Таджикистан почти на 40% увеличил экспорт драгоценных металлов

Раздел: Рынки
28 ноября 2012 г.

С на­ча­ла го­да и до се­го­дняш­не­го дня объ­ем экс­пор­та дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ме­тал­лов Та­джи­ки­ста­на в де­неж­ном эк­ви­ва­лен­те со­ста­вил 68,4 млн. дол­ла­ров. По срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом 2011 го­да этот по­ка­за­тель уве­ли­чил­ся на 18,8 млн. дол­ла­ров. Об этом се­го­дня со­об­щи­ли в Ми­ни­стер­стве энер­ге­ти­ки и про­мыш­лен­но­сти Та­джи­ки­ста­на.

По сло­вам ис­точ­ни­ка, Та­джи­ки­стан на 37,8% уве­ли­чил экс­порт дра­го­цен­ных ме­тал­лов. «За пер­вый квар­тал 2012 го­да бы­ло про­из­ве­де­но 927,9 кг зо­ло­та, что по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да боль­ше на 7 кг», – по­яс­нил ис­точ­ник.

Источ­ник так­же под­черк­нул, что за­пла­ни­ро­ван­ный объ­ем про­из­вод­ства зо­ло­та в Та­джи­ки­ста­не к кон­цу 2012 го­да со­став­ля­ет 2 тон­ны 441 кг.

От­ме­тим, что на се­го­дняш­ний день в стра­не ра­бо­та­ют 8 пред­при­я­тий по пе­ре­ра­бот­ке зо­ло­та, осу­ществ­ля­ю­щие свою де­я­тель­ность сов­мест­но с ино­стран­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми.

[ tjinform.com ]

Полезное

Полезное

 
-->