Украинские ювелиры сбегают в Россию

Раздел: Рынки
14 декабря 2012 г.

Уже­сто­че­ние го­сре­гу­ли­ро­ва­ния на рын­ке из­го­тов­ле­ния и про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий толь­ко в 2012-м за­ста­ви­ло бо­лее сот­ни спе­ци­а­ли­стов уехать в Рос­сию.

В де­каб­ре Ка­б­мин от­ме­нил пра­во че­ты­рех круп­ней­ших пред­при­я­тий (Ки­ев­ско­го, Харь­ков­ско­го, го­су­дар­ствен­но­го Ль­вов­ско­го юве­лир­ных за­во­дов и вин­ниц­ко­го ГП «Кри­сталл») са­мо­сто­я­тель­но клей­мить про­дук­цию го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом. От­ны­не они на­рав­не со все­ми обя­за­ны по­да­вать соб­ствен­ные из­де­лия для клей­ме­ния в го­сор­га­ны про­бир­но­го кон­тро­ля, со­об­ща­ют «Ком­мен­та­рии».

В свя­зи с этим, экс­пер­ты про­гно­зи­ру­ют не толь­ко по­яв­ле­ние оче­ре­дей в про­бир­ной служ­бе и уве­ли­че­ние сро­ков дан­ной про­це­ду­ры, но и пе­ре­кла­ды­ва­ние вы­нуж­ден­ных до­пол­ни­тель­ных на­клад­ных рас­хо­дов (в част­но­сти, на спе­ци­аль­ную транс­пор­ти­ров­ку юве­лир­ки в под­раз­де­ле­ния про­бир­ной служ­бы и об­рат­но) на роз­нич­ную це­ну то­ва­ра.

Вви­ду пред­сто­я­щих про­блем да­же круп­ные иг­ро­ки на­ча­ли по­ки­дать ры­нок. По­ка­за­тель­ным в этом смыс­ле при­ме­ром ста­ла до­го­во­рен­ность вин­ниц­ко­го ГП «Кри­сталл» с круп­ней­шим рос­сий­ским про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов смо­лен­ским ПО «Кри­сталл» о пе­ре­ра­бот­ке в 2013 го­ду ал­маз­но­го сы­рья по да­валь­че­ской схе­ме.

Все это про­ис­хо­дит на фо­не и без то­го низ­ко­го спро­са на укра­ше­ния из зо­ло­та. Уже в ны­неш­нем го­ду боль­шин­ство оте­че­ствен­ных по­тре­би­те­лей все ча­ще от­да­ва­ли пред­по­чте­ние се­реб­ру. Впро­чем, ни­че­го хо­ро­ше­го юве­ли­ры не ожи­да­ют и от сле­ду­ю­ще­го го­да. Под­пи­сан­ный со­всем не­дав­но Пре­зи­ден­том за­кон №5463-VI вво­дит обя­за­тель­ную ре­ги­стра­цию в Го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной служ­бе субъ­ек­тов хо­зяй­ство­ва­ния, ра­бо­та­ю­щих с драг­ме­тал­ла­ми и кам­ня­ми, не опре­де­ляя при этом ни пе­реч­ня не­об­хо­ди­мых до­ку­мен­тов, ни по­ряд­ка и сро­ков про­ве­де­ния ре­ги­стра­ции, ни ви­да до­ку­мен­та, ее под­твер­жда­ю­ще­го.

Кро­ме то­го, со сле­ду­ю­ще­го го­да юве­ли­ры долж­ны пе­ре­да­вать лом и от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов по до­го­во­рам куп­ли-про­да­жи или на усло­ви­ях да­валь­че­ско­го сы­рья для аф­фи­на­жа (о­чист­ки) опре­де­лен­ным пред­при­я­ти­ям. До сих пор пред­при­ни­ма­ли са­ми вы­би­ра­ли, с кем им ра­бо­тать, те­перь же парт­не­ров бу­дут на­зна­чать. «Д­ва ви­да со­ци­аль­но вос­тре­бо­ван­ных бы­то­вых услуг – из­го­тов­ле­ние по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу юве­лир­ных из­де­лий и их ре­монт – мо­гут про­сто ис­чез­нуть», – счи­та­ют в Со­ю­зе юве­ли­ров Укра­и­ны. Ведь не­сколь­ко грам­мов ме­тал­ла пе­ре­ра­бот­чи­ку ни­кто не по­ве­зет. По­это­му сро­ки из­го­тов­ле­ния из­де­лий под за­каз мо­гут уве­ли­чить­ся от не­сколь­ких ме­ся­цев до не­сколь­ких лет. А это от­пуг­нет кли­ен­тов – и часть юве­лир­но­го рын­ка (о­со­бен­но сег­мент услуг) уй­дет в тень. Те же, кто не за­хо­чет ра­бо­тать в те­ни, пред­по­чтут тру­до­устра­и­вать­ся за пре­де­ла­ми Укра­и­ны.

По оцен­кам экс­пер­тов, в те­че­ние толь­ко ны­неш­не­го го­да из Укра­и­ну в Рос­сию уеха­ли бо­лее сот­ни укра­ин­ских юве­ли­ров – в ма­стер­ских Моск­вы и Санкт-Пе­тер­бур­га они за­ра­ба­ты­ва­ют $3-5 тыс. в ме­сяц.

[ money.comments.ua ]

  • 20 декабря 2012 г.:

    Интересная во всех отношениях статья!!!
    После прочтения невольно возникает вопрос: что это за «эксперты», которые считают давальческую схему работы с нерезидентом как пример ухода предприятия с рынка Украины.
    При этом данное событие «эксперты» связывают напрямую с отменой права четырех предприятий самостоятельно клеймить продукцию государственным пробирным клеймом.
    Переработка сырья по давальческой схеме предполагает передачу результата переработки заказчику. В случае, который описан в статье, переработанные алмазы в виде бриллиантов должны вернуться винницкому ГП «Кристалл», которое для тех, кто не знает, является государственным предприятием. На этапе переработки сырья вопрос клеймения совершенно не актуален, т.к. сам по себе бриллиант не является ювелирным изделием.
    По моему мнению, об уходе с рынка Украины можно говорить исключительно в разрезе частного сектора ювелирной промышленности и только в случаях:
     переориентации производства ювелирной изделий исключительно на экспорт (закон №5463-VI, на который ссылается автор статьи, позволяет не клеймить произведенные на экспорт ювелирные изделия);
     перенесение производственных мощностей предприятия на территорию других государств.
    Кроме того, вышеупомянутый закон, устанавливающий обязательный аффинаж лома и отходов драгоценных металлов, УЖЕ вступил в силу 02 декабря 2012 года и не ограничивает предпринимателей в выборе контрагентов, в том числе в части выбора аффинажного предприятия. Нормы данного закона не содержат какого-либо перечня аффинажных предприятий и не предполагают установления такого перечня в будущем.
    Статья называется «Украинские ювелиры сбегают в Россию», при этом автор статьи, ссылается на «экспертов», которые связывают «миграцию» в 2012 году более сотни украинских ювелиров с ужесточением госрегулирования на рынке ювелирных изделий: введение обязательной регистрации в Государственной пробирной службе Украины, обязательного аффинажа лома и отходов драгоценных металлов.
    При этом, «эксперты», наверное, не знают либо не договаривают, что в РФ существует специальный учет участников ювелирного рынка в Пробирной палате России (аналог Государственной пробирной службы Украины), а вопрос необходимости обязательного аффинажа лома драгоценных металлов актуален с 2007 года в силу имеющихся разночтений в федеральном законодательстве.
    Я как читатель понимаю, что в современном, информационно насыщенном мире бывает проблематично найти достоверную и подтвержденную информацию.
    Но все же, давайте «не путать божий дар с яичницей» и не вводить в заблуждение всех читателей, в том числе, проживающих на территории Украины. В противном случае «Ювелирные известия», оперируя недостоверной информацией, превратится в газету для проФФесионалов.
    С наилучшими пожеланиями, Ваш постоянный читатель.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->