Дебютный аукцион по продаже уральских изумрудов прошел успешно

Раздел: Драгоценные камни
25 января 2013 г.

Де­бют­ный аук­ци­он по про­да­же ураль­ских изу­мру­дов (до­бы­ты на Ма­лы­шев­ском руд­ни­ке, поль­зо­ва­те­лем ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат») про­шел успеш­но. Как со­об­щил «URA.Ru» ди­рек­тор обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат» Ва­ле­рий Усти­нов, из де­вя­ти ло­тов вос­тре­бо­ван­ны­ми ока­за­лись се­мь. В об­щей слож­но­сти, по сло­вам г-на Усти­но­ва, на аук­ци­он бы­ло вы­став­ле­но по­чти 55 ки­ло­грам­мов изу­мру­дов. И на про­да­же ураль­ских кам­ней ком­би­нат за­ра­бо­тал бо­лее 20 млн руб­лей.

Ос­нов­ную пар­тию дра­го­цен­но­стей ку­пи­ли ин­дий­ские ком­па­нии - Diamonds & Gems, Unialmaz и G.K.B.Enterprises. Та­к­же уча­стие в аук­ци­о­не при­ня­ли сверд­лов­ча­не - ИП Ми­хай­лен­ко (За­реч­ный) и ООО «Гем­ма» (Е­ка­те­рин­бург).

На­пом­ним, о пер­вом аук­ци­о­не Ма­лы­шев­ско­го руд­ни­ка бы­ло объ­яв­ле­но в 2012 го­ду, со­сто­ял­ся он вче­ра, 24 ян­ва­ря. Об­щая на­чаль­ная це­на для всех де­вя­ти ло­тов со­став­ля­ла чуть бо­лее 30 млн руб­лей. Сто­ит от­ме­тить, что два не­ре­а­ли­зо­ван­ных ло­та вы­став­ля­лись по стар­то­вой це­не 136 тыс. дол­ла­ров и 167 тыс. дол­ла­ров.

Ко­гда-ни­будь на про­да­жу мо­жет быть вы­став­лен и ред­чай­ший изу­мруд ве­сом 637 грам­мов, до­бы­тый в про­шлом го­ду на Ма­лы­шев­ском руд­ни­ке. Но преж­де уни­каль­ность «ги­гант­ско­го» кам­ня долж­на оце­нить ко­мис­сия Го­хра­на Рос­сии (го­су­дар­ствен­ное учре­жде­ние по фор­ми­ро­ва­нию Гос­фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней РФ).

[ ura.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->