Где в Украине добывают драгоценные камни

Раздел: Недра
04 декабря 2012 г.

При­ро­да муд­ри­ла над недра­ми Укра­и­ны без ма­ло­го 4 мил­ли­ар­да и со­зда­ла под на­ши­ми но­га­ми слож­ный и не до кон­ца изу­чен­ный мир. В од­ном ме­сте под са­мую по­верх­ность под­сту­па­ет кри­стал­ли­че­ский щит, а где-то тол­щи от­но­си­тель­но мяг­ких по­род ухо­дят на ки­ло­мет­ры вниз. По­это­му и ми­не­раль­ны­ми бо­гат­ства­ми мы ока­за­лись не оби­же­ны. По сло­вам про­фес­со­ра КНУ им. Шев­чен­ко, док­то­ра гео­ло­ги­че­ских на­ук Вла­ди­ми­ра Ми­хай­ло­ва, на­ша стра­на, за­ни­мая все­го 0,4% ми­ро­вой су­ши, об­ла­да­ет 5% ми­ро­вых объ­е­мов ми­не­раль­ных ре­сур­сов. При этом боль­шин­ство укра­ин­цев ча­сто да­же не зна­ет тол­ком, что за со­кро­ви­ща ле­жат у нас под но­га­ми и чем мож­но гор­дить­ся. По­это­му мы ре­ши­ли вы­яс­нить, чем бо­га­ты нед­ра стра­ны.

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ. Те ми­не­ра­лы, что по­па­да­ют под это по­ня­тие, встре­ча­ют­ся в Укра­и­не толь­ко в двух ме­стах: в окрест­но­стях го­род­ка Во­ло­дар­ск-Во­лын­ский в Жи­то­мир­ской об­ла­сти и в Ро­вен­ской об­ла­сти.

ЯНТАРЬ: ЗОЛОТО ПОЛЕСЬЯ

До раз­ва­ла СССР в мас­со­вом со­зна­нии этот ми­не­рал на­мерт­во ас­со­ци­и­ро­вал­ся с Бал­тий­ским мо­рем. В со­вет­ские вре­ме­на там ра­бо­тал ком­би­нат на ба­зе са­мо­го боль­шо­го в ми­ре Ка­ли­нин­град­ско­го ме­сто­рож­де­ния. Этот ком­би­нат за­по­ло­нил стра­ну мил­ли­о­на­ми из­де­лий. И в той си­ту­а­ции факт, что гео­ло­ги на­шли про­яв­ле­ния ян­та­ря на Ро­вен­щи­не, ни­ко­го не ин­те­ре­со­вал. Так что ис­то­рия укра­ин­ско­го ян­та­ря на­чи­на­ет­ся с не­за­ви­си­мо­стью стра­ны.

«За­па­сы это­го ми­не­ра­ла на­хо­дят­ся в ос­нов­ном в Ро­вен­ской и по­не­мно­гу в Жи­то­мир­ской и Во­лын­ской об­ла­стях. Раз­ве­дан­ных ме­сто­рож­де­ний сей­час три — Кле­сов­ское, Виль­не и Вла­ди­ми­рец Во­сточ­ный. По­ка что го­су­дар­ствен­ным пред­при­я­ти­ем с1993 г. раз­ра­ба­ты­вал­ся толь­ко уча­сток на Кле­сов­ском. Еже­год­но там до­бы­ва­ли по 2—3 т ян­та­ря. К2009 г. за­па­сы ис­чер­па­лись, и вско­ре нач­нет­ся до­бы­ча на но­вом ме­сте. Кро­ме то­го, част­ное пред­при­я­тие бу­дет до­бы­вать ян­тарь на Вла­ди­мир­це Во­сточ­ном, — рас­ска­зы­ва­ет на­чаль­ник от­де­ла экс­пер­ти­зы дра­го­цен­ных кам­ней Го­су­дар­ствен­но­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го цен­тра Укра­и­ны, член Все­мир­но­го Со­ве­та по ян­та­рю Еле­на Бе­ли­чен­ко. — Так что си­ту­а­ция с укра­ин­ским ян­та­рем вы­гля­дит оп­ти­ми­стич­но. Тем бо­лее что юве­лир­ное ка­че­ство на­ше­го кам­ня иден­тич­но при­бал­тий­ско­му и он мо­жет кон­ку­ри­ро­вать с ним». По сло­вам экс­пер­та, офи­ци­аль­но до­бы­тый укра­ин­ский ян­тарь пол­но­стью пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся на­ши­ми же же юве­ли­ра­ми. Как и от­ва­лы в Во­ло­дар­ске-Во­лын­ском, ро­вен­ские ме­сто­рож­де­ния ста­ли ис­точ­ни­ком не­ле­галь­но­го до­хо­да для жи­те­лей, ли­шив­ших­ся за го­ды не­за­ви­си­мо­сти средств к су­ще­ство­ва­нию.

«Но в Во­ло­дар­ске-Во­лын­ском ху­до-бед­но воз­рож­да­ет­ся про­мыш­лен­но­сть. Кро­ме то­го, там есть гра­нит­ные ка­рье­ры, где мож­но най­ти ра­бо­ту. Да и са­ми от­ва­лы пе­ре­ры­ли ос­но­ва­тель­но. По­это­му там ста­ра­тель­ский про­мы­сел за­ти­ха­ет. А на Ро­вен­щи­не, где до­бы­ва­ют ян­тарь, эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция очень пло­хая, — го­во­рит Ве­ра Су­ро­ва. — Но лю­дям нуж­но вы­жи­вать. Вот они и на­лов­чи­лись: раз­мы­ва­ют стру­ей во­ды тол­щу по­род, со­дер­жа­щих ян­тарь, а по­том вы­лав­ли­ва­ют его из во­ды сач­ком. Ведь ми­не­рал этот до­воль­но лег­кий и не сра­зу осе­да­ет на дно. Рас­ко­пы ста­ра­те­лей вы­гля­дят страш­но. Пред­ставь­те се­бе мест­но­сть, ко­то­рую как буд­то под­верг­ли ков­ро­во­му бом­бо­ме­та­нию. Ле­са не оста­лось, во­круг глу­бо­кие ямы. Ес­ли в та­кую уго­дишь, то вы­брать­ся слож­но, так как края сы­пу­чие. По­ка не бу­дет ра­бо­чих мест или не уза­ко­нят ста­ра­тель­скую де­я­тель­но­сть, это вар­вар­ство бу­дет про­дол­жать­ся».

КВАРЦ, ТОПАЗЫ И БЕРИЛЛЫ: ОСТАТКИ РОСКОШИ

«Кро­ме жи­то­мир­ских ми­не­ра­лов груп­пы квар­ца, то­па­зов и бе­рил­лов, все осталь­ные дра­го­цен­ные кам­ни у нас на­хо­дят или в ви­де про­яв­ле­ний (этим тер­ми­ном гео­ло­ги обо­зна­ча­ют на­ход­ку ка­ко­го-то ми­не­ра­ла или по­ро­ды, при­год­ность ко­то­ро­го к до­бы­че с точ­ки зре­ния эко­но­ми­ки, тех­но­ло­гий, эко­ло­гии тре­бу­ет до­пол­ни­тель­но­го изу­че­ния) или даль­ше слу­хов во­об­ще де­ло не идет. Упо­ми­на­ния о мно­гих точ­ках, опи­сан­ных еще в 1960-е го­ды, так и ко­чу­ют без из­ме­не­ний от од­но­го ав­то­ра к дру­го­му, — рас­ска­зы­ва­ет ве­ду­щий спе­ци­а­лист от­де­ла экс­пер­ти­зы по­лу­дра­го­цен­ных и де­ко­ра­тив­ных кам­ней Го­су­дар­ствен­но­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го цен­тра Укра­и­ны Ве­ра Су­ро­ва. — На­при­мер, так об­сто­ит де­ло с ко­рун­дом (этот тот ми­не­рал, окра­шен­ные и про­зрач­ные раз­но­вид­но­сти ко­то­ро­го на­зы­ва­ют­ся сап­фи­ра­ми и ру­би­на­ми). Мно­го раз­го­во­ров ве­лось о на­ход­ках ко­рун­дов в При­азо­вье. Мои кол­ле­ги от­пра­ви­лись ту­да и об­на­ру­жи­ли на ме­сте на­ход­ки… ско­то­мо­гиль­ни­к! Так и оста­лось не­яс­ным, что там есть на са­мом де­ле. То же са­мое — с про­яв­ле­ни­я­ми это­го ми­не­ра­ла в По­бу­жье. Там на­хо­дят кри­стал­лы раз­ме­ром до1 см. Но не юве­лир­но­го ка­че­ства. Так что окрест­но­сти Во­ло­дар­ск-Во­лын­ско­го мож­но счи­тать един­ствен­ным пол­но­цен­ным ме­сто­рож­де­ни­ем дра­го­цен­ных кам­ней в Укра­и­не».

СОКРОВИЩА В ОТВАЛАХ. Еще в 1930-х го­дах на Жи­то­мир­щи­не уже из­вле­ка­ли, хо­тя и в не­боль­ших мас­шта­бах, круп­ные то­па­зы и бе­рил­лы. Но на­сто­я­щий рас­цвет в до­бы­че са­мо­цве­тов в этом ре­ги­о­не при­шел­ся на 80-е го­ды про­шло­го ве­ка. Обя­за­ны этим мы со­вет­ско­му во­ен­но-про­мыш­лен­но­му ком­плек­су. Ко­гда элек­тро­ни­ка по­тре­бо­ва­ла ком­плек­ту­ю­щие, ос­но­ван­ные на пье­зо­эф­фек­те (воз­ник­но­ве­ние элек­три­че­ско­го по­ля на по­верх­но­сти кри­стал­лов при их сжа­тии), то по все­му Со­ю­зу на­ча­лись по­ис­ки ме­сто­рож­де­ний квар­ца. В окрест­но­стях Во­ло­дар­ск-Во­лын­ско­го для этой це­ли изу­чи­ли т. н. пег­ма­ти­то­вые по­ля, то есть участ­ки осо­бых по­род. Ко­гда ста­ло яс­но, что за­па­сы пье­зо­квар­ца здесь про­мыш­лен­ные, на­ча­лась его до­бы­ча. Не счи­та­ясь с за­тра­та­ми, в гра­нит­ном мас­си­ве про­би­ва­лись гор­ные вы­ра­бот­ки. Вме­сте с квар­цем, ко­то­рый слу­жил глав­ной це­лью для гор­ня­ков, из недр из­вле­ка­ли кри­стал­лы дру­гих ми­не­ра­лов — то­па­за и бе­рил­ла. Как ни ди­ко это зву­чит сей­час, но до 1980-х го­дов эти со­кро­ви­ща шли в от­ва­лы, ко­то­рые со вре­ме­нем ре­куль­ти­ви­ро­ва­ли — про­ще го­во­ря, за­сы­па­ли грун­том и на­са­жи­ва­ли ле­са.

Кро­ме квар­ца, об­ра­ща­ли еще вни­ма­ние толь­ко на кри­стал­лы-ги­ган­ты, ко­то­рых из жи­то­мир­ских што­лен из­влек­ли не­ма­ло. Так, еще в 1945 го­ду под­ня­ли на по­верх­ность кри­сталл квар­ца ве­сом 10 т! Не­ко­то­рые из уни­каль­ных на­хо­док до сих пор бла­го­по­луч­но хра­нят­ся в вит­ри­нах му­зеев, а не­ко­то­рые жда­ла пе­чаль­ная судь­ба. Так, най­ден­ный в еще1976 г. ог­нен­ный то­паз ве­со­м39 кгукра­ли из На­ци­о­наль­но­го на­уч­но-при­ро­до­вед­че­ско­го му­зея НАН Укра­и­ны в1997 г. В те же ди­кие 1990-е из му­зеев ста­щи­ли не­ма­ло дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней это­го ме­сто­рож­де­ния.

ЗАТОПЛЕННЫЕ ШАХТЫ. Все из­ме­ни­лось по­сле раз­ва­ла СССР. Сфор­ми­ро­вав­ший­ся во­круг пье­зо­квар­ца в Во­ло­дар­ск-Во­лын­ском про­мыш­лен­ный ком­плекс (кро­ме до­бы­чи, там на­ла­ди­ли огран­ку и да­же по­яви­лось про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских кам­ней) за счи­тан­ные го­ды при­шел в пол­ный упа­док. Гор­ные вы­ра­бот­ки под­верг­ли мок­рой кон­сер­ва­ции, про­ще го­во­ря — за­то­пи­ли. В пе­чаль­ной сла­вы 1990-е, ко­гда ра­бо­ты не бы­ло, от­ва­лы ме­сто­рож­де­ния ста­ли ис­точ­ни­ков до­хо­да для мест­ных жи­те­лей. Их то­гда бук­валь­но пе­ре­се­я­ли. Да­же сей­час кое-что мож­но най­ти. Но вре­ме­на, ко­гда за день раз­жи­ва­лись не­сколь­ки­ми ки­ло­грам­ма­ми то­па­зов юве­лир­но­го ка­че­ства или на­хо­ди­ли хо­ро­ший бе­рилл, уже про­шли. Вы­ра­бот­ки два ра­за осу­ша­ли, что­бы на­ла­дить крат­ко­вре­мен­ную до­бы­чу — уже не пье­зо­квар­ца, а юве­лир­но­го сы­рья. Но сей­час шах­ты и штоль­ни сно­ва за­топ­ле­ны.

«Бе­рил­лы из Во­ло­дар­ск-Во­лын­ско­го очень по­хо­жи на зна­ме­ни­тые бра­зиль­ские — по фор­ме цве­ту и т. д. — и це­нят­ся в ми­ре. Ведь ме­сто­рож­де­ние хо­ро­шо рас­пи­а­ри­ли в по­след­ние де­ся­ти­ле­тия СССР, и о нем про­ве­да­ли зна­ю­щие лю­ди не толь­ко в Со­ю­зе. То­па­зы то­же схо­жи с бра­зиль­ски­ми, из зна­ме­ни­то­го сво­и­ми ми­не­ра­ло­ги­че­ски­ми бо­гат­ства­ми шта­та Ми­нас Же­райс, — про­дол­жа­ет рас­сказ Ве­ра Су­ро­ва. — Но сей­час, кро­ме от­дель­ных кри­стал­лов в му­зе­ях, этих дра­го­цен­ных кам­ней не оста­лось. Ведь ме­сто­рож­де­ние не раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся, а то, что из­ред­ка на­хо­дят лю­би­те­ли на по­верх­но­сти, — это ми­зер. Увы, сей­час не­по­нят­но, есть ли эко­но­ми­че­ский смысл воз­об­нов­ле­ния ра­бот на Во­ло­дар­ск-Во­лын­ском ме­сто­рож­де­нии. Бо­лее то­го, ни­кто внят­но ска­зать не мо­жет, на­сколь­ко ис­чер­па­ны за­па­сы, что и где еще есть под зем­лей. А зна­чит, на про­мыш­лен­ной до­бы­че укра­ин­ских дра­го­цен­ных кам­ней на дол­гие го­ды по­став­лен кре­ст».

В этой свя­зи сто­ит упо­мя­нуть, что в по­доб­ных ме­стах во всем ми­ре до­ста­точ­но успеш­но раз­ви­ва­ют так на­зы­ва­е­мый гео­ло­ги­че­ский ту­ризм. На­при­мер, в США (там осо­бен­но по­пу­ля­рен по­доб­ный вид от­ды­ха) на од­ном из ме­сто­рож­де­ний аме­ти­ста трак­то­ром раз­во­ра­чи­ва­ют ко­ру вы­вет­ри­ва­ния (то есть верх­ний, раз­ру­шен­ный слой кри­стал­ли­че­ско­го мас­си­ва), и лю­би­те­ли за не­боль­шую пла­ту ча­са­ми ко­вы­ря­ют­ся сре­ди вы­во­ро­чен­ных глыб. Что кто на­шел — это его. В Рос­сии, на зна­ме­ни­том Ма­лы­шев­ском ме­сто­рож­де­нии хри­зо­бе­рил­лов и изу­мру­дов, то­же ор­га­ни­зо­ва­ли гео­ло­ги­че­ский марш­рут. На­чи­на­ет­ся он с му­зея, а по­том по­се­ти­те­лей при­во­зят соб­ствен­но на ме­сто­рож­де­ние. Да­же ес­ли вы най­де­те кон­ди­ци­он­ный изу­мруд, то вам офор­мят бу­ма­гу, ле­га­ли­зи­ру­ю­щую на­ход­ку. Этот марш­рут поль­зу­ет­ся по­пу­ляр­но­стью у за­пад­ных ту­ри­стов. Ду­ма­ет­ся, мно­гие из них при­е­ха­ли бы и в Во­ло­дар­ск-Во­лын­ский. Увы, ста­ра­тель­ская де­я­тель­ность у нас вне за­ко­на. По­лу­ча­ет­ся, что и за­тур­кан­ный без­де­не­жьем жи­тель по­лес­ско­го се­ла, мо­ю­щий ян­тарь, и ку­рорт­ник, под­ни­ма­ю­щий цвет­ную галь­ку на су­дак­ском пля­же, со­вер­ша­ют на­ка­зу­е­мый по­сту­пок.

АЛМАЗЫ: НУЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ПОИСКИ

Под ко­нец 2005 го­да га­зе­ты за­пест­ре­ли за­го­лов­ка­ми: «Но­во­год­ний по­да­рок гео­ло­гов Пре­зи­ден­ту и стра­не — от­кры­то ме­сто­рож­де­ние ал­ма­зов». На са­мом де­ле то­гда не­по­да­ле­ку от Ки­ро­во­гра­да из сква­жи­ны из­влек­ли об­ра­зец по­ро­ды, со­дер­жав­ший не­сколь­ко ал­ма­зов. Вот и под­нял­ся шум. Прав­да, по­том за­бы­ли отра­пор­то­вать, что сколь­ко ни бу­ри­ли — боль­ше ни­че­го не на­шли. «А ведь од­но­го об­раз­ца ма­ло, дабы го­во­рить о ме­сто­рож­де­нии. Но шанс за­по­лу­чить соб­ствен­ные ал­ма­зы у Укра­и­ны все-та­ки есть, — рас­ска­зы­ва­ет Вла­ди­мир Ми­хай­лов. — На­ход­ки от­дель­ных кри­стал­лов в реч­ных на­но­сах ис­чис­ля­ют­ся сот­ня­ми. А стро­е­ние зем­ной ко­ры на Ки­ро­во­град­щи­не и в При­азо­вье сход­но с ре­ги­о­на­ми, где есть зна­ме­ни­тые ме­сто­рож­де­ния. На­при­мер, с Юж­ной Аф­ри­кой. Так, в При­азо­вье дав­но из­вест­ны труб­ки взры­ва — струк­ту­ры, в ко­то­рых фор­ми­ру­ют­ся ал­ма­зы. Увы, все они по­ка пу­стые».

[ segodnya.ua ]

  • 07 декабря 2012 г.:

    Надо же - Кировоград!!! Мой город )) Там, кстати, еще и золото находили... но добывать не стали из-за неимения технологий и нефинансирования....

  • Полезное

    Полезное

     
    -->