В Азербайджане откроют новый золотодобывающий завод

Раздел: Рынки
28 ноября 2012 г.

В Азер­бай­джа­не ско­ро нач­нут про­да­вать­ся зо­ло­тые укра­ше­ния соб­ствен­но­го про­из­вод­ства. Для это­го в стра­не от­кро­ют но­вый за­вод по до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке зо­ло­та. То­гда юве­лир­ных из­де­лий на рын­ке ста­нет боль­ше на треть. По­ка же в Азер­бай­джа­не про­да­ют­ся укра­ше­ния из Тур­ции, Рос­сии, Ита­лии и Ира­на. Они до­воль­но до­ро­гие и не всем по кар­ма­ну, со­об­ща­ет кор­ре­спон­дент МТРК «Мир» Рустам Ма­ме­дов.

Вы­со­кие це­ны на юве­лир­ные из­де­лия про­дав­цы в Азер­бай­джа­не объ­яс­ня­ют ми­ро­вы­ми тен­ден­ци­я­ми. Сто­и­мость зо­ло­та опре­де­ля­ет­ся на Лон­дон­ской бир­же ме­тал­лов. И ес­ли год на­зад грамм зо­ло­та там сто­ил 40 дол­ла­ров, то се­го­дня уже - 45 дол­ла­ров.

«Са­мым до­ро­гим счи­та­ет­ся ита­льян­ское зо­ло­то, оно сто­ит 48 дол­ла­ров за грамм. Ту­рец­кое и рос­сий­ское - все­го 42 дол­ла­ра. Се­год­ня это зо­ло­то счи­та­ет­ся са­мым де­ше­вым. Дру­го­го у нас нет», - ска­за­ла про­да­вец юве­лир­ных укра­ше­ний Эми­лия Ага­ла­ро­ва.

Си­ту­а­ция долж­на из­ме­нить­ся, по­сле то­го как в Ге­даб­ек­ском рай­о­не Азер­бай­джа­на по­стро­ят но­вый за­вод по до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Про­из­во­ди­те­ли обе­ща­ют, что ка­че­ство зо­ло­та бу­дет по­чти та­ким же, как им­порт­но­го, толь­ко сто­ить оно бу­дет де­шев­ле.

«В Ге­даб­е­ке один за­вод у нас уже есть. От­ту­да зо­ло­то от­прав­ля­ет­ся толь­ко за гра­ни­цу. И рас­ку­па­ет­ся уже по це­не, ко­то­рую уста­нав­ли­ва­ет Лон­дон­ская бир­жа ме­тал­лов. А по­сле то­го, как мы по­стро­им но­вый за­вод, то смо­жем про­да­вать сво­им граж­да­нам зо­ло­то по сво­ей це­не», - от­ме­тил пре­зи­дент Ге­даб­ек­ско­го за­во­да по про­из­вод­ству зо­ло­та Рза Ве­зи­ри.

Но­вое про­из­вод­ство за­ра­бо­та­ет че­рез два го­да. Бла­го­да­ря за­во­ду до­бы­ча зо­ло­та в стра­не уве­ли­чит­ся на 30%. Се­год­ня Азер­бай­джан про­из­во­дит 70 тыс. ун­ций зо­ло­та в год. 50 тыс. ухо­дит на экс­порт. За­па­сов на Ге­даб­ек­ском ме­сто­рож­де­нии долж­но хва­тить и на внут­рен­ний ры­нок.

[ mir24.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->