«Странствия» . Юбилейная выставка Ирины Соловьeвой в Рыбинском музее

Раздел: Выставки
09 ноября 2012 г.

Юби­лей­ная вы­став­ка ху­дож­ни­цы - ма­сте­ра по ко­сти Ири­ны Юрьев­ны Со­ло­вье­вой – Змит­ро­вич на­зы­ва­ет­ся «Стран­ствия».

Это свое­об­раз­ный твор­че­ский от­чет ху­дож­ни­цы за про­шед­шие го­ды, где пред­став­ле­ны ра­бо­ты раз­ных лет и раз­ных се­рий. На­при­мер, из­де­лия из ко­сти се­рии «Ко­жа да Ко­сть», из ве­се­лой се­рии «при­кол­ки», изящ­ные ав­тор­ские юве­лир­ные из­де­лия из ко­сти ка­ша­ло­та, ма­мон­та, ян­та­ря и пер­ла­мут­ра в со­че­та­нии с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми. Боль­шин­ство из них укра­ша­ют част­ные кол­лек­ции в Рос­сии и за ру­бе­жом.

По­ми­мо юве­лир­ных из­де­лий на вы­став­ке пред­став­ле­ны жи­во­пис­ные и гра­фи­че­ские ра­бо­ты Ири­ны Юрьев­ны. Зна­чи­тель­но­ее ме­сто за­ни­ма­ют на вы­став­ке рез­ные ико­ны, кре­сты и па­на­гии из ко­сти.

Ири­на Со­ло­вье­ва –за­кон­чи­ла Аб­рам­цев­ское учи­ли­ще и Мос­ков­ский го­су­дар­ствен­ный за­оч­ный пе­да­го­ги­че­ский ин­сти­тут. Она член Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии с 1995 г. Ху­дож­ни­ца мно­го и пло­до­твор­но ра­бо­та­ет, ве­дет ак­тив­ную вы­ста­воч­ную де­я­тель­но­сть: она ди­пло­мант Меж­ду­на­род­ной вы­став­ки – кон­кур­са юве­лир­но­го ис­кус­ства « На ру­бе­же ве­ков» (г. Санкт-Пе­тер­бург), ди­пло­мант «VI –й Яро­слав­ской вы­став­ки юве­лир­но­го ис­кус­ства», и мно­гих дру­гих. Ири­на Юрьев­на - по­сто­ян­ный участ­ник спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных вы­ста­вок на­род­ных про­мыс­лов, мно­гих фе­сти­ва­лей на­род­ных ма­сте­ров и ху­дож­ни­ков Рос­сии.

Ку­ра­тор вы­став­ки - со­труд­ник Ры­бин­ско­го му­зея Фи­ла­то­ва Е.И.

[ museum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->