На Всемирном алмазном конгрессе обсуждалось законодательство против отмывания денег

Раздел: Общество
04 ноября 2012 г.

На 35-м Все­мир­ном ал­маз­ном кон­грес­се в Мум­баи пред­ста­ви­те­ли ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти Из­ра­и­ля рас­ска­за­ли о сво­ем уча­стии в под­го­тов­ке из­ра­иль­ско­го за­ко­на про­тив от­мы­ва­ния де­нег. Пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Яир Са­хар, ее ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель Мо­ти Бес­сер и кон­суль­тант Ха­им Эвен-Зо­хар, вы­сту­пив на кон­грес­се, за­тро­ну­ли те­му про­зрач­но­сти и де­ло­вой эти­ки, по­яс­нив так­же что и са­ма бир­жа тща­тель­но ана­ли­зи­ру­ет соб­ствен­ную прак­ти­ку.

На кон­грес­се Са­хар вы­сту­пил со сле­ду­ю­щей ре­чью:

С на­ча­ла но­во­го ты­ся­че­ле­тия в от­вет на гло­баль­ные вы­зо­вы мно­го вни­ма­ния уде­ля­ет­ся на­ло­го­вым ор­га­нам, бан­кам, со­блю­де­нию тре­бо­ва­ний Ба­зель­ских со­гла­ше­ний и за­ко­но­да­тель­ства по предот­вра­ще­нию от­мы­ва­ния де­нег.

Мы взя­лись за один из та­ких прин­ци­пов, при­няв уча­стие в фор­му­ли­ро­ва­нии за­ко­на про­тив от­мы­ва­ния де­нег в Из­ра­и­ле и его по­след­ствий для ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. В этом во­про­се мы сыг­ра­ли важ­ную роль, сыг­ра­ли на опе­ре­же­ние и до­би­лись успе­ха в про­ве­де­нии это­го за­ко­на че­рез из­ра­иль­ский пар­ла­мент, что обес­пе­чи­ло ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти воз­мож­ность и даль­ше ве­сти свой биз­нес без про­блем и про­во­ло­чек.

На­ше уча­стие в под­го­тов­ке за­ко­на от­кры­ло бо­лее ши­ро­кие пер­спек­ти­вы для те­пе­реш­не­го со­ста­ва со­ве­та ди­рек­то­ров Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи. С са­мо­го на­ча­ла мы по­ни­ма­ли, что при­дет­ся ре­шать, как бир­же адап­ти­ро­вать­ся к ра­бо­чей сре­де XXI ве­ка и тре­бо­ва­ни­ям на­ци­о­наль­но­го и меж­ду­на­род­но­го за­ко­но­да­тель­ства.

В тех пор как те­ку­щий со­став со­ве­та ди­рек­то­ров бир­жи при­сту­пил к ра­бо­те, бук­валь­но каж­дый день мы при­кла­ды­ва­ем по­сто­ян­ные уси­лия по вы­ве­де­нию бир­жи и ее чле­нов на ор­га­ни­зо­ван­ный, про­зрач­ный и устой­чи­вый путь – ко­то­рый в на­ше вре­мя и по­до­ба­ет до­стой­ной ком­па­нии.

Из­ра­иль­ская ал­маз­ная бир­жа со­бра­ла у се­бя пер­во­класс­ную ко­ман­ду про­фес­си­о­на­лов, ко­то­рая ра­бо­та­ла с пра­ви­тель­ством Из­ра­и­ля над мак­си­маль­но удач­ны­ми фор­му­ли­ров­ка­ми за­ко­на про­тив от­мы­ва­ния де­нег. Я счи­таю, что на­ша ко­ман­да пре­вос­ход­но спра­ви­лась с этой ра­бо­той. То же са­мое мож­но ска­зать и о бан­ков­ской си­сте­ме, и об управ­ля­ю­щем Бан­ка Из­ра­и­ля, про­фес­со­ре Ст­эн­ли Фи­ше­ре, ко­то­рый так­же вы­со­ко оце­нил их ра­бо­ту. Не­дав­но нам вы­пал шанс пред­ста­вить ре­зуль­та­ты на­шей ра­бо­ты окруж­но­му про­ку­ро­ру шта­та Нью-Йорк Сай­ру­су Ван­су, по­се­щав­ше­му Из­ра­иль­скую ал­маз­ную бир­жу.

А сей­час я хо­тел бы дать сло­во ди­рек­то­ру-рас­по­ря­ди­те­лю бир­жи Мо­ти Бес­се­ру, в про­шлом со­вет­ни­ку на­чаль­ни­ка шта­ба из­ра­иль­ских во­ору­жен­ных сил и ми­ни­стра обо­ро­ны, ко­то­рый не­дав­но пе­ре­шел к нам с по­ста ди­рек­то­ра-рас­по­ря­ди­те­ля Го­су­дар­ствен­но­го кон­троль­но-ре­ви­зи­он­но­го управ­ле­ния. Хо­тел бы так­же при­гла­сить на­ше­го кон­суль­тан­та, ува­жа­е­мо­го меж­ду­на­род­но­го ана­ли­ти­ка и по­чет­но­го чле­на ИАБ Хаи­ма Эвен-Зо­ха­ра, ко­то­рый рас­ска­жет о на­шей де­я­тель­но­сти в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию де­нег и о том, как эта де­я­тель­ность со­от­но­сит­ся с гло­баль­ным по­ни­ма­ни­ем про­зрач­но­го по­ве­де­ния, по­сколь­ку те­перь это тре­бо­ва­ние со­вре­мен­но­сти.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->