Tiffany будет покупать в России алмазы на миллиарды рублей в год

Раздел: Бренды
28 ноября 2012 г.

Юве­лир­ная ком­па­ния Tiffany и круп­ней­шая рос­сий­ская ком­па­ния по про­из­вод­ству ал­ма­зов "Алро­са" до­го­во­ри­лись о по­став­ках на 60 мил­ли­о­нов дол­ла­ров (бо­лее 1,8 мил­ли­ар­да руб­лей) в год. Об этом пи­шет га­зе­та "Ком­мер­сантъ" со ссыл­кой на ис­точ­ни­ки, зна­ко­мые с хо­дом пе­ре­го­во­ров.

По дан­ным из­да­ния, кон­тракт мо­жет быть под­пи­сан до кон­ца но­яб­ря. В 2007 го­ду пре­зи­дент "Алро­сы" Сер­гей Вы­бор­нов го­во­рил, что рос­сий­ский про­из­во­ди­тель ал­ма­зов го­то­вит­ся за­клю­чить с Tiffany & Co дол­го­сроч­ный кон­тракт.

На тот мо­мент юве­лир­ная ком­па­ния уже за­ку­па­ла ал­ма­зы у "Алро­сы", но речь шла о пе­ри­о­ди­че­ских по­став­ках. В те­че­ние пя­ти по­сле­ду­ю­щих лет дол­го­сроч­но­го со­гла­ше­ния за­клю­че­но так и не бы­ло.

В 2013 го­ду за­кан­чи­ва­ет­ся срок дей­ствия по­чти по­ло­ви­ны трех­лет­них кон­трак­тов, по ко­то­рым "Алро­са" по­став­ля­ет ал­ма­зы сво­им по­сто­ян­ным по­ку­па­те­лям.Ра­нее со­об­ща­лось, что "Алро­са" на­ме­ре­на так­же за­клю­чить кон­тракт с ки­тай­ской юве­лир­ной ком­па­ни­ей Chow Tai Fook Jewellery Group о по­став­ках на 100 мил­ли­о­нов дол­ла­ров в год.

Тео­ре­ти­че­ски этот кон­тракт мо­жет зна­чи­тель­но со­кра­тить до­лю ин­дий­ских ком­па­ний на рын­ке огран­ки рос­сий­ских ал­ма­зов. В на­сто­я­щее вре­мя ин­дий­цы по­лу­ча­ют око­ло по­ло­ви­ны все­го рос­сий­ско­го ал­маз­но­го сы­рья. По­ка меж­ду "Алро­сой" и тре­мя ин­дий­ски­ми ком­па­ни­я­ми Rosy Blue, Diamond India и Ratilal Becharlal and Sons дей­ству­ет до­го­вор на по­став­ку ал­ма­зов на сум­му в 490 мил­ли­о­нов дол­ла­ров в год.

В 2011 го­ду го­су­дар­ствен­ная ком­па­ния "Алро­са" до­бы­ла 34,6 мил­ли­о­на ка­рат ал­ма­зов на сум­му в че­ты­ре мил­ли­ар­да дол­ла­ров. Ос­нов­ной биз­нес ком­па­нии со­сре­до­то­чен в Яку­тии. В те­че­ние бли­жай­ших ше­сти ме­ся­цев "Алро­су" пла­ни­ру­ет­ся при­ва­ти­зи­ро­вать. Пред­по­ла­га­ет­ся, что око­ло 14 про­цен­тов ак­ций ал­маз­ной мо­но­по­лии бу­дут про­да­ны на бир­же. Го­су­дар­ство на­ме­ре­но по­лу­чить за них мил­ли­ард дол­ла­ров.

Tiffany & Co яв­ля­ет­ся од­ним из ми­ро­вых ли­де­ров по про­из­вод­ству юве­лир­ных укра­ше­ний, са­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми из­де­ли­я­ми ком­па­нии яв­ля­ют­ся об­ру­чаль­ные коль­ца с брил­ли­ан­та­ми. Ком­па­ния ос­но­ва­на в 1837 го­ду. Бренд стал гло­баль­ным в се­ре­ди­не про­шло­го ве­ка. В на­сто­я­щее вре­мя под брен­дом Tiffany ра­бо­та­ет око­ло 250 юве­лир­ных ма­га­зи­нов по все­му ми­ру, из них 102 на­хо­дят­ся в США. В ком­па­нии ра­бо­та­ет око­ло де­вя­ти ты­сяч че­ло­век, а ка­пи­та­ли­за­ция до­сти­га­ет вось­ми мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->