В Женеве будет продан редкий бриллиант

Раздел: Драгоценные камни
09 ноября 2012 г.

Брил­ли­ант, це­на ко­то­ро­го, как ожи­да­ет­ся, пре­вы­сит 15 млн дол­ла­ров, бу­дет вы­став­лен на тор­ги в сле­ду­ю­щий втор­ник.

"Эрц­гер­цог Ио­си­ф" яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых ред­ких и из­вест­ных брил­ли­ан­тов в ми­ре, под­черк­нул в пят­ни­цу аук­ци­он­ный дом Christie's. На тор­гах бу­дет пред­став­ле­но око­ло 350 ста­рин­ных юве­лир­ных из­де­лий.Эрц­гер­цог Ио­си­ф" при­над­ле­жал се­мье Габс­бур­гов и но­сит имя стар­ше­го сы­на эрц­гер­цо­га Ио­си­фа Кар­ла, ав­стрий­ско­го фель­мар­ша­ла Ио­си­фа (1872-1962), яв­ляв­ше­го­ся в 1919 го­ду ре­ген­том Вен­грии. До эми­гра­ции он жил в Бу­да­пеш­те и сво­ем вен­гер­ском име­нии Аль­чут. По­сле 2-й ми­ро­вой вой­ны Ио­сиф эми­гри­ро­вал в Со­еди­нен­ные Шта­ты, за­тем вер­нул­ся в Гер­ма­нию, где скон­чал­ся в 1962 го­ду, в воз­расте 90 лет.Ал­маз хра­нил сын эрц­гер­цо­га Франц (1895-1957), по­ме­стив­ший его в 1933 го­ду в вен­гер­ский банк.

В 1936 го­ду ка­мень был про­дан по­ку­па­те­лю, пред­по­чи­тав­ше­му остать­ся не­из­вест­ным, и оста­вал­ся на про­тя­же­нии всей Вто­рой ми­ро­вой вой­ны в бан­ке, что поз­во­ли­ло ему из­бе­жать кон­фис­ка­ции на­ци­ста­ми.Но­вое по­яв­ле­ние кам­ня со­сто­я­лось на аук­ци­о­не в Лон­до­не в 1961 го­ду. 32 го­дая спу­стя он сно­ва по­явил­ся, уже в Же­не­ве, на тор­гах Christie’s, где был при­об­ре­тен ано­ним­ным по­ку­па­те­лем за 6,5 мил­ли­о­на дол­ла­ров. По­сле со­ли­тер еще раз по­ме­нял вла­дель­ца.

Огран­ка кам­ня име­ет по­душ­ко­об­раз­ную фор­му, а его тол­щи­на до­сти­га­ет 1,5 сан­ти­мет­ра. Это со­ли­тер к ка­те­го­рии D, то есть без­упреч­ный ка­мень, най­ден­ный в зна­ме­ни­тых шах­тах Гол­кон­ды в Ин­дии.

[ businessmir.ch ]

Полезное

Полезное

 
-->