Президент компании АЛМАЗ-ХОЛДИНГ Ф.Ф. Гумеров провeл рабочую встречу

Раздел: Общество
06 ноября 2012 г.

В пер­вый день но­яб­ря в офи­се ком­па­нии АЛМАЗ-ХОЛДИНГ со­сто­я­лась ра­бо­чая встре­ча пре­зи­ден­та ком­па­нии, чле­на Ге­не­раль­но­го со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии» Флу­на Гу­ме­ро­ва с пре­зи­ден­том Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий Яку­тии Ва­си­ли­ем Вла­со­вым и глав­ным ре­дак­то­ром «Юве­лир­но­го обо­зре­ния» Алек­се­ем Щер­би­ной.

Глав­ным пред­ме­том раз­го­во­ра яви­лась си­ту­а­ция в от­рас­ли в све­те про­дол­жа­ю­ще­го­ся об­суж­де­ния пред­ло­жен­ных Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов РФ за­ко­но­про­ек­тов, рез­ко уже­сто­ча­ю­щих нор­мы кон­тро­ля для участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка, и в первую оче­редь для про­из­во­ди­те­лей. Со­бе­сед­ни­ки от­ме­ти­ли общ­ность взгля­да на про­бле­му и об­су­ди­ли кон­крет­ные пу­ти ее ре­ше­ния. Боль­шое зна­че­ние при этом при­да­но ухо­ду от кон­фрон­та­ции, диа­ло­гу и на­хож­де­нию об­щей плат­фор­мы вза­и­мо­дей­ствия меж­ду биз­не­сом и го­су­дар­ством в ин­те­ре­сах раз­ви­тия оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства и за­щи­ты прав по­тре­би­те­ля.

Участ­ни­ки встре­чи от­ме­ти­ли кон­струк­тив­ные под­хо­ды боль­шин­ства вы­сту­пав­ших на круг­лом сто­ле, ко­то­рый со­сто­ял­ся 18 ок­тяб­ря в рам­ках «Мо­син­тер­фин-2012», но от­ме­ти­ли в этой свя­зи, что ме­ро­при­я­тие не бы­ло долж­ным об­ра­зом под­го­тов­ле­но, вслед­ствие че­го не при­ня­та ре­зо­лю­ция — важ­ней­ший до­ку­мент, ра­ди че­го и со­зы­ва­ют­ся по­доб­ные об­суж­де­ния, осо­бен­но с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей ор­га­нов за­ко­но­да­тель­ной и ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. До­стиг­ну­та до­го­во­рен­ность о вы­ра­бот­ке в срок до 6 но­яб­ря про­ек­та кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка.

По­зи­тив­но оце­не­но со­зда­ние спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го Экс­перт­но­го со­ве­та при Ко­ми­те­те Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы РФ по эко­но­ми­ке, ин­но­ва­ци­ям и пред­при­ни­ма­тель­ству во гла­ве с за­ме­сти­те­лем ру­ко­во­ди­те­ля Ко­ми­те­та Вик­то­ром Зва­гель­ским, ко­то­рый вы­ра­зил под­держ­ку юве­ли­рам в их уси­ли­ях по фор­ми­ро­ва­нию ци­ви­ли­зо­ван­но­го, ди­на­мич­но раз­ви­ва­ю­ще­го­ся рын­ка. Под­твер­жде­на не­об­хо­ди­мость ис­поль­зо­вать по­тен­ци­ал под­ко­ми­те­та по драг­ме­тал­лам и драг­кам­ням Ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по при­род­ным ре­сур­сам и при­ро­до­поль­зо­ва­нию, ку­ри­ру­ю­ще­го в дан­ный мо­мент от­расль, а так­же про­дол­жать ша­ги по со­зда­нию от­рас­ле­во­го Об­ще­ствен­но­го при Мин­фи­не РФ.

Посколь­ку Ф.Гу­ме­ров яв­ля­ет­ся пред­се­да­те­лем Со­ю­за участ­ни­ков РДМК, а Гиль­дия юве­ли­ров Яку­тии вхо­дит в чис­ло его учре­ди­те­лей, прак­ти­че­ские во­про­сы, по­став­лен­ные на встре­че, пред­по­ла­га­ет­ся ре­шать в рам­ках этой ор­га­ни­за­ции, объ­еди­ня­ю­щей всю вер­ти­каль рын­ка. А.Щер­би­на пред­ло­жил внед­рять на рос­сий­ском рын­ке на­коп­лен­ный в Яку­тии по­зи­тив­ный опыт парт­нер­ства по всей це­поч­ке, от за­куп­ки сы­рья до сбы­та го­то­вой про­дук­ции.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->