Палаточка-сиротинушка

Раздел: Власть
20 ноября 2012 г.

Вла­ди­мир Тес­лен­ко

За­ко­но­про­ект Мин­фи­на о со­зда­нии но­вой служ­бы вы­звал не­обыч­ную ре­ак­цию в биз­нес-­со­об­ще­стве. В пред­при­ни­ма­тель­ских кру­гах по не­во­ле ста­ли за­ду­мы­вать­ся «А чe та­кое? Ты че­го вод­ку пь­eшь?» © «Л­ю­бовь и Го­лу­би». Ины­ми сло­ва­ми, биз­нес стал ло­ги­че­ски об­суж­дать вер­ти­каль вла­сти и ме­сто в ней и мин­фи­нов­ско­го над­зо­ра за юве­лир­ным де­лом, и со­под­чинeн­ность Про­бир­ной Па­ла­ты.

Дей­стви­тель­но, по­сле то­го как ДМДК вы­ве­ли из-­под ва­лют­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния, пред­став­ля­ет­ся ло­ги­че­ской не­об­хо­ди­мо­стью вы­ве­сти и Па­лат­ку из-­под Мин­фи­на РФ. Но вот ко­му еe под­чи­нить?
Есть два «па­пи­ка» для на­шей уни­каль­ной ра­бы­ни иза­уры: Ро­сте­х­над­зор или Рос­стан­дарт.

Кто же мо­жет взять Про­бир­ную Па­ла­ту «на со­дер­жа­ние» – весь ци­ви­ли­зо­ван­ный мир, весь чес­ной на­род сме­шить?

Ис­сле­ду­ем:
Ос­нов­ные функ­ции Тех­над­зо­ра - со­блю­де­ние пра­вил экс­плу­а­та­ции, обо­ру­до­ва­ния, тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов и объ­ек­тов, с точ­ки зре­ния не до­пу­ще­ния, по­ло­мок, ава­рий, ко­то­рые мо­гут при­ве­сти к трав­мам, ги­бе­ли лю­дей, эко­ло­ги­че­ским ка­та­стро­фам и т.д. Нет, это на про на­с…
Рос­стан­дарт - это служ­ба от­сле­жи­ва­ние со­блю­де­ния стан­дар­тов, тех­но­ло­ги­че­ских ре­гла­мен­тов из­ме­ре­ний, по­ве­рок из­ме­ри­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния, раз­лич­ных ме­то­дик из­ме­ре­ний и т. д. О-о-о! Это оно!

По су­ти, опе­ра­ции по про­вер­ке со­дер­жа­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов в юве­лир­ных спла­вах, а так же оцен­ка и сер­ти­фи­ка­ция дра­го­цен­ных кам­ней от­но­сит­ся к сред­ствам и ме­то­ди­кам из­ме­ре­ния со­дер­жа­ния ме­тал­лов и опре­де­ле­ния со­от­вет­ствия ха­рак­те­ри­стик опре­делeн­ным ме­то­ди­кам.

Бин­го!

Па­лат­ку не­об­хо­ди­мо пе­ре­дать Рос­стан­дар­ту и всем бу­дет сча­стье!

На­пом­ним:
Фе­де­раль­ное агент­ство по тех­ни­че­ско­му ре­гу­ли­ро­ва­нию и мет­ро­ло­гии вхо­дит в си­сте­му фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и на­хо­дит­ся в ве­де­нии Ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Оно об­ра­зо­ва­но в со­от­вет­ствии с Ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 20 мая 2004 г. № 649 "Во­про­сы струк­ту­ры фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти". Фе­де­раль­ное агент­ство по тех­ни­че­ско­му ре­гу­ли­ро­ва­нию и мет­ро­ло­гии яв­ля­ет­ся фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, осу­ществ­ля­ю­щим функ­ции по ока­за­нию го­су­дар­ствен­ных услуг, управ­ле­нию го­су­дар­ствен­ным иму­ще­ством в сфе­ре тех­ни­че­ско­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и мет­ро­ло­гии. До вне­се­ния из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Фе­де­раль­ное агент­ство по тех­ни­че­ско­му ре­гу­ли­ро­ва­нию и мет­ро­ло­гии осу­ществ­ля­ет ли­цен­зи­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти по из­го­тов­ле­нию и ре­мон­ту средств из­ме­ре­ний, а так­же функ­ции по го­су­дар­ствен­но­му мет­ро­ло­ги­че­ско­му кон­тро­лю и над­зору. Фе­де­раль­ное агент­ство осу­ществ­ля­ет так­же кон­троль и над­зор за со­блю­де­ни­ем обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний на­ци­о­наль­ных стан­дар­тов и тех­ни­че­ских ре­гла­мен­тов до при­ня­тия Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ре­ше­ния о пе­ре­да­че этих функ­ций дру­гим фе­де­раль­ным ор­га­нам ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. Фе­де­раль­ное агент­ство по тех­ни­че­ско­му ре­гу­ли­ро­ва­нию и мет­ро­ло­гии осу­ществ­ля­ет свою де­я­тель­ность не­по­сред­ствен­но, че­рез свои тер­ри­то­ри­аль­ные ор­га­ны и че­рез под­ве­дом­ствен­ные ор­га­ни­за­ции. Вот и пусть ещe од­ной под­ве­дом­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей бу­дет Про­бир­ная Па­ла­та РФ.

[ Ювелирные Известия ]

  • 21 ноября 2012 г.:

    Я бы даже сказал, что это троллинг.

  • 22 ноября 2012 г.:

    Прямо вот на ювелирах весь свет клином сошелся! Да российская ювелирка - это копейки. Так и там жулья хватает. Что? Не так. Вы же все прекрасно знаете. А отпусти ювелирку - народу вообще неизвестно что продавать начнут. Перстни с бриллиантами из рондоля от манометров делать будут. В советских зонах в своё время очень были популярны среди зеков зубы из манометрических трубок. Сияли хлеще золота. Людей не смешите. А сколько металла разворовывается из лома и отходов. Ювелиры здесь вообще отдыхают. Что там говорить - "Золото - дело воровское, а посему жалование тем купцам назначит невеликое, да вешать по одному в год, дабы другим неповадно было". Это Петр I сказал о купцах, закупавших золото для казны. Понятно одно - денежек в лоббирование отмены закона вложено не малое количество. Надо отрабатывать.

  • 25 ноября 2012 г.:

    Видно, что автор - "большой спец" в данном вопросе. Проблема достаточно важная, а он несет полную ахинею.
    Так что комментировать абсолютно нечего.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->