Власти Таджикистана обещают местным ювелирам господдержку

Раздел: Рынки
23 ноября 2012 г.

Та­джи­ки­стан де­ла­ет став­ку на зо­ло­то. В рес­пуб­ли­ке да­же при­ня­ли спе­ци­аль­ную го­су­дар­ствен­ную про­грам­му. К 2015 го­ду до­бы­чу дра­го­цен­но­го ме­тал­ла пла­ни­ру­ют уве­ли­чить в не­сколь­ко раз. Что­бы вы­тес­нить с рын­ка им­порт­ные укра­ше­ния, вла­сти да­же на­ме­ре­ны осво­бо­дить мест­ных юве­ли­ров от ак­циз­но­го на­ло­га, со­об­ща­ет кор­ре­спон­дент МТРК «Мир» Эл­ли­на Ким.

Се­год­ня жи­те­ли Та­джи­ки­ста­на пред­по­чи­та­ют укра­ше­ния из Тур­ции и Объ­еди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­тов. Они де­шев­ле и ими в бук­валь­ном смыс­ле за­ва­ле­ны рын­ки рес­пуб­ли­ки.

На­чаль­ник Управ­ле­ния гор­но­руд­ной про­мыш­лен­но­сти и дра­го­цен­ных кам­ней при Ми­ни­стер­стве энер­ге­ти­ки и про­мыш­лен­но­сти Та­джи­ки­ста­на Бах­ти­ер Ша­ри­пов го­во­рит, что еже­год­но в рес­пуб­ли­ку не­за­кон­но вво­зит­ся боль­шое ко­ли­че­ство юве­лир­ных укра­ше­ний. «Это ска­зы­ва­ет­ся на оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лях и на эко­но­ми­ке стра­ны», - от­ме­тил он.

Зо­ло­тых дел ма­сте­ра в Сред­ней Азии все­гда бы­ли в по­че­те. Се­год­ня юве­лир­но­му ис­кус­ству в рес­пуб­ли­ки обу­ча­ют лишь в од­ном ху­до­же­ствен­ном кол­ле­дже.

Под­дер­жать мест­ных про­из­во­ди­те­лей укра­ше­ний при­зва­на спе­ци­аль­ная гос­про­грам­ма. Со­глас­но до­ку­мен­ту, к 2015 го­ду пред­при­я­тия долж­ны уве­ли­чить объ­е­мы до­бы­чи зо­ло­та. За­пла­ни­ро­ва­но и от­кры­тие но­вых про­из­вод­ств. Се­год­ня их в стра­не все­го пять. Та­к­же чи­нов­ни­ки пред­ла­га­ют осво­бо­дить мест­ных юве­ли­ров от ак­циз­но­го на­ло­га. По­ка он со­став­ля­ет 5% как для оте­че­ствен­ных, так и для за­ру­беж­ных про­из­во­ди­те­лей.

[ mir24.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->