Синтетические бриллианты угрожают мировому рынку?

Раздел: Криминал
27 декабря 2012 г.

Пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны Ант­вер­пе­на про­во­дят рас­сле­до­ва­ние по фак­ту мо­шен­ни­че­ства с син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми.

Эти вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­ри­ях кам­ни, по мне­нию агент­ства Belga, не­сут угро­зу ми­ро­вой ал­маз­ной тор­гов­ле и, как след­ствие, мо­гут при­ве­сти к сни­же­нию у по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей ин­те­ре­са к юве­лир­ным из­де­ли­ям с при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми.

Со­глас­но ин­фор­ма­ции Меж­ду­на­род­но­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (International Gemological Institute, IGI) в Ант­вер­пе­не, в ок­тяб­ре это­го го­да его со­труд­ни­ка­ми в про­цес­се кон­тро­ля пар­тии из од­ной ты­ся­чи брил­ли­ан­тов в ней бы­ли вы­яв­ле­ны око­ло 600 син­те­ти­че­ских кам­ней. Лот пред­на­зна­чал­ся для про­да­жи под ви­дом на­ту­раль­ных брил­ли­ан­тов.

В Ант­вер­пен­ском все­мир­ном ал­маз­ном цен­тре (AWDC), со сво­ей сто­ро­ны, утвер­жда­ют, что ни­ка­кой про­бле­мы с вы­яв­ле­ни­ем син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов нет. Меж­ду тем, их схо­жесть с при­род­ны­ми бы­ла на­столь­ко вы­со­кой, что диа­ман­те­ры не смог­ли от­ли­чить их да­же с по­мо­щью лу­пы или мик­ро­ско­па.

Про­ку­ра­ту­ра Ант­вер­пе­на, в свою оче­редь, под­твер­ди­ла жур­на­ли­стам, что в на­сто­я­щее вре­мя про­во­дит­ся рас­сле­до­ва­ние мо­шен­ни­че­ства с син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми с це­лью вы­яс­нить, кто яв­ля­ет­ся их из­го­то­ви­те­ля­ми. По не­офи­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции, кам­ни, ве­ро­ят­но, бы­ли вы­ра­ще­ны в од­ной из аме­ри­кан­ских ла­бо­ра­то­рий. Оста­ет­ся за­гад­кой, как они по­па­ли на ры­нок.

Вброс син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов был вы­яв­лен слу­чай­но. Са­ми диа­ман­те­ры, как пра­ви­ло, не от­прав­ля­ют в ла­бо­ра­то­рии на ана­лиз кам­ни ве­сом 0,30 ка­ра­та, уста­нав­ли­вая их под­лин­ность са­мо­сто­я­тель­но.

По мне­нию ря­да на­блю­да­те­лей, на се­го­дняш­ний день до­под­лин­но не­из­вест­но, сколь­ко син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов цир­ку­ли­ру­ет на ми­ро­вом рын­ке под ви­дом при­род­ных. Исто­рия же с по­яв­ле­ни­ем пар­тии син­те­ти­че­ских кам­ней по­ро­ди­ла обес­по­ко­ен­ность сре­ди чле­нов ал­маз­но­го со­об­ще­ства Ант­вер­пе­на.

Меж­ду тем, как утвер­жда­ют в AWDC, вы­яв­ле­ние в Ант­вер­пе­не «ла­бо­ра­тор­ных» брил­ли­ан­тов сви­де­тель­ству­ет о том, что от­рас­ле­вая си­сте­ма кон­тро­ля ра­бо­та­ет. «Но для то­го, что­бы по­ку­па­тель был уве­рен в том, что он при­об­рел при­род­ный брил­ли­ант, на­до что­бы это бы­ло под­твер­жде­но сер­ти­фи­ка­том», - ска­за­ла пред­ста­ви­тель AWDC.

В­се про­хо­дя­щие кон­троль в IGI кам­ни под­вер­га­ют­ся се­рии те­стов, в част­но­сти, про­хо­дят про­вер­ку на азот, ко­то­рый со­дер­жит­ся в атом­ной струк­ту­ре брил­ли­ан­та. О том же, на­сколь­ко труд­но от­ли­чить без на­ли­чия са­мой со­вре­мен­ной ап­па­ра­ту­ры при­род­ный брил­ли­ант от син­те­ти­че­ско­го, сви­де­тель­ству­ют сло­ва од­но­го из ра­бот­ни­ков IGI.

«Син­те­ти­че­ские ал­ма­зы яв­ля­ют­ся на­сто­я­щи­ми, но не при­род­ны­ми. Они со­сто­ят из чи­сто­го уг­ле­ро­да, име­ют кри­стал­ли­за­цию как у при­род­но­го ал­ма­за. Это на­сто­я­щий ал­маз, но вы­ра­щен­ный ис­кус­ствен­но», - го­во­рит экс­перт.

Хо­тя про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских ал­ма­зов яв­ля­ет­ся до­ро­го­сто­я­щим про­цес­сом, оно все рав­но ме­нее за­трат­но, не­же­ли до­бы­ча при­род­ных кам­ней.

IGI, со сво­ей сто­ро­ны, разо­сла­ла в меж­ду­на­род­ные гем­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии уве­дом­ле­ния о вы­яв­лен­ной в Ант­вер­пе­не пар­тии син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов.

В 2007 го­ду ал­маз­ное со­об­ще­ство Ант­вер­пе­на ока­за­лось в цен­тре вни­ма­ния прес­сы в свя­зи со скан­да­лом с про­да­жей кон­фликт­ных ал­ма­зов. След­ствен­ные ор­га­ны Ант­вер­пе­на, ко­то­рый на­зы­ва­ют "ал­маз­ной сто­ли­цей ми­ра", уста­но­ви­ли то­гда, что, не­смот­ря на за­ве­ре­ния AWDC о пол­ной про­зрач­но­сти биз­не­са, в го­ро­де по-­преж­не­му ве­лась кон­тра­банд­ная тор­гов­ля не­об­ра­бо­тан­ны­ми ал­ма­за­ми.

По ин­фор­ма­ции СМИ, сбы­том так на­зы­ва­е­мых "кро­ва­вых ал­ма­зо­в", в част­но­сти, за­ни­ма­лась ком­па­ния Peri Diamonds, ко­то­рая по­до­зре­ва­лась в про­да­же кон­тра­банд­но­го ал­маз­но­го сы­рья из Кот-д'И­ву­а­ра на мил­ли­о­ны ев­ро.

AWDC да­же при­гла­сил то­гда в Ант­вер­пен из­вест­но­го аме­ри­кан­ско­го ак­те­ра Лео­нар­до ди Ка­прио, ис­пол­нив­ше­го глав­ную роль в филь­ме Blood Diamond, что­бы убе­дить ми­ро­вое об­ще­ствен­ное мне­ние в про­зрач­но­сти ал­маз­но­го биз­не­са.

С­быт "кро­ва­вых ал­ма­зо­в", ко­то­рый, по оцен­кам экс­пер­тов, со­став­ля­ет все­го 1% от об­ще­го объ­е­ма ми­ро­вой тор­гов­ли ал­маз­ным сы­рьем, так­же ве­дет­ся по­встан­ца­ми из Ли­бе­рии, Ан­го­лы и Де­мо­кра­ти­че­ской Рес­пуб­ли­ки Кон­го.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->