ВТО для бизнеса не проблема?

Раздел: Рынки
20 декабря 2012 г.

Рос­сия с 22 ав­гу­ста офи­ци­аль­но ста­ла 156-й стра­ной-чле­ном Все­мир­ной тор­го­вой ор­га­ни­за­ции. От­вет на во­прос, что это со­бы­тие при­не­сет ко­стром­ским пред­при­ни­ма­те­лям, ис­ка­ли на спе­ци­аль­ном се­ми­на­ре «Рос­сия и ВТО: усло­вия и воз­мож­но­сти для ма­лых и сред­них пред­при­я­тий». Он со­сто­ял­ся в пят­ни­цу, 14 де­каб­ря, в биз­нес-цен­тре.

Се­ми­нар ор­га­ни­зо­ва­ли Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сии и де­пар­та­мент эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ко­стром­ской об­ла­сти. На встре­че об­су­ди­ли во­про­сы по­вы­ше­ния кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в усло­ви­ях ВТО. С по­дроб­но­стя­ми — кор­ре­спон­дент «СП-ДО» Юлия Мер­ку­рье­ва.

Обра­ща­ясь к со­брав­шим­ся, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия На­та­лья Ми­ха­лев­ская со­об­щи­ла, что с мо­мен­та вступ­ле­ния на­шей стра­ны в ВТО мест­ных то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лей вол­ну­ет эта те­ма, мно­гие бес­по­ко­ят­ся, ка­кие про­бле­мы это со­бы­тие при­не­сет. Спе­ци­а­ли­стов по та­ко­му во­про­су в Ко­стро­ме  нет, по­это­му на встре­чу с пред­при­ни­ма­те­ля­ми при­гла­си­ли пред­ста­ви­те­ля Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ - за­ме­сти­те­ля на­чаль­ни­ка от­де­ла то­ва­ров де­пар­та­мен­та тор­го­вых пе­ре­го­во­ров Минэко­но­мраз­ви­тия РФ Вик­то­ра Ба­та­ни­на. В на­ча­ле сво­е­го вы­ступ­ле­ния он со­об­щил, что участ­во­вал в пе­ре­го­вор­ном про­цес­се с са­мо­го на­ча­ла, с 1993 го­да, так что по­обе­щал  предо­ста­вить «ин­фор­ма­цию из пер­вых рук».

«Без­об­раз­ная кам­па­ния про­тив ВТО сде­ла­ла свое де­ло. От­но­ше­ние к этой ор­га­ни­за­ции и фак­ту вступ­ле­ния в нее Рос­сии - не­га­тив­ное, хо­тя ос­но­ва­ний для это­го нет», — за­явил Вик­тор Ба­та­нин.

 В­се го­су­дар­ства осу­ществ­ля­ют внеш­нюю тор­гов­лю и каж­дое ре­а­ли­зу­ет свою по­ли­ти­ку, ре­гу­ли­руя эту де­я­тель­но­сть. Вик­тор Ба­та­нин дал  про­стей­шее опре­де­ле­ние ВТО — это пра­ви­ла меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли, в чем-то та­кие же, как и пра­ви­ла до­рож­но­го дви­же­ния, и участ­ни­ки про­цес­са впра­ве рас­счи­ты­вать, что все бу­дут ве­сти се­бя адек­ват­но.  
Сей­час на стра­ны ВТО при­хо­дит­ся 98 про­цен­тов ми­ро­вой тор­гов­ли, оста­лось бук­валь­но не­сколь­ко стран, не яв­ля­ю­щих­ся  чле­на­ми этой ор­га­ни­за­ции. Меж­ду тем, бу­дучи чле­на­ми ВТО, стра­ны про­дол­жа­ют про­во­дить свою по­ли­ти­ку и от­ста­и­вать свои на­ци­о­наль­ные ин­те­ре­сы,  не на­ру­шая об­щих пра­вил.

«По ито­гам на­ших пе­ре­го­во­ров сред­ние уров­ни та­риф­ной за­щи­ты Рос­сии вы­ше, чем у США,  Япо­нии, стран ЕЭС и дру­гих про­мыш­лен­но раз­ви­тых стран», - со­об­щи­л  Вик­тор Ба­та­нин.
Участ­ни­ки се­ми­на­ра по­ин­те­ре­со­ва­лись, как от­ра­зит­ся на на­ших про­из­во­ди­те­лях, за­ни­ма­ю­щих­ся де­ре­во­пе­ре­ра­бот­кой и по­став­ля­ю­щих про­дук­цию на за­ру­беж­ные рын­ки,  вступ­ле­ние в ВТО. По сло­вам Вик­то­ра Ба­та­ни­на,  сей­час сни­же­ны став­ки на ввоз обо­ру­до­ва­ния для де­ре­во­об­ра­бот­ки, а так­же на фур­ни­ту­ру. Уде­шев­ле­ние обо­ру­до­ва­ния поз­во­лит про­из­во­ди­те­лям по­вы­сить свою кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сть, так­же это по­лу­чит­ся сде­лать и за счет вы­со­ко­ка­че­ствен­ной фур­ни­ту­ры. «Не знаю ни­ка­ких ба­рье­ров для на­ших про­из­во­ди­те­лей из­де­лий из де­ре­ва, но ес­ли они воз­ник­нут, мы бу­дем ис­поль­зо­вать нор­мы и пра­ви­ла ВТО, что­бы убрать не­обос­но­ван­ную дис­кри­ми­на­цию», - от­ве­тил Вик­тор Ба­та­нин.

Кро­ме то­го, пра­ви­ла ВТО не за­пре­ща­ют ис­поль­зо­ва­ние раз­лич­ных ин­стру­мен­тов под­держ­ки экс­пор­та, вклю­чая стра­хо­ва­ние экс­порт­ных кре­ди­тов и го­су­дар­ствен­ных га­ран­тий по ним, а так­же раз­лич­ные фор­мы под­держ­ки вы­ста­воч­но-яр­ма­роч­ной де­я­тель­но­сти за ру­бе­жом.  

По­сле вступ­ле­ния Рос­сии в ВТО ма­лое пред­при­ни­ма­тель­ство вол­ну­ет, на­сколь­ко го­су­дар­ство смо­жет про­дол­жать ока­зы­вать та­ким пред­при­я­ти­ям фи­нан­со­вую под­держ­ку. «Бо­ять­ся не­че­го, по­то­му что та­кая под­держ­ка в це­лом не ока­зы­ва­ет су­ще­ствен­но­го вли­я­ния на ры­нок и, по боль­шо­му сче­ту, ни­ко­го не вол­ну­ет. По­это­му здесь осо­бен­но вол­но­вать­ся не сле­ду­ет, един­ствен­ное - мо­жет воз­ник­нуть слож­ная си­ту­а­ция, свя­зан­ная с из­ме­не­ни­ем по­шлин», - за­явил Вик­тор Ба­та­нин. Спро­си­ли его и о том, как вступ­ле­ние в ВТО по­вли­я­ет на од­ну из ве­ду­щих от­рас­лей эко­но­ми­ки на­шей об­ла­сти — юве­лир­ную. По сло­вам Вик­то­ра Ба­та­ни­на, жа­лоб на то, что на­ши юве­ли­ры стал­ки­ва­ют­ся с ба­рье­ра­ми на внеш­них рын­ках, в ми­ни­стер­ство по­ка не по­сту­па­ло. «Ес­ли нам со­об­щат о та­ких про­бле­мах, бу­дем раз­би­рать­ся  в их обос­но­ван­но­сти», - за­явил он.

Чи­нов­ник из Минэко­но­мраз­ви­тия при­звал ма­лый и сред­ний биз­нес объ­еди­нить­ся для за­щи­ты сво­их ин­те­ре­сов и при­вел ин­те­рес­ный при­мер. Есть две от­рас­ли: про­из­вод­ство бу­ма­ги и по­ли­гра­фия. Пра­ви­тель­ство, имея в ви­ду ре­а­ли­за­цию ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов в об­ла­сти про­из­вод­ства бу­ма­ги, в част­но­сти ме­ло­ван­ной, уста­но­ви­ло 15-про­цент­ный уро­вень по­шли­ны на эти по­зи­ции, хо­тя в ВТО за­фик­си­ро­ван 5-про­цент­ный. Меж­ду тем по­ли­гра­фи­сты за­яви­ли, что они рас­счи­ты­ва­ли на пя­ти­про­цент­ную по­шли­ну на ме­ло­ван­ную бу­ма­гу, и ко­гда ее под­ня­ли до 15 про­цен­тов, слиш­ком силь­но по­до­ро­жа­ло про­из­вод­ство. А зна­чит, по­ли­гра­фи­сты бу­дут вы­нуж­де­ны уво­дить свои пред­при­я­тия в Укра­и­ну или Ки­тай.

По­че­му же «бу­маж­ни­ки» по­лу­чи­ли та­кую се­рьез­ную под­держ­ку? От­вет прост - они уме­ют за­щи­щать свои ин­те­ре­сы.

«Речь о том, что го­лос кон­со­ли­ди­ро­ван­но­го ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства сей­час не слы­шен, а зна­чит, нет и нуж­ных для этих от­рас­лей ре­ше­ний. На са­мом де­ле те, кто был ак­тив­но за­ин­те­ре­со­ван в за­щи­те сво­ей от­рас­ли, кто дол­бил ми­ни­стер­ство и пра­ви­тель­ство пись­ма­ми и об­ра­ще­ни­я­ми и ак­тив­но за­явил о сво­ем ин­те­ре­се, до­би­лись сво­е­го», - со­ве­ту­ет Вик­тор Ба­та­нин.

По его мне­нию, биз­нес дол­жен ве­сти агрес­сив­ную по­ли­ти­ку. Нор­маль­ное по­ло­же­ние ве­щей ни ко­гда пра­ви­тель­ство ука­зы­ва­ет биз­не­су, а ко­гда сам биз­нес  ин­фор­ми­ру­ет о сво­их про­бле­мах.  

«У нас до­ста­точ­но ин­стру­мен­тов за­щи­ты и под­держ­ки для пред­при­ни­ма­те­лей,  нуж­на ва­ша ак­тив­но­сть, - об­ра­тил­ся к со­брав­шим­ся фе­де­раль­ный чи­нов­ник, - у нас в ми­ни­стер­стве есть под­раз­де­ле­ние, ко­то­рое за­ни­ма­ет­ся сня­ти­ем ба­рье­ров на внеш­них рын­ках для рос­сий­ских то­ва­ров и по­мо­га­ет рос­сий­ским ком­па­ни­ям, ко­то­рые стал­ки­ва­ют­ся с про­бле­ма­ми. Так что се­го­дняш­няя за­да­ча ма­лых и сред­них пред­при­ни­ма­те­лей — объ­еди­нить­ся, воз­мож­но, и по от­рас­лям, что­бы они мог­ли свои опа­се­ния в свя­зи с вступ­ле­ни­ем в ВТО до­не­сти до пра­ви­тель­ства и быть услы­шан­ны­ми вла­стью, что­бы она при­ня­ла со­от­вет­ству­ю­щие ме­ры по их под­держ­ке и за­щи­те».

[ севернаяправда.рф ]

Полезное

Полезное

 
-->