Азербайджан выводит свои золотые запасы из хранилищ JP Morgan

Раздел: Рынки
25 января 2013 г.

Го­су­дар­ствен­ный неф­тя­ной фонд Азер­бай­джа­на ото­звал первую тон­ну сво­е­го фи­зи­че­ско­го зо­ло­та из хра­ни­лищ JP Morgan и по­ме­стил его в свой соб­ствен­ный Цен­траль­ный банк в Ба­ку. Фонд объ­явил, что он вы­ве­дет все свои фи­зи­че­ские зо­ло­тые ак­ти­вы со скла­дов JP Morgan в Лон­до­не.

Те­ле­гра­фи­стъ пе­ре­да­ет, что в по­след­нее вре­мя на­би­ра­ют обо­ро­ты опе­ра­ции раз­лич­ных стран по вы­во­ду зо­ло­та из цен­траль­ных аме­ри­кан­ских бан­ков­ских кла­сте­ров.

ТЪ счи­та­ет, что это свя­за­но преж­де все­го с тем, что по­сле де­фол­та, ко­то­рый мо­жет быть объ­яв­лен Аме­ри­кой в про­цес­се пе­ре­за­груз­ки ми­ро­вой эко­но­ми­че­ской си­сте­мы, зо­ло­та в аме­ри­кан­ских бан­ках мо­жет про­сто не ока­зать­ся. Кро­ме то­го, об­ла­да­ние зо­ло­том у се­бя под бо­ком даeт стра­нам шанс вы­жить по­сле пе­ре­за­груз­ки, ко­гда во­прос о су­ще­ство­ва­нии еди­ной ми­ро­вой ва­лю­ты бу­дет сто­ять осо­бен­но остро.

ТЪ на­по­ми­на­ет, что ра­нее из США свое зо­ло­то вы­вез­ла Ве­не­су­эла. Поз­же это по­пы­та­лась сде­лать Гер­ма­ния под ви­дом ин­спек­ции, но из-за от­сут­ствия пол­но­го су­ве­ре­ни­те­та, у нее по­лу­чи­лось это осу­ще­ствить толь­ко ча­стич­но.

[ telegrafist.org ]

Полезное

Полезное

 
-->