МФО потеснили ломбарды

Раздел: Ломбарды
17 декабря 2012 г.

Об этом сви­де­тель­ству­ют дан­ные об­зо­ра не­бан­ков­ских фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, под­го­тов­лен­но­го Цен­тро­бан­ком. Со­об­ще­ние опуб­ли­ко­ва­но в га­зе­те «Ком­мер­сант». С на­ча­ла го­да лом­бар­ды смяг­чи­ли усло­вия вы­да­чи зай­мов, рас­ши­ри­ли сро­ки и уве­ли­чи­ли мак­си­маль­ные сум­мы кре­ди­тов. По­чти 90% лом­бар­дов пред­ла­га­ли льгот­ные усло­вия для по­сто­ян­ных кли­ен­тов и льгот­ных ка­те­го­рий граж­дан, бы­ли сни­же­ны ми­ни­маль­ные гра­ни­цы про­цент­ных ста­вок — до 3—4% в сег­мен­те кре­ди­то­ва­ния под за­лог из­де­лий из зо­ло­та и се­ребра.

Смяг­че­ние усло­вий вы­да­чи зай­мов в лом­бар­дах про­ис­хо­ди­ло на фо­не уже­сто­че­ния по роз­нич­ным кре­ди­там бан­ка­ми. В тре­тьем квар­та­ле 38% круп­ней­ших бан­ков, на до­лю ко­то­рых при­хо­дит­ся 85% кре­дит­но­го рын­ка, по­вы­си­ли став­ки по по­тре­би­тель­ским кре­ди­там. В хо­де кри­зи­са, ко­гда бан­ки так­же уже­сто­ча­ли тре­бо­ва­ния к за­ем­щи­кам, лом­бар­дам уда­лось вос­поль­зо­вать­ся си­ту­а­ци­ей и зна­чи­тель­но на­рас­тить объ­е­мы биз­не­са за счет по­те­ряв­ших до­ступ к кре­ди­там бан­ков­ских кли­ен­тов.

Од­на­ко с тех пор объ­ем лом­бард­но­го рын­ка вы­рос не­зна­чи­тель­но и в на­сто­я­щее со­став­ля­ет око­ло 40—50 млрд руб­лей. Его еже­год­ный при­рост в этом го­ду с 20—30% сни­зил­ся до 10—15%.

При­чи­на в том, что у лом­бар­дов по­ми­мо бан­ков по­явил­ся ак­тив­но раз­ви­ва­ю­щий­ся кон­ку­рент - мик­ро­фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции (МФО). По­сле вступ­ле­ния в дей­ствие в ян­ва­ре 2011 го­да За­ко­на об МФО их чис­ло рез­ко воз­рос­ло и до­стиг­ло 2, 5 ты­ся­чи. Став­ки по кре­ди­там в МФО со­по­ста­ви­мы с лом­бар­да­ми, а за­лог при этом не тре­бу­ет­ся. Бла­го­да­ря это­му за пол­то­ра го­да, по под­сче­там пре­зи­ден­та Рос­сий­ско­го мик­ро­фи­нан­со­во­го цен­тра и На­ци­о­наль­но­го парт­нер­ства участ­ни­ков мик­ро­фи­нан­со­во­го рын­ка (НАУМИР) Ми­ха­и­ла Ма­му­ты, в МФО пе­ре­шли при­мер­но 20—30% кли­ен­тов лом­бар­дов.

 

[ vechorka.ru ]

  • 18 декабря 2012 г.:

    "Ставки по кре­ди­там в МФО со­по­ста­ви­мы с лом­бар­да­ми, а за­лог при этом не требуется." - ставки в МФО - 2-3% в день!!! это разве сопоставимые?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->