Студенты МаГУ осваивают ювелирное мастерство

Раздел: Общество
15 ноября 2012 г.

Как от­ли­чить фи­а­нит от брил­ли­ан­та? Как опре­де­лить зо­ло­то 585-й про­бы? Эти и дру­гие во­про­сы эле­мен­тар­ны для сту­ден­тов-юве­ли­ров Ма­г­ни­то­гор­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.

Вме­сто зо­ло­та, се­реб­ра и пла­ти­ны у сту­ден­тов – учеб­ный ме­талл ней­зиль­бер. Это сплав, по цве­ту на­по­ми­на­ю­щий се­ребро, и кам­ни – по­де­лоч­ные. Сту­ден­ты се­ту­ют: ра­бо­ты, вы­пол­нен­ные сво­и­ми ру­ка­ми, за­би­рать из ма­стер­ской за­пре­ще­но. Са­ми по­ка но­сят по­куп­ные укра­ше­ния. Но тру­дят­ся на со­ве­сть, по всем пра­ви­лам тех­но­ло­гии. Ста­ро­ста Ли­за уже по­чти сде­ла­ла шка­тул­ку-со­ву, оста­лось при­па­ять вме­сти­тель­ной пти­це пе­рья и ожи­вить об­раз гла­за­ми. "Па­я­ет­ся дан­ное из­де­лие ши­ро­ким пла­ме­нем, опять же ос­нов­ной мо­мент – рав­но­мер­ное на­гре­ва­ние из­де­лия. Так как из­де­лие до­ста­точ­но мас­сив­ное, по­это­му ис­поль­зу­ем вот та­кой вид пла­ме­ни", – по­яс­ня­ет сту­дент­ка Ели­за­ве­та Зай­це­ва.

Для ори­ги­наль­но­го из­де­лия – будь то про­стой ку­лон или же за­мыс­ло­ва­тый су­ве­нир – ма­ло твор­че­ско­го по­ле­та фан­та­зии. Бу­ду­щий ше­девр нуж­но спро­ек­ти­ро­вать. За­тем вы­брать под­хо­дя­щий ме­талл, по­до­брать кам­ни для де­ко­ри­ро­ва­ния и тех­но­ло­гию об­ра­бот­ки. Как это сде­лать, уже зна­ют бо­лее 100 вы­пуск­ни­ков фа­куль­те­та. "Ко­неч­но, дол­го, но все рав­но с ду­шой все это, что­бы по­лу­ча­лось ров­но, кра­си­во. Ко­гда уже за­клю­чи­тель­ный этап, по­ли­ров­ка, там уже от­кры­ва­ет­ся блеск, и ты по­ни­ма­ешь, что сде­лал хо­ро­шую ве­щь", – де­лит­ся сту­дент Ар­тур На­сы­ров.

Ос­нов­ная тех­но­ло­гия се­рий­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства се­го­дня – ли­тье по вы­пол­нен­ным мо­де­лям. В юве­лир­ной от­рас­ли на­хо­дят се­бя 80 про­цен­тов вы­пуск­ни­ков. Их ди­плом­ные ра­бо­ты – не­обыч­ные бро­ши, гар­ни­ту­ры, су­ве­ни­ры бы­ва­ют на вы­став­ках го­раз­до ча­ще, чем са­ми ма­сте­ра.

Из­де­лия руч­ной ра­бо­ты от­ли­ча­ют­ся сво­ей ин­ди­ви­ду­аль­но­стью. Так, на­при­мер, юве­лир­ный гар­ни­тур вы­пол­нен по по­до­бию бо­жьей ко­ров­ки и на­зы­ва­ет­ся "Та­лис­ман Ар­каи­ма".

Ав­то­ры та­ких экс­клю­зив­ных из­де­лий, от­ме­ча­ют в ву­зе, без ра­бо­ты не оста­ют­ся. Се­год­ня вы­пуск­ни­ки фа­куль­те­та со­зда­ют ше­дев­ры не толь­ко в Ма­г­ни­то­гор­ске, но и во мно­гих дру­гих го­ро­дах стра­ны, в том чис­ле в Москве.
 

[ chelyabinsk.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->