­но не по­хож на мир брил­ли­ан­тов, ска­жем, 2002 го­да и уж тем бо­лее на мир брил­ли­ан­тов 1992 го­да, не го­во­ря уже о го­де 1982-м. Ди­на­ми­ка очень вы­ра­зи­тель­ная. В про­шлом при нор­маль­ной си­ту­а­ции на рын­ке про­дать мож­но бы­ло все, что угод­но. Се­год­ня од­ни ве­щи про­да­ют­ся, а дру­гие нет. Се­год­ня мир брил­ли­ан­тов это мир от­дель­ных по­зи­ций и раз­но­об­раз­ных ниш. У всех из них своя судь­ба и своя уда­ча. По этой при­чи­не, ес­ли у диа­ман­те­ра мно­го то­ва­ра, он не мо­жет быть уве­рен, что этот то­вар пой­дет – ведь он мо­жет ока­зать­ся не тем, что нуж­но, то есть не тем, на что есть спрос на те­пе­реш­нем рын­ке. И ес­ли не лю­бой ка­мень го­дит­ся в про­да­жу, то тем бо­лее не лю­бой ка­мень го­дит­ся в ка­че­стве объ­ек­та ин­ве­сти­ций. Мел­кий брил­ли­ант и, на­при­мер, круп­ный го­лу­бой – во­все не од­но и то­же. Оба брил­ли­ан­ты, но это два раз­ных объ­ек­та. Один из лек­то­ров гем­мо­ло­ги­че­ско­го сим­по­зи­у­ма со­об­щил нам о том, что в 2007 го­ду во Фран­ции брил­ли­ант ве­сом 6,5 ка­ра­та фан­та­зий­но­го яр­ко-го­лу­бо­го цве­та был про­дан за 2,7 млн. ев­ро. Се­год­ня он сто­ит в три ра­за боль­ше. Опи­сан­ный ей ка­мень от­но­сит­ся к ред­ким, а, зна­чит, пред­став­ля­ет со­бой под­хо­дя­щий объ­ект для ин­ве­сти­ций. Сто­и­мость не­обыч­ных брил­ли­ан­тов – го­лу­бых и ро­зо­вых – по­сто­ян­но рас­тет.

Идея при­об­ре­те­ния брил­ли­ан­тов в ка­че­стве объ­ек­тов ка­пи­та­ло­вло­же­ний на­би­ра­ет си­лу. Как мы ви­дим, за по­след­ние ме­ся­цы по­яви­лись ком­па­нии, пред­ла­га­ю­щие вкла­ды­вать в брил­ли­ан­ты. Это нов­ше­ство го­во­рит о том, что они пы­та­ют­ся адап­ти­ро­вать свои ин­ве­сти­ци­он­ные порт­фе­ли к но­вой си­ту­а­ции. В ста­тье «Брил­ли­ан­ты. На­деж­ный объ­ект ин­ве­сти­ций» во фран­цуз­ском жур­на­ле Bilan со­об­ща­лось, что в Же­не­ве со­сто­я­лась встре­ча ве­ду­щих ин­ве­сти­ци­он­ных кон­суль­тан­тов, где они вы­ра­зи­ли жи­вей­ший ин­те­рес к брил­ли­ан­там как к объ­ек­ту ин­ве­сти­ций. Участ­ни­ки встре­чи со­гла­си­лись с тем, что 2012-й мож­но счи­тать бла­го­при­ят­ным го­дом для вло­же­ний в ма­те­ри­аль­ные ак­ти­вы. Ста­тья на­по­ми­на­ет, что сто­и­мость брил­ли­ан­та в 14 ты­сяч раз пре­вы­ша­ет сто­и­мость зо­ло­та: грамм зо­ло­та сто­ит 57 дол­ла­ров, а грамм брил­ли­ан­та – 725 ты­сяч дол­ла­ров. В ста­тье так­же го­во­рит­ся о том, что ос­но­ва­тель же­нев­ской кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии Elite Advisers Ми­шель Та­ми­зье (Michel Tamisier), ра­нее пред­по­чи­тав­ший ин­ве­сти­ции в ви­но и на­руч­ные ча­сы, от­крыл фонд ин­ве­сти­ций в брил­ли­ан­ты Divine Jewels, пред­ла­гая сво­им кли­ен­там при­быль до 10 % в год.

Аме­ри­кан­ск­кий бренд Harry Winston, ко­то­рый уже про­де­мон­стри­ро­вал свою спо­соб­ность к ши­ро­ким го­ри­зон­там пла­ни­ро­ва­ния, за­няв по­зи­ции во всей це­поч­ке до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти от до­бы­чи сы­рья (ка­над­ский руд­ник Диа­вик) до ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­то­вых укра­ше­ний в аме­ри­кан­ских роз­нич­ных се­тях, учре­дил сов­мест­но с ком­па­ни­ей Diamond Asset Advisors фонд ин­ве­сти­ций в брил­ли­ан­ты. Фонд пе­ре­да­ет брил­ли­ан­ты на кон­сиг­на­цию ком­па­нии Harry Winston, ко­то­рая уста­нав­ли­ва­ет их в на­руч­ные ча­сы или укра­ше­ния и ре­а­ли­зу­ет на рын­ке. В Ду­бае так­же учре­жден очень круп­ный фонд ин­ве­сти­ций в брил­ли­ан­ты с ори­ен­та­ци­ей на ры­нок ред­ких кам­ней. И это все­го лишь не­сколь­ко при­ме­ров.

Иден­ти­фи­ка­ция и осто­рож­но­сть­

У ин­ве­сто­ров се­го­дня есть ряд очень ин­те­рес­ных ва­ри­ан­тов. С точ­ки зре­ния от­кры­то­сти, се­го­дня есть пуб­лич­ная пло­щад­ка – Ин­тер­нет, ко­то­рая обес­пе­чи­ва­ет вы­со­кий уро­вень до­сту­па к по­дроб­ной ин­фор­ма­ции и к пред­ло­же­нию кам­ней со всех угол­ков пла­не­ты. С точ­ки зре­ния экс­клю­зив­но­сти, пред­став­ля­ю­щей осо­бый ин­те­рес, есть аук­ци­о­ны, пред­став­ля­ю­щие со­бой при­вле­ка­тель­ную пло­щад­ку для при­об­ре­те­ния ред­ких брил­ли­ан­тов. И там, и там по­ку­па­те­лю не­об­хо­ди­мы зна­ния о спо­со­бах ис­кус­ствен­ной об­ра­бот­ки и об ими­та­ци­ях плюс осто­рож­ный под­ход к во­про­су пра­виль­ной иден­ти­фи­ка­ции кам­ней: нуж­но вни­ма­тель­но изу­чать ин­фор­ма­цию на сай­тах гем­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий, про­ве­рять со­от­вет­ствие кам­ня дан­ным, ука­зан­ным в сер­ти­фи­ка­те, со всей тща­тель­но­стью под­хо­дить к вы­бо­ру аук­ци­о­на и к пред­ме­ту при­об­ре­те­ния. В XXI ве­ке брил­ли­ант уже не ка­кой-то ано­ним­ный ка­мень. Каж­дый ка­мень мо­жет быть пол­но­стью иден­ти­фи­ци­ро­ван, что поз­во­ля­ет бан­кам по­ку­пать и про­да­вать его со всей уве­рен­но­стью и с пол­ной вы­клад­кой его ха­рак­те­ри­стик. В лю­бом слу­чае, мож­но пред­по­ло­жить, что в та­ком хруп­ком ми­ре, как те­пе­реш­ний, ко­гда лю­ди ищут пу­ти ди­вер­си­фи­ка­ции сво­их ин­ве­сти­ци­он­ных порт­фе­лей, курс на брил­ли­ан­ты впол­не под­хо­дя­щий.

Ста­тья пер­во­на­чаль­но опуб­ли­ко­ва­на в 206-м но­ме­ре жур­на­ла HaYahalom

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->